Замена свидетельства о праве собственности при смене паспорта, стоит ли делать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
Вопрос №13182894

Замена свидетельства о праве собственности при смене паспорта, стоит ли делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.09.2017, 22:14

Вообще не обязательно, да и более того, в России уже нет никаких свидетельств, право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН, так что свидетельство можете оставить на память, пусть у Вас будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.09.2017, 22:15

Нет, не нужно менять свидетельство. Тем более, что сейчас свидетельство не выдается. В ЕГРН вносятся изменения в данные о собственнике.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Прокопьевск
Юрист #5970
Юрист г. Москва
27.06.2011, 15:50

Ирина, здравствуйте! НЕТ, не нужно.. В паспорте будет стоять штамп о ранее выданном паспорте. Никаких проблем..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
17.09.2017, 20:01

Добрый день. Не надо менять документы на собственность. В ПФ обратитесь и предоставьте копию своего нового паспорта.

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
17.09.2017, 20:01

Нет не нужно ничего менять, вы же не фамилию или имя меняли. Сообщать новые данные паспорта тоже не требуется. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.09.2017, 20:04

Татьяна, добрый вечер!

Если паспортные данные (ФИО, место рождения, возраст и тд) не менялись, то все документы действительны.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2017, 20:08

Со сменой паспорта никакие документы менять Вам не потребуется. В новом паспорте стоит отметка с данными старого паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2017, 20:24

Добрый день!

Поскольку замена паспорта связана с утерей, а не изменением информации, имеющейся в основной массе документов, то многие из них замене не подлежат.

Так ИНН и СНИЛС имеют срок действия в течение всей нашей жизни, и их замена необходима лишь в том случае, если производится смена ФИО, даты и места рождения, т. е. именно тех сведений, которые устанавливают вашу личность.

Однако Вам нужно будет обратиться с уведомлением о факте выдачи нового паспорта взамен утерянного в налоговый и пенсионный фонд с указанием новых данных.

Обращаю внимание, на то что, если у Вас есть банковские вклады, кредиты или ипотека, тогда Вам будет необходимо как можно скорее обратиться в банк с соответствующим заявлением.

В банке должны будут оформить соответствующие изменения дополнительным соглашением к договорам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый ...

1.Необходимо ли менять свидетельство о собственности при смене документа, удостоверяющего личность (без смены фамилии). Например, при получении нового паспорта, если в свидетельстве указаны данные предыдущего паспорта?

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый раз при вступлении в брак и смене фамилии?

Юрист г. Барыш
17.09.2015, 18:31

1. Нет, не надо.

2. Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2015, 18:37

1. Нет, не нужно менять. 2. Можно не ставить отметку, свидетельство действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

У меня вопрос: действительно ли можно не беспокоиться ИЛИ теперь Свидетельство является недействительным?

После замены паспорта я также поменял свое регистрационное свидетельство права собственности на квартиру. Когда через месяц я пришел за новым свидетельством, то увидел, что внизу, напротив строчки Государственный Регистратор стоит печать с фамилией регистратора и ее подписью, а внизу - зачем внизу еще одна лишняя печать с другой фамилией, но без подписи. На мой вопрос, зачем 2 печати, регистратор объяснила, что поставили просто по ошибке и что беспокоиться не о чем.

У меня вопрос: действительно ли можно не беспокоиться ИЛИ теперь Свидетельство является недействительным?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.06.2008, 10:29

Уважаемый, Петр! А зачем Вы вообще свидетельство меняли? С какой целью? Вы что фамилию сменили?

То, что на свидетельстве лишняя печать, думаю это не смертельно. Во всяком случае, это лучше, чем совсем без печати. Удачи!

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
09.06.2008, 11:33

Здравствуйте! Свидетелство должно быть подписано уполномоченным на проведение регистационных действиий лицом. То, что на свидетельстве стоит две печати-это не страшно. Вообще наличие свидетельства только подтверждает проведенную регистрацию в соответствии с указанной в нем датой. Не следует отождествлять запись в реестре со свидетельством о государственной регистрации права, которое утрачивает свою актуальность, по существу, на следующий день после выдачи. Ответ, является ли собственником лицо, предъявившее свидетельство, можно найти только в ЕГРП. Т.к. в настоящее время наличие права на недвижимость, а также отсутствие ограничений (обременений) должно подтверждаться выпиской из ЕГРП, а не подлинниками или дубликатами документов, после составления которых может пройти несколько лет.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

