Просто продавец не хочет ее давать.

• г. Москва

Если в акте приема-передачи квартиры есть строка "продавец деньги за квартиру получил" (сам акт пока не видел и не знаю указана ли там сумма) можно ли не брать расписку? Просто продавец не хочет ее давать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае, данный пункт в акте должен быть расписан максимально подробно. В частности: в какой момент получил - до или во время, полностью или частично, точное указание суммы и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ кредитор (в Вашем случае – продавец), принимая исполнение, обязан по требованию должника (Вашему требованию) выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Форма расписки законом не определена и может быть любой, но должна быть письменной. Поэтому если в договоре, акте приема-передачи или ином документе будет указано о получении денежной суммы и стоять подпись, то этого достаточно. Соответственно, расписку можно и не требовать.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно - это акт приема передачи квартиры и денег. Подписи с двух сторон обязательно и составьте на полную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в новостройке. Собираемся подписывать акт приема-передачи. Какая площадь должна быть указана в акте: фактическая (по результатам обмера БТИ) или по договору долевого участия? Видела образец акта от застройщика там указана по ДДУ и приписка, что характеристики квартиры указаны согласно ДДУ.

Приобретается квартира с привлечением ветеранского сертификата. Акт приема передачи части денег, договор купли продажи квартиры подписаны, но продавец денег не получил. Как получить деньги с покупателя, то есть сумму, оговоренную в акте приема передачи части денег? Ветеранский сертификат еще не перечислили.

Приобретается квартира с привлечением ветеранского сертификата. Акт приема передачи части денег, договор купли продажи квартиры подписаны, но продавец денег не получил (кроме сертификата, так как стоимость квартиры больше, чем сумма сертификата). Как получить деньги с покупателя, то есть сумму, оговоренную в акте приема передачи части денег (помимо сертификата)? Ветеранский сертификат еще не перечислили, надо ждать месяц.

Скажите, форма акта-приема передачи квартиры является универсальной? Какие обязательно положения и реквизиты должен включать в себя этот акт?

У нас застройщик заставляет подписывать бумагу под названием "акт приема-передачи квартиры", но там почему-то указываются недоделки, показания счетчиков, обязательства жильца не трогать данфосы и т.п., что более напоминает акт осмотра. В предлагаемом акте нет данных об обмерах ПИБ и стоимости квартиры. Застройщик туманно говорит о каком-то "официальном" акте, который будет через полгода.

В договоре есть много положений со сроками привязки к акту приема-передачи, например, оплату коммунальных услуг за 6 мес. нужно производить вместе с подписанием акта приема-передачи. Можно ли предлагаемый акт считать таким?

Спасибо!

Александр.

Как правильно сформулировать в письме покупателям квартиры требование подписать акт приема-передачи квартиры? При подписании договора они отказались от акта, а по договору я (как продавец) передаю квартиру по передаточному акту. Спасибо за ответ.

Как правильно подписать Акт приема-передачи квартиры с Застройщиком, если метраж указанный в Акте меньше метража указанного в Договоре купли-продажи? В Договоре указана конкретнная сумма, которуя я оплатил и конкретный метраж, который на момент подписания Акта приема-передачи уменьшился. Хотелось бы вернуть сумму переплаты.

Как написать претензию застройщику, если обрушилась штукатурка в квартире? Акт приема-передачи квартиры от 14.10.2015. В течение какого срока можно требовать ремонт, если гарантийный срок в акте-передачи не указан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру у свекра, надо ли мне с него брать расписку о получении ден. средств за квартиру, если есть акт приема-передачи квартиры с указанием-передача ключей и тех. документации, и договоре прописано, цитирую: продавец продал, а покупатель купил и оплатил...

При покупку квартиры выслали договор, в котором указано:

«Продавец» передает, а «Покупатель» принимает указанную квартиру в день подписания настоящего Договора, без подписания акта приема – передачи квартиры.

Продавец сообщил, что если квартира " пустая" (без мебели и техники) он не нужен.

Правомерно ли это? или Акт необходим?

Купили квартиру, в договоре указана полная сумма, при передаче ключей от ячейки, продавец отказался писать расписку о получении денег. Можно ли теперь после подписания акта приема-передачи ячейки и передачи денег продавцу стребовать расписку для налоговой в том числе. Грозит ли нам чем-нибудь отсутствие расписки от продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение