Inability to Obtain Land for Individual Housing Construction (IZHS) as a Privilege for Disabled Individuals - Is the Refusal Legitimate?

• г. Мурманск

Льготы инвалидам (получение участка ИЖС)

Доброго времени суток.

Столкнулись с такой ситуацией. В этом году нашего ребёнка признали инвалидом. Хотели воспользоваться льготной, получить землю под ИЖС. Согласно закону об инвалидах. Нам было отказано, ссылаясь на то, что мы не стоит в очереди на улучшения жилищный условий. И год назад продали квартиру. Хотя на момент продажи квартиры, ребёнок не был инвалидом. Законно ли нам отказали? Можно ссылки на закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все правомерно. Льгота предоставляется только тем, кто является нуждающимся в улучшении жилищных условий. И стоит в очереди. В очередь Вам не встать сейчас, т.к. продали квартиру, т.е. намеренно ухудшили жилищные условия. Ст. 51-56 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.[b][/b]