Продаем квартиру. Куплена была на девичью фамилию. При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

Юрист г. Пермь
13.08.2018, 08:49
Это лучший ответ

Не нужно менять. Достаточно будет сделать заявление в МФЦ об изменении этих данных. Они внесут сведения в реестр и все будет нормально, т.к. новая запись будет зарегистрирована (ст. 8.1 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ). На этапе подачи документов будет достаточно свидетельства о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.08.2018, 08:52

Добрый день. Нет, не нужно менять. Зарегистрируйте переход права собственности в установленном законом порядке согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2018, 08:53

Менять правоустанавливающие документы не требуется. Достаточно указать в договоре данные свидетельства о браке и приложить к договору его копию (ст. 8 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.08.2018, 09:06

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) не содержит требования о том что при смене фамилии в обязательном порядке для совершения и регистрации сделки по продаже недвижимости необходимо менять правоустанвливающие документы на новую фамилию

О том что вы один и тот же человек согласно статье 421 ГК РФ можно указать в договоре купли-продажи

А в Росреестр при регистрации сделки нужно предоставить свидетельство о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
13.08.2018, 09:10

Здравствуйте, менять не нужно, но паспорт у вас должен быть на новую (брачную) фамилию, в Росреестр подаете документы, подтверждающие смену фамилии - свидетельство о браке и паспорт, а также выписку из реестра прав. В договоре купли-продаже укажите ссылку на свидетельство о браке - соглашусь с коллегами Каравайцевой и Парфеновым.

Ст. 454 Гк РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
13.08.2018, 09:48

Здравствуйте, Екатерина!

Действующим законодательством РФ внесение изменений в правоустанавливающие документы на недвижимость из-за смены фамилии его владельца или других персональных данных (имя, отчество, паспортные данные, адрес прописки), не предусмотрено. Статья 19 ГК РФ

Таким образом, менять не обязательно, достаточно свидетельство о заключении брака или его нотариальную копию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Менять ли данные паспорта в росреестре.

У меня паспорт Эстонии, срок действия кончился, выдали новый, с новым номером, естественно. В России имею квартиру. Нужно ли идти самому в росреестр для актулизации нового паспорта? Или пусть квартира там висит на старом моём паспорте, которой уже по факту уже не действительный. ?

Юрист г. Казань
30.01.2020, 16:35

Здравствуйте, уважаемый Глеб! Не нужно. Если речь о недвижимости, которая в собственности, то право уже зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") на Вашу фамилию, имя и отчество, а последующее изменение паспортных данных не влияет на это право. Так что нет такого понятия, как квартира висит на паспорте. Она на Вас, а не на паспорте. Так, в частности, согласно ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество:

[quote]Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.01.2020, 16:42
Это лучший ответ

Здравствуйте Глеб

Собственность ваша никуда не денется даже будучи на старом паспорте, но в случае надобности вам придется все равно вносить изменения в сведения ЕГРН о ваших данных, поэтому можете вносить, можете и нет. Можно это сделать электронно

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 36.2. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

(введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 286-ФЗ)

1. При представлении физическим лицом, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о возможности представления в случае отчуждения соответствующего объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью), запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления данного заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2020, 17:09

Здравствуйте, Глнб

Не нужно.

Ваша квартира уже находится у вас в собственности, изменения данных паспорта никак не повлияет на право собственности (ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2020, 18:59

Добрый вечер!

[b]Обязанности вносить изменения в сведения ЕГРН об измененных паспортных данных нет[/b].

Вы сможете их изменить при продаже квартиры одновременно со сделкой, но если вы хотите Вы можете

направить в Росреестр заявление ​для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», заплатив соответствующую госпошлину​ и приложив копию нового паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
30.01.2020, 19:03

В соответствии со ст.19 ГК РФ ".. гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности по своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество..."

Соответственно [b]права, подлежащие государственной регистрации в Росреестре оформляются по ИМЕНИ гражданина [/b] (часть 1 ст.19 ГК РФ).

Номер паспорта не изменяет установленный порядок и не предусмотрен Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" .

Поэтому пусть квартира "висит" на Вашем старом паспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.04.2015, 22:15

Здравствуйте! Ничего менять Вам не нужно будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.04.2015, 22:50

зачем спрашивается?

Нет конечно не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение