Слышала, что в суде в данном случае руководствуются Гражданским кодексом, в котором ничего не сказано про брачные контракты.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если при вступлении в брак супруги заключают брачный контракт, возможны ли попытки со стороны одного из супругов оспорить условия контракта в судебном порядке при разводе?

Слышала, что в суде в данном случае руководствуются Гражданским кодексом, в котором ничего не сказано про брачные контракты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

В соответствии с Гражданским законодательством, любой договор можно признать недействительным только по основаниям, прописанным в ГК, а именно:

сделка не соответствует закону (в Вашем случае Семейному кодексу), сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности, мнимая и притворная сделка, сделка, совершенная недееспособным гражданином, либо ограниченным судом в дееспособности, сделка, совершенная гражданином не способным руководить совими действиями, сделка совершенная под влиянием заблуждения, обмана, насилия (ст.166 -181 ГК).

С уважением,

Во-первых, о брачном контракте говорит ч.1. ст.256 Гражданского кодекса РФ. Во-вторых, из практики: БК довольно прочный контракт, и находит в суде поддержку. Оспорить его так же сложно, как и любой иной договор. Так что если договор оформлен грамотно и в соответствии с требованими закона, нет оснований дл признания его недействительным. Если Вам потребуется помощь в его оформлении, - обращайтесь. С уважением,