На развод может подать один человек или чтобы быстрее развели лучше сразу вдвоем идти подавать?

• г. Санкт-Петербург

Мы собираемся разводиться. Квартира к моменту развода будет оформлена полностью на меня по договору дарения, у мужа есть машина, купленная до брака, у меня есть машина, купленная в браке. Нужно ли в момент подачи заявления на развод подавать на раздел имущества? Если этого не оговорить при разводе что может быть потом? Как оформить правильно документы по разделу имущества? Можем ли мы сами решить кому что достается? На развод может подать один человек или чтобы быстрее развели лучше сразу вдвоем идти подавать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет несовершеннолетних детей, то идёте вместе в ЗАГС и разводитесь. Имущество ваше вообще никого не интересует. Можете договориться мирно сами, можете этот договор заверить у нотариуса (если есть зерно сомнения друг в друге), но это не обязательно. Делить имущество по суду можно до истечения 3 лет после того, как оно оказалось не у Вас (т.е. Ваше имущественное право было нарушено и то имущество, на которое Вы лично претендуете при расторжении брака фактически отошло бывшему супругу). Если есть дети, то, конечно, - в суд (иск подаёт только один из супругов, присутствие второго не обязательно, потому, что иск подаётся в письменной форме и подписывается только одним лицом, второму при этом делать нечего). Сами решайте, как вы будете делить детей и имущество. Если спора нет, то так и указывайте в иске "спора о детях и имуществе нет". Тогда вас разведут за 5 минут. Имущество - это другое дело, к разводу имеет маленькое отношение. Его делить можно и без развода и после него (можно и одновременно, если нет согласия)

"Нужно ли в момент подачи заявления на развод подавать на раздел имущества?"

Не обязательно. Но вполне допустимо.

"Если этого не оговорить при разводе что может быть потом?"

Любой из супругов будет вправе обратиться с иском о разделе имущества в течение 3-х лет со дня, когда он узнает или должен будет узнать о нарушении своих прав. Расторжение брака в данном случае ни на что не влияет.

"Как оформить правильно документы по разделу имущества?"

Либо брачный договор (до расторжения брака, через нотариуса), либо соглашение в простой письменной форме о разделе имущества (такое соглашение может быть заверено нотариусом по желанию супругов, но это не является обязательным требованием).

"Можем ли мы сами решить кому что достается?"

Кто же Вам мешает?

"На развод может подать один человек или чтобы быстрее развели лучше сразу вдвоем идти подавать?"

Если разводитесь через суд - тогда достаточно искового заявления одного из супругов. Если через ЗАГС - заявление подают оба супруга.