Как решить проблему с постановкой автомобиля на учет после покупки в аварийном состоянии и требований предыдущего хозяина?

• г. Ставрополь

Добрый день. Подскажите в феврале месяце был приобретен автомобиль в аварийном состоянии, после ДТП, в таком состоянии поставить на учет автотранспортное средство поставить на учет не представлялось возможным. В апреле месяце старый хозяин пишит заявление в МРЭО и снимает машину с учета "Прекращение регистрации" только в августе месяце удалось восстановить машину, но при обращении в МРЭО о постановке на учет. Получен устный отказ и требование о предоставление генеральной доверенности от предыдущего хозяина о снятии запрета на регистрационные действия. Скажите возможно ли наложение запрета старым собственником автомобиля, если у меня на руках оригиналы ПТС, СТС и договор купли продажи? Является ли отказ МРЭО правомерным? Я думал просто что заплачу штраф 1500-2000 рублей и спокойно поставлю на учет. Документы и номера оказались в розыске. Что мне делать? Предыдущий хозяин требует 15000 рублей за какую то доверенность на снятия запрета на регистрационные действия, однако физ. лицо разве может наложить такой запрет. Может просто поехать в другой регион и поставить там на учет авто?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Право собственности на транспортное средство переходит с момента заключения договора купли-продажи. Думаю что вам следует требовать в ГИБДД выдачи письменного отказа в постановке транспортного средства на учет. Затем необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением и поставить на учёт по решению суда.

Добрый вечер. После заключения договора купли-продажи Вы в 30 дневный срок не поставили машину на учет, таким образом собственником машины оставался прежний хозяин. И он имел право обратиться в МРЭО с заявлением либо о понуждении Вас к регистрации автомобиля, либо снятии автомобиля с рег. учета. Если у Вас оформлен надлежащим образом договор купли-продажи, обращайтесь в МРЭО. Если договора нет, значит договаривайтесь с прежним хозяином.

Добрый вечер.

Да, прежний собственник имел право прекратить регистрацию машины, поскольку это предусмотрено регламентом. Поэтому либо брать у него доверенность, либо просить его самого восстановить регистрацию.