Просто продавец не хочет ее давать.

• г. Москва

Если в акте приема-передачи квартиры есть строка "продавец деньги за квартиру получил" (сам акт пока не видел и не знаю указана ли там сумма) можно ли не брать расписку? Просто продавец не хочет ее давать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае, данный пункт в акте должен быть расписан максимально подробно. В частности: в какой момент получил - до или во время, полностью или частично, точное указание суммы и т.д.

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ кредитор (в Вашем случае – продавец), принимая исполнение, обязан по требованию должника (Вашему требованию) выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Форма расписки законом не определена и может быть любой, но должна быть письменной. Поэтому если в договоре, акте приема-передачи или ином документе будет указано о получении денежной суммы и стоять подпись, то этого достаточно. Соответственно, расписку можно и не требовать.

С уважением,

Можно - это акт приема передачи квартиры и денег. Подписи с двух сторон обязательно и составьте на полную сумму.