На развод может подать один человек или чтобы быстрее развели лучше сразу вдвоем идти подавать?

• г. Санкт-Петербург

Мы собираемся разводиться. Квартира к моменту развода будет оформлена полностью на меня по договору дарения, у мужа есть машина, купленная до брака, у меня есть машина, купленная в браке. Нужно ли в момент подачи заявления на развод подавать на раздел имущества? Если этого не оговорить при разводе что может быть потом? Как оформить правильно документы по разделу имущества? Можем ли мы сами решить кому что достается? На развод может подать один человек или чтобы быстрее развели лучше сразу вдвоем идти подавать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет несовершеннолетних детей, то идёте вместе в ЗАГС и разводитесь. Имущество ваше вообще никого не интересует. Можете договориться мирно сами, можете этот договор заверить у нотариуса (если есть зерно сомнения друг в друге), но это не обязательно. Делить имущество по суду можно до истечения 3 лет после того, как оно оказалось не у Вас (т.е. Ваше имущественное право было нарушено и то имущество, на которое Вы лично претендуете при расторжении брака фактически отошло бывшему супругу). Если есть дети, то, конечно, - в суд (иск подаёт только один из супругов, присутствие второго не обязательно, потому, что иск подаётся в письменной форме и подписывается только одним лицом, второму при этом делать нечего). Сами решайте, как вы будете делить детей и имущество. Если спора нет, то так и указывайте в иске "спора о детях и имуществе нет". Тогда вас разведут за 5 минут. Имущество - это другое дело, к разводу имеет маленькое отношение. Его делить можно и без развода и после него (можно и одновременно, если нет согласия)

Спросить
Пожаловаться

"Нужно ли в момент подачи заявления на развод подавать на раздел имущества?"

Не обязательно. Но вполне допустимо.

"Если этого не оговорить при разводе что может быть потом?"

Любой из супругов будет вправе обратиться с иском о разделе имущества в течение 3-х лет со дня, когда он узнает или должен будет узнать о нарушении своих прав. Расторжение брака в данном случае ни на что не влияет.

"Как оформить правильно документы по разделу имущества?"

Либо брачный договор (до расторжения брака, через нотариуса), либо соглашение в простой письменной форме о разделе имущества (такое соглашение может быть заверено нотариусом по желанию супругов, но это не является обязательным требованием).

"Можем ли мы сами решить кому что достается?"

Кто же Вам мешает?

"На развод может подать один человек или чтобы быстрее развели лучше сразу вдвоем идти подавать?"

Если разводитесь через суд - тогда достаточно искового заявления одного из супругов. Если через ЗАГС - заявление подают оба супруга.

Спросить
Пожаловаться

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Когда лучше подавать на раздел квартиры при разводе? Сразу или после? И почему? В случае подачи на раздел после развода по какой стоимости будет оцененна квартира - по стоимости намомент подачи на развод или на момент подачи на разлел?

В браке взяли кредит на неотложные нужды (не автокредит) и купили машину. Кредит оформлен на меня, машина тоже. Сейчас 1,5 года в разводе, на момент развода было заплачено около 30 тысяч рублей, потом платил я один. Как будет делиться машина при разделе имущества? И что будет если я продам ее до подачи заявления на раздел имущества? Спасибо.

ДД. При разводе когда лучше подавать на раздел имущества? Сразу при подаче на развод или после развода? И как будут делиться кредитные долги?

Находимся в процессе развода, и возник вопрос как лучше разводиться через Закс или через суд. В принципе оба согласны на развод. Несовершеннолетних детей нет. Далее возможно будет раздел совместно нажитого имущества, если не придем к соглашению.. Какие подводные камни можно встретить при разводе через Закс и дальнейшем разделе имущества через суд? Или лучше сразу начинать развод через суд, если не договоримся по разделу имущества? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Раздел имущества при разводе, как лучше сделать, сначала развод потом раздел или сразу подать и на развод и на раздел. Если квартира на ипотеку. Один ребенок. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение