Незаконное пользование доверенностью после смерти - как привлечь сожителя к уголовной ответственности за снятие 100 тысяч рублей с банковского счета?

• г. Санкт-Петербург

При жизни сожитель моей матери имел доверенность на получение её денег, но после её смерти продолжил пользоваться этой доверенностью и снял с её счета 100 тысяч рублей. По какой статье можно привлечь его к уголовной ответственности, ведь это воровство?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в гражданский суд общей юрисдикции, если являетесь наследником умершей.

Это не воровство и не кража. Это - мошенничество. Странно, как он снял эти деньги в банке по недействительной доверенности. Обращайтесь в полицию срочно.

Не воровство, не кража и не мошенничество. Здесь все признаки самоуправства, за которое предусмотрена уголовная ответственность по статье 330 части 1 УК РФ.