Возможно ли каким-либо образом сыну избежать потери наследства?

• г. Москва

Мать - алкоголик, не отдает себе отчет в своих действиях. Ее сын является единственным прямым наследником. Племянница матери пытается незаконными (украла паспорт матери, документы на право собственности) и законными (угрозами и уговорами просит подписать дарственную, завещание) способами забрать имущество себе. Возможно ли каким-либо образом сыну избежать потери наследства?

Ответы на вопрос (7):

Написать заявление в ПНД по месту жительства о том, что мама не всегда бывает адекватна, не хочет идти к врачу, попросить организовать выход врача на дом. Медицинские документы - главное в оспаривании сделок, совершенных алкоголиками.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю насколько это поможет делу, а вот навредить реально может, если врачи психиатры никаких отклонений не найдут, а поставят алкоголизм, "простое алкогольное опьянение". Оспаривать с алкогольным опьянением , вы знаете, маловероятно. У нас половина сидит за преступления в состоянии алкогольного опьянения и СИДЯТ , а не лечат их от зависимости , ибо вменяемы !! Уловили ? Представляете как вы настроите мать в такой ситуации ? Решение данного вопроса мне видится в зависимости от отношений сына и матери : если не безнадежны, то пусть предпримет ВСЕ усилия и даже больше , что бы переоформить квартиру СЕЙЧАС. Различного рода заявления ("стопы";) в ЖЭК , УФРС возможно не возымеют действия. В любом случае: УСИЛИЯ ПО УГОВОРАМ И ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ СЕЙЧАС, ЭТО ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ОСПАРИВАТЬ СДЕЛКУ ПОТОМ. Возможно я не прав и там уже психиатрия, смотрите сами если чертей гоняет и режет вены - вызывайте скорую психиатрическую помощь., Если "куражит" по алкоголю - МЕДОВОЙ ПАТОКОЙ ВЛИВАЙТЕСЬ В УШНЫЕ РАКОВИНЫ И ДЕЛАЙТЕ НЕВОЗМОЖНОЕ. Выводите из запоя и переоформляйте. На решение вопроса может уйти не один месяц, но это того стоит.

Вот, как-то так, в двух словах, по ощущениям. А оспаривать исходя из вашего вопроса можно будет и по основаниям: угрозы и заблуждения и болезненное состояние. Есть разные основания, но это другая песня.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

сын нужно действовать уже сейчас, не дожидаясь критической ситуации

то есть оформить договор дарения от матери на себя

Спросить
Пожаловаться

Недостойные наследники и отказополучатели (статья 1117 ГК РФ).

Не имеют права на наследование по закону (в том числе в отношении обязательной доли), на наследование по завещанию, а также на получение завещательного отказа граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Потомки таких недостойных наследников не наследуют в случае смерти последних по праву представления (пункт 3 статьи 1146 ГК РФ), но вправе наследовать по иным допустимым основаниям.

Следует учитывать также, что граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования (то есть после вступления в силу соответствующего решения суда) завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. К наследованию по завещанию этот запрет не относится.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (в частности, алиментных обязательств, установленных разделом V Семейного кодекса РФ). К наследованию по завещанию эта норма не относится.

А сын,в соответствии со ст 1142 ГК РФ является наследником первой очереди,то есть он имеет обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Тут может быть целый арсенал разнообразных действий. Можно написать заявление в ОВД о вымогательстве имущества. Можно написать заявления в УФРС и др. органы о запрете действий с квартирой. Всё это от имени матери. Можно обратиться в ФМС об утере паспорта, получить новые документы на квартиру и составить с сыном, скажем договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Анна! К ответу Сергея Ивановича...

Одно из проявлений 2-й стади алкоголизма абстинентный синдром. Сопровождается проливным потом, бессонницей, клонусом коленных чашечек и стоп, хореиформными гиперкинезами, дрожанием всего тела, тяжелой атаксией, судорогами мышц ног и рук, судорожными припадками с потерей сознания. Могут возникнуть гипнагогические зрительные, тактильные, слуховые галлюцинации, иногда - эпизодические галлюцинации при открытых глазах. Настроение тревожно-пугливое или тоскливо-тревожное с оттенком раздражительности. Иногда возникают нестойкие идеи отношения, обвинения. Внимание неустойчивое, нарушена его концентрация. Больные несообразительны, бестолковы, с трудом воспроизводят последовательность событий, ошибаются в числах, датах. В этом состоянии очень интенсивно влечение к опьянению.

Сергей Иванович полагает, что медицинские документы о таких состояниях не имеют значения для определения того, мог ли человек отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими? Сергей Иванович заблуждается! Повторюсь - инициируйте обследование мамы. Притом в том состоянии, когда у нее похмелье.

Спросить
Пожаловаться

Свет очей, Григорий Михайлович !

1- я не говорил что мед. обследования и документы не имеют значения при решении вопроса адекватности человека.

2-е Не берите на себя функцию врачей, т.к. 2-ю стадию они, порой, ставят после утраты рвотного рефлекса, который у каждого второй утрачен.

3 - е Вы даёте картину 2-й стадии алкоголизма (НД) и при этом отправляете его в ПНД ? Вы уверены, что изменения настолько серьёзные, что человеку безусловно необходимо в ПНД, а не в НД ? Я бы не стал делать таких поспешных и самых серьезных выводов относительно состояния человека.. Из вопроса, я не увидел никаких признаков указанных вами... Анна, лишь считает, она "не отдает себе отчет в своих действиях" - не думаю, что это объективная картина. По одной лишь, известной вам, причине, что клиенты слышат и делают выводы порой лишь те, которые хотят услышать и сделать.

4-е, и самое главное, я говорил о том, что НЕ нужно на ДАННОМ этапе обследование ПНД, если есть возможность без ПНД, то лучше решить проблему без врачей, в такой форме как ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ в ПНД... (крайняя, из возможных, мера знаете ли, не первая отнюдь, но "мосты с мамой сжечь может ";) Иными словами вы предлагаете сразу отрезать, я предлагаю сначала полечить , отрезать-то успеем ? Прокапать , проконсультироваться - это да, а там уже пусть врач принимает решение, а не юристы.

Проходят сделки с лицами сильно злоупотребляющими спиртным, и вы это прекрасно знаете. А если к этому вопросу подготовится и не со скандачка, но с привлечением тех же врачей, видео, то КОМАР НОСА НЕ ПОДТОЧИТ .. Я вам скажу...

Вообще не вижу смысла более дискутировать поэтому вопросу, по причине полной утраты интереса со стороны Анны. Я могу вам позвонить и мы поговорим, я уверен, что мы найдем общий язык, что тут копья ломать впустую...

Спросить
Пожаловаться

Скончался отец. Завещания не оставил. Из прямых наследников: супруга (моя мама), дочь (я), сын (мой брат). Собираемся вступать в наследство и хотим, чтобы имущество отца целиком досталось сыну (моему брату). Это решение общее. Вопрос в правильности оформления. Нам всем заявить о своей причастности к наследству, а потом написать отказ в его пользу? Или просто вообще не заявлять своих прав, чтоб он был единственным прямым наследником, обозначившим свое желание получить наследство. Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Сестра моего бывшего мужа является опекуном его 93-летней мамы, получившей после смерти сына 1/3 его имущества (есть ещё 2 дочери). Может ли сестра-опекун после смерти матери быть её единственным наследником, оформив каким-либо образом имущество на себя или оформив завещание матери на себя?

Дядя оставил завещание на племянника, в этом завещании отец лишает сына своего наследства, этому сыну на момент смерти отца был он несовершеннолетний. Сын вступил в насоедство, но документально (т.е.свидетельство о право собственности он у нотариуса не получил). Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если по завещанию единственным наследником является ее сын, т.е. отец внучки? Других наследников первой очереди нет. Возможно ли оспорить завещание и как это сделать?

Мать вдова, планирует выйти замуж второй раз. Живёт в приватизированной квартире с совершеннолетним сыном. Квартира приватизирована на мать, сын только прописан. Хочет написать завещание в котором её единственный сын будет единственным наследником, всех иных потенциальных наследников исключить (имеется ввиду второй супруг, т.к. иных родственников, кроме единственного сына, у матери нет). Будет ли иметь второй супруг матери какие-либо наследственные права на квартиру, в случае если мать умрёт раньше своего супруга? Как можно избежать притязяний на наследственные права на квартиру второго супруаг, в случае, если мать умрёт раньше своего супруга?

Наследником первой очереди являеся сын. Второй - племянница. Сын акоголик, не работает с 2008 года. Квартира, гараж и машина оформлены на умершего отца. У сына средств для существования нет. Возможны ли сделки с имуществом до вступлени в право наследования?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын по исполнении 18 лет подарит квартиру, находящуюся в его 100% собственности, своей матери.

Мать разведена, планирует выйти замуж второй раз. Хочет после получения в дар квартиры и регистрации нового свидетельства о праве собственности, написать завещание, в котором её единственный сын будет единственным наследником, всех иных потенциальных наследников исключить (имеется ввиду второй супруг, т.к. иных родственников, кроме единственного сына, у матери нет).

Будет ли иметь второй супруг матери какие-либо наследственные права на квартиру, подаренную матери сыном до вступления матери в брак, в случае если мать умрёт раньше своего супруга? Будет ли у супруга обязательная доля в наследстве, если на момент смерти матери он будет нетрудоспособным (пенсионером, старше 60 лет)?

Я являюсь единственной наследницей своей родной матери по закону.

У меня есть муж и сын. Могу ли я отказаться от прав на наследство в пользу своего сына? Может ли моя мать написать завещание в пользу моего сына (своего внука), лишив при этом права наследства меня (с моего согласия) и моего супруга? Будет ли при этом мой сын единственным наследником и правопреемником на имущество моей матери?

Добрый день! Как рассчитывается доля в наследуемом имуществе, если есть наследник по закону (сын) и по завещанию (лицо, не являющееся родственником). Завещание только на квартиру (не на сына). Сын является наследником обязательной доли (инвалид), единственный наследник по закону. Наследуемое имущество квартира и денежный вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение