Какой суд рассматривает иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и определении порядка оплаты при цене иска 40 тысяч рублей?

• г. Тверь

Какой суд рассматривает исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг и о взыскании с сособственника задолженности по оплате коммунальных услуг при цене иска 40 тысяч рублей - мировой или районный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо обращаться в мировой суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Иск об определении порядка оплаты коммунальный услуг подается в районный суд. Второе требование подсудно мировому судье, но поскольку Вы объединяете 2 требования, то Иск подается в районный суд.

п. 6 иски об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как иски, не подлежащие оценке, подсудны районному суду (Постановление. Пленума ВС РФ 27.06. 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности
"

п. 3. ст. 23 ГПК При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Спросить
Пожаловаться

Между мною и АМС города был заключен договор об оказании услуг. На два месяца. Оплаты нет. Хочу подать иск о взыскании задолженности по оплате. В какой суд писать письмо: мировой суд или районный? Цена иска 45 тысяч.

Нужно подать иск об определении порядка оплаты комунальных услуг и взыскании задолженности по оплате с сособственника, я сособственник и проживаю в этой квартире, Ответчик проживает в другом регионе. Куда подавать иск - по месту жительства Ответчика или месту нахождения квартиры?

Подали иск в районный суд об определении порядка ОПЛАТЫ жилого помещения и коммунальных услуг. Определением суда заявление возвращено, т.к. согласно п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ рассматривает мировой судья, также указано, что определение порядка ОПЛАТЫ является одним из элементов определения порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом (ч.1 ст. 247 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, законно данное определение.

В какой суд подается заявление об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, в районном суде сказали подавать в мировой, в мировом - районный.

Подаем исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Общая сумма иска составляет 127000 рублей. Ответчиков трое все собственники 1/3 доли. Просим взыскать с каждого по 42333 руб. В мировой или городской суд нужно подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания подала в районный суд исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В заявлении есть пункт на оплату услуг представителя и пункт оплаты госпошлины. Вопрос: возможно ли убрать эти пункты из данного иска и перенаправить их на новое исковое заявление непосредственного взыскания расходов на оплату услуг представителя, понесённые лицом (управляющей компанией).

Представитель управляющей компанией предоставил в исковом заявлении только доверенность на предоставление интересов в суде. Так же госпошлина постоянно меняется в связи с пересчетами коммунальных платежей. Есть сомнения обоснования разумности расходов, понесённых стороной по делу на оплату услуг по представлению интересов в суде.

В какой суд подавать иск по определению порядка оплаты коммунальных услуг по квартире, находящейся в долевой собственности? Мировой или районный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение