Должен ли он нести расходы на содержание общего имущества дома?

• г. Уссурийск

Является ли квартира собственностью гражданина (или является ли гражданин полноправным собственником квартиры в многоквартирном доме), если у него на руках нет свидетельства о государственной регистрации права собственности, а есть только договор о передаче квартиры в собственность. Договор оформлен в 1991 году. Других документов нет.

Вопросы:

1) Каков статус гражданина? Он собственник или наниматель жилья?

2) Должен ли он нести расходы на содержание общего имущества дома?

3) Какими статьями каких законов регламентирован статус гражданина в данном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в 1991 г. не было органов юстиции, поэтому и свидетельства быть не может. Договора регистрировались в БТИ. Данная регистрация приравнивается к регистрации в юстиции (Росреестре). На договоре должен стоять штамп БТИ.

По вопросам:

1). Если зарегистрирован- то собственник.

2). Да

3) Жилищный кодекс РФ, Правила об оказании коммунальных услуг

Спросить
Пожаловаться

Является ли квартира собственностью гражданина (или является ли гражданин полноправным собственником квартиры в многоквартирном доме), если у него на руках нет свидетельства о государственной регистрации права собственности а есть только договор о передаче квартиры в собственность Договор оформлен в 1991 году. Других документов нет.

Вопросы:

1) Каков статус гражданина? Он собственник или наниматель жилья?

2) Должен ли он нести расходы на содержание общего имущества дома?

3) Какими статьями каких законов регламентирован статус гражданина в данном случае?

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Собственников жилых помещений интересуют ответы на некоторые вопросы.

Исходные данные: г. Сочи.

Дом де-факто многоквартирный (72 жилых помещения).

Де-юре ИЖС в свидетельстве о государственной регистрации права записано (Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

Каждому собственнику помещения выдано три свидетельства.

1. Объект права: жилое помещение

(договор купли-продажи, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: собственность.

2. Объект права: помещения (1,2,3,4,5,6), назначение нежилое. Площадь: общая...

(договор дарения, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: Общая долевая собственность: 1/72.

3. Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

(договор дарения, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: Общая долевая собственность: 1/72.

Вопросы:

1. Может ли (имеет ли право) УК (Управляющая компания) управлять домом ИЖС и брать плату за содержание?

(если да, то должна УК регистрировать договор управления, где, как и в какие сроки)?

Дом не подлежал сдачи в эксплуатацию.

Должна УК принимать его по акту приемо-передачи?

Несет ли УК полную ответственность по дому (недоделки, не полностью выполненные технические условия по инженерным сетям) в том случае если она взялась за управление таким домом?

Применимы ли законы, регламентирующие управление и содержание МКД к ИЖС?

Какими законами РФ регламентируется управление ИЖС?

2. Если договор управления не зарегистрирован, то имеет ли он юридическую силу?

3. Как считаются голоса на общем собрании? (одно помещение (1/72 общей долевой собственности - 1 голос или от площади помещения в собственности))?

Статья 48. ЖК РФ Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4. Имеет ли право УК взимать плату за содержание общего имущества?

У нас нет общедомового имущества в понимании МКД.

У нас общая долевая собственность (1/72), подтвержденная выданными свидетельствами.

Если да, то как исчисляется плата за содержание этого имущества? (при заключении договора на управление с УК) (для всех поровну исходя из владения собственником 1/72 общей долевой собственности или за кв.м. жилого помещения)?

Применимы ли законы, регламентирующие управление и содержание МКД к ИЖС?

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. Застройщик продал большую часть жилых помещений другому физическому лицу, как он себя называет, инвестору.

Покупатель (инвестор) взял на себя ответственность за подключение инженерных сетей. Сейчас уклоняется от выполнения обязательств по выполнению технических условий, в частности по водоканалу.

Какие меры воздействия можно к нему применить?

6. Дом узаконен судом на основании судебной строительно-технической экспертизы и других документов.

Сейчас есть технические вопросы к застройщику (инвестору).

Попросили у него копию строительно-технической экспертизы, он не дает.

Имеет ли он право отказать собственникам жилиых помещений в доме?

Как получить у него эту копию?

Согласно Ст.158. ЖК РФ

"Расходы собственников помещений в многоквартирном доме"

"1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВО в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО СВОЕЙ ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вопрос: Каков размер взносов на капитальный ремонт в случае если доля в праве общей собственности на общую собственность равна нулю?

Какими нормами это предусмотрено?

При продаже квартиры, какой налог надо оплачивать. Квартира находится в собственности, есть договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года, а свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру выдано 30.05.2011 г. Спасибо.

Пошаговая инструкция оформления в собственность земельного участка под многоквартирным жилым домом собственником жилья (квартиры) в данном доме пошаговая инструкция регистрации прав общего имущества в многоквартирном доме собственником жилья (квартиры) в данном доме.

В 1994 году была приватизирована квартира в двухквартирном доме. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось в администрации района. Как получить свидетельство о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году была приватизирована квартира в многоквартирном доме на меня одну. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. Как получить свидетельство о собственности?

У гражданина имеется на руках договор на передачу жилья в собственность от МПТИ и ОН, но свидетельство о регистрации не получено. Является ли гражданин собственником жилья лишь на основании договора?

Куда обращаться за свидетельством о праве собственности, если на руках только договор на передачу и продажу квартиры в собственность от 1992 года. Договор составлен с администрацией города. Значит это договор приватизации? А для получения Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру нужно будет Свидетельством о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение