Должен ли он нести расходы на содержание общего имущества дома?

• г. Уссурийск

Является ли квартира собственностью гражданина (или является ли гражданин полноправным собственником квартиры в многоквартирном доме), если у него на руках нет свидетельства о государственной регистрации права собственности, а есть только договор о передаче квартиры в собственность. Договор оформлен в 1991 году. Других документов нет.

Вопросы:

1) Каков статус гражданина? Он собственник или наниматель жилья?

2) Должен ли он нести расходы на содержание общего имущества дома?

3) Какими статьями каких законов регламентирован статус гражданина в данном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в 1991 г. не было органов юстиции, поэтому и свидетельства быть не может. Договора регистрировались в БТИ. Данная регистрация приравнивается к регистрации в юстиции (Росреестре). На договоре должен стоять штамп БТИ.

По вопросам:

1). Если зарегистрирован- то собственник.

2). Да

3) Жилищный кодекс РФ, Правила об оказании коммунальных услуг