Слышала, что в суде в данном случае руководствуются Гражданским кодексом, в котором ничего не сказано про брачные контракты.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если при вступлении в брак супруги заключают брачный контракт, возможны ли попытки со стороны одного из супругов оспорить условия контракта в судебном порядке при разводе?

Слышала, что в суде в данном случае руководствуются Гражданским кодексом, в котором ничего не сказано про брачные контракты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

В соответствии с Гражданским законодательством, любой договор можно признать недействительным только по основаниям, прописанным в ГК, а именно:

сделка не соответствует закону (в Вашем случае Семейному кодексу), сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности, мнимая и притворная сделка, сделка, совершенная недееспособным гражданином, либо ограниченным судом в дееспособности, сделка, совершенная гражданином не способным руководить совими действиями, сделка совершенная под влиянием заблуждения, обмана, насилия (ст.166 -181 ГК).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, о брачном контракте говорит ч.1. ст.256 Гражданского кодекса РФ. Во-вторых, из практики: БК довольно прочный контракт, и находит в суде поддержку. Оспорить его так же сложно, как и любой иной договор. Так что если договор оформлен грамотно и в соответствии с требованими закона, нет оснований дл признания его недействительным. Если Вам потребуется помощь в его оформлении, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно брачному контракту супруге остается машина, квартира 1/2 доля квартиры, 1/2 доля принадлежит сташему сыну (9 лет ребенку). И квартира, которая еще не сдана, т.е. договор долевого строительства, в июне 2012 года супруг оформив доверенность переоформил договор долевого строительства на супругу. Соответсвенно супруга стала участником по договору долевого строительства. На сегодняшний момент, супругой подано заявление в суд на развод и на алименты на двоих детей. Вопрос, на судебном процессе супруг может остаривать условия брачного контракта, если сам лично у нотариуса подписал данный брачный контракт?

При вступлении в брак я с супругом составили и заверили нотариально брачный контракт, в котором наша совместная квартира после развода отходит мне. В данный момент собираюсь подавать в суд о расторжении брака. Могут ли возникнуть проблемы, если муж не захочет отдавать мне недвижимость. На сколько эффективны брачные контракты в России, дают ли они гарантию исполнения прописанных в нем пунктов?

Я в разводе. Раздела имущества не было. Бывшая супруга предагает нам снова жить совместно, но заключить при этом брачный контракт. Условием которого является, что все имущество в случае развода остается тому, кто с детьми. Подскажите пожалуйста, будет ли брачный контракт распространяться на имущество приобретенное до этого контракта? Или он только распространится на имущество приобретенное во время действия контракта?

Скажите пожалуйста, можно ли признать брачный контракт недействительным по причине того, что он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение если: В этом брачном контракте квартира будет являться личной собственностью только одного супруга, но также будет прописано, что на все остальное имущество (но фактически остального имущества просто нет) устанавливается режим совместной собственности? Но ведь при составлении контракта мы еще не знали, что кроме квартиры больше ничего не приобретем.

Если между супругами заключен брачный контракт и есть завещание. Как при смерти одного супруга наследуется имущество? Может ли супруг претендовать на имущество, которое на принадлежало ему по брачному контракту?

Может ли в брачном контракте быть указано, что один супруг в случае развода обязуется приобрести жилье для другого, или еще подобные обязательства?

Если да, то при невыполнении такого рода обязательств супругом по условиям контракта (например, при отсутствии необходимого дохода) какие санкции могут к нему применяться?

Или все-таки в контракт может быть включено только уже существующее в собственности на момент заключения контракта имущество супругов?

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И как составляют брачный контрак?

Где (в ЗАГСе или где-то еще?) и как заключается брачный контракт? Может ли брачный контракт быть расторгнут одним из супругов или это невозможно без согласия обеих сторон?

Должны ли присутствовать свидетели при заключении брачного контракта?

В свое время был составлен брачный контракт, согласно которому недвижимость будет в случае развода принадлежать тому из супругов, на кого она была изначально зарегистрирована. Планировалось купить две квартиры, в результате была куплена пока только одна - на имя супруга. Со времени составления контракта у нас появился общий ребенок (на этот случай в контракте ничего нет). Если я начну бракоразводный процесс, может ли ребенок (со мной вместе) претендовать на часть квартиры (2 х комнатной?)

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение