Возможность увеличения уставного капитала в ООО до 10 млн. руб. при условии, что один участник вносит 9 990 000 руб., вызывает вопросы

• г. Владивосток

В ООО два участника по 50% УК у каждого (по 20 т.р.). Необходимо увеличить уставной капитал до 10 млн. Внести деньги может только один участник (9 990 000 р.), получается у него будет 99.9% УК, у второго - 0.1%. Возможна такая ситуация? Будет ли зарегистрировано увеличение УК? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Да, в соответствии с законом об обществах с ограниченной ответственностью увеличение уставного капитала возможно за счет различных источников, в том числе за счет вклада одного из участников.

Возможно. Будет - государство в это не вмешивается. Но вот утверждение о том, что внести деньги может только один - достаточно странное.