Имею ли я право требовать вычета из доли супруги стоимость автомобиля 1?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1318298

До брака владел автомобилем 1. В период брака продал его, добавил денег и купил автомобиль 2. После развода в суде делим пополам стоимость автомобиля 2. Имею ли я право требовать вычета из доли супруги стоимость автомобиля 1?

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.06.2011, 23:54

Валентин, доброй ночи! Требовать Вы можете всё, что угодно. А вот удовлетворит ли суд Ваши требования - большой вопрос..

В браке Вы продаете авто № 1. Где деньги? Вы можете доказать, что деньги, выоученные за продажу авто № 1, находятся в определенном месте, и именно ИХ Вы тратите на покупку авто № 2??

ЕСЛИ можете это доказать (например, расчеты происходили по безналу), то тогда Вы можете просить суд отступить от равенства долей при разделе авто и присудить Вам бОльшую долю (Вам - авто, бывшей супруге - некую компенсацию, но меньше, чем 1/2). Если не сможете доказать (а сделать это очень непросто, так как доказать, что именно ЭТИ деньги были вложены в покупку) - то суд, все-таки, определит, что одному из бывших супругов - автомобиль, другому - половину его стоимости.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2011, 16:28

Надо доказать, что это были именно "те" деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если он продаст (подарит) автомобиль без моего согласия, имею ли я право требовать половину среднерыночной стоимости автомобиля?

Супруг ездит на автомобиле приобретенном в браке, мне пользоваться не дает. Как его обязать давать мне автомобиль в пользование? Если он продаст (подарит) автомобиль без моего согласия, имею ли я право требовать половину среднерыночной стоимости автомобиля?

Адвокат г. Щелково
07.04.2010, 21:23

требовать вправе. подайте иск в суд о разделе авто и одновременно просите суд принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на авто, чтобы супруг им не распорядился до вынесения решения судом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Раздел совместно нажитого имущества

После развода у меня остался автомобиль, который сразу после разводя я продал. Спустя два года бывшая супруга решила разделить имущество в виде автомобиля. Смогу ли я доказать в суде, что автомобиль купленный в браке был куплен на средства от продажи автомобиля приобретённого мною до брака. Стоимость автомобилей одинаковая, однако есть перерыв между продажей авто купленного до брака и покупкой авто в браке примерно в 1,5 месяца? Если авто продан как судом будет определятся его стоимость подлежащая разделу?

Юрист г. Москва
16.11.2019, 11:50

Для подтверждения вашей позиции Вам придётся предоставлять документы о покупки первого авто до брака, выписки по счетам из банка, что деньги полученные от продажи первого авто были потрачены на покупку второго.

Если суд все же будет делить авто, то оценку его будут делать на момент раздела имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Права супруги при разводе, если авто куплен до брака, но продается в браке

До заключения брака у супруга был автомобиль находясь в браке его продали супруг взял кредит и добавил к сумме от продажи автомобиля и купил новый. При разводе будет ли считаться неделимой сумма от продажи авто купленного до брака.

Юрист г. Севастополь
20.12.2015, 15:07

да, будет, если остались письменные тому подтверждения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
20.12.2015, 15:12

Здравствуйте!

может считаться - но доказывать это надо через суд . юридически авто - совместная собственность супругов

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она право на половину от стоимости автомобиля?

Бывшая жена после развода ни на что не притендовала.

После продажи автомобиля, стала требовать сумму 400000.

Хотя автомобиль Ниссан был куплен в браке, но на деньги от проданной машины Киа приобретенной до брака и плюс добавили родители.

Имеет ли она право на половину от стоимости автомобиля?

Автомобиль ниссан был продан через трей дын за 550000 в этом году, развод был в феврале 2018

Юрист г. Казань
28.05.2020, 17:40

Доказывайте свою позицию в суде. Признавайте авто своей личной собственностью. И тогда она не сможет претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2020, 17:54

Отвечу так как вы спросили:

1.Запретить или ограничить ее право на подачу иска в суд-не может никто.

2.В соответствие [quote]ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.[/quote]

Это значит следующее, что Она как Истец-доказываете, что все приобреталось в период брака.

Но вы как Ответчик доказываете и разъясняете факт происхождения денежных средств

3.Выстраиваете свою цепочку доказательств (договор купли-продажи первого вашего авто, договор трейд-ин,деньги (как снимались, как вносились).

4.Доказывайте, что как семья (на супружеские средства) вы бы не смогли купить авто и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2020, 18:46

Формально она такое право имеет, вместе с тем, муж вправе доказывать, что туда были вложены его личные деньги.

А суд примет то или иное решение.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной защитой.

Вам помог ответ?ДаНет

Приставы арестовали автомобиль супруга за алименты, на ребёнка от первого брака,

Приставы арестовали автомобиль супруга за алименты, на ребёнка от первого брака, автомобиль куплен в период брака с второй женой, имеет ли она право обратиться в суд за выделом доли в автомобиле?

Юрист #1146194
Юрист г. Воронеж
27.06.2018, 12:28

Добрый день! Что Вы подразумеваете под словом "арестовали автомобиль супруга за алименты" В отношении ТС вынесли постановление о запрете на совершение регистрационных действий? Или автомобиль уже изъяли в целях реализации на торгах с целью получения денежных средств необходимых для возмещения задолженности? В двух этих случаях ход развития событий разный и ответы также будут разными. Но в данном случае есть общее правило для двух ситуаций-имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым, и Ваша доля эквивалентна 1/2. Следовательно при любом развитии событий правда на вашей стороне. Чтобы дать предметную консультацию, опишите ситуацию подробно, а лучше направьте документы. Для удобства связи можете использовать форму обратной связи на сайте нашей компании "Авер" центр правовой поддержки или Эл. почта aver-cpp@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он шансы? Могу ли я потребовать взыскать с него компенсацию за автомобили, проданные бывшим супругом после расторжения брака?

В браке преобретено мной - 1 автомобиль, супругом - 2 автомобиля. На момент развода автомобили в собственности. После расторжения брака, бывший супруг продал принадлежащие ему 2 автомобиля и подал на взыскании с меня компенсации в половину стоимости моего авто. Имеет ли он шансы? Могу ли я потребовать взыскать с него компенсацию за автомобили, проданные бывшим супругом после расторжения брака?

Адвокат г. Москва
03.12.2014, 09:04

Да, подавайте встречный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру,

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Юрист г. Омск
21.04.2008, 09:10

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Доказать последнее практически очень трудно. А вот для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На вопрос "Как поступить чтобы супруга не продала/подарила без согласия супруга имущество?" можно ответить словами из песни "Если у Вас нету тёти, её Вам и не потерять". А если серьёзно, то у супругов всегда есть возможность заключить брачный договор, в котором определяется, что кому принадлежит.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

От стоимости покупки автомобиля или от стоимости продажи?

В августе 2005 г. в кредит был приобретен автомобиль, в то время супруги еще состояли в браке, в июле 2006 года супруги развелись и в течение еще года супруг продолжал платить кредит и владел автомобилем, в июле 2007 г. был произведен последний платеж за автомобиль. В марте 2008 г. автомобиль был продан. Сейчас бывшая супруга требует половину стоимости машины. Какую сумму она имеет право требовать? От стоимости покупки автомобиля или от стоимости продажи? И имеет ли она на это право, если в браке за кредит было оплачено только 75000 руб. на обоих супругов, а после развода мужем было уплачено в течение года еще 182000 руб. Продан автомобиль был за 100000 руб. Счет-справка из ГАИ на проданный автомобиль имеется, кредитный договор был составлен на мужа, все платежи, включая платежи как во время, брака, так и после развода были произведены мужем, документы, подтверждающие факт оплат также имеются на руках. И может ли повлиять на решение суда тот факт, что после развода 1,5 года бывшие супруги продолжали проживать в одной квартире, так как ей некуда было идти. Квартира родителей мужа и была приобретена до брака.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.08.2010, 16:56

По Закону,50% от совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Участке нет, так как я не предъявляла свои права на долю в автомобиле?

После развода у бывшего супруга остался автомобиль стоимостью на момент развода 800 тыс. руб., а у меня земельный участок стоимостью 100 тыс. руб. Впоследствии автомобиль был арестован и продан для погашения его долгов (я соответчицей по искам не являлась). В данный момент кредиторы обратились с иском в суд об обращении взыскания на якобы долю бывшего супруга в земельном участке. Как доказать, что доли супруга в зем. участке нет, так как я не предъявляла свои права на долю в автомобиле?

Адвокат г. Бавлы
12.01.2016, 09:13

Здравствуйте! Вы не указали сколько лет прошло со времени расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.01.2016, 09:41

если не заключали соглашения о разделе имущества, то его не было

имеют право обратить взыскание на долю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, будет ли делиться автомобиль при разводе, если он был продан в браке, но супруги не жили 4 месяца вместе.

Скажите пожалуйста, будет ли делиться автомобиль при разводе, если он был продан в браке, но супруги не жили 4 месяца вместе. После продажи автомобиля, супруг подал на развод. Сможет ли супруга доказать факт не получения денег с продажи.

Юрист г. Симферополь
30.07.2018, 12:30

Виктория, не подлежит разделу имущество которое выбыло из общего владения супругов. Факт не получения денежных средств с продажи автомобиля попробуйте доказать в суде, при наличии убедительных доказательств. Это могут быть телефонные разговоры в которых вы обсуждаете данную тему и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2018, 12:31

Здравствуйте! Конечно сможет. Вы же составили договор купли - продажи транспортного средства? Если да - то у договора есть дата. А развод был уже позже. Значит если авто было продано в браке, то и деньги полученные от продажи авто общие. Брачный договор между супругами и не заключался?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.07.2018, 12:35

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в Статье 256 определяет, что

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Если согласия супруги на продажу автомобиля, приобретенного в браке не было, сделку можно признать недействительной.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 35

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются [b]по обоюдному согласию[/b] супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, [b]может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[/b]

Жили Вы вместе или нет на момент сделки не имеет юридического значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
30.07.2018, 13:02

Если супруг докажет что а момент приобретения автомобиля брачные отношения отсутствовали равно как и общее хозяйство не велось то есть хороший шанс избежать раздела автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение