Заранее благодарю за ответ, с уважением Ольга.

• г. Дмитров

После прохождения сыном мед. комисии в военкомате, на основании заключения лечащего врача-дерматолога и врача военкомата мне сообщили, что составлены документы о негодности прохождения им военной службы (атопический дерматит, очередное обострение было в феврале м-це,стоит на учете в кожном диспансере)

При этом сообщают, что необходима явка сына в военкомат для вручения очередной повестки и дальнейшей отправки его на областную мед. воен. Комиссию в г. Железнодорожный.

Правомерно ли действие военной комиссии?

Можем ли на основании п.15 Постановления № 663 об утверждении положения о призыве на военную службу граждан РФ от 11.11.2006 потребовать от призывной комиссии вынести решение на месте с занесением данного решения в прописное св-во и учетную карточку призывника, НЕ ВЫЕЗЖАЯ в г.Железнодорожный?

Заранее благодарю за ответ, с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Указанный Вами пункт не имеет никакого отношения к заданному вопросу. Ваш сын обязан пройти областную медицинскую комиссию:

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

(ст. 29, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998))

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Вопрос мой таков:

Может ли Суд признать человека виновным по ст.328 У.К. Р.Ф. на основании следующих фактов?:

1. Были неоднократные отсрочки по здоровью, на основании заключения призывной комиссии.

2. Один раз был назначен штраф за административное правонарушение, заключающееся в неявке в Военный Коммисариат по повестке, для прохождения мед. коммиссии.

3. В следующий призывной срок была зафиксирована неявка на мед. комиссию, дело было передано в Следственный Коммитет, но следователю был предьявлен больничный лист, подтверждающий невозможность прибытия в Военкомат, ввиду внезапной болезни, после чего был составлен административный протокол о нарушении порядка подачи больничных листов в Военкомат.

4. В следующий призывной срок, мед. коммиссия дала заключение о годности к военной службе, но для обжалования этого заключения, был подан иск в Суд, на котрый истец не явился, не имея при том, уважительной причины.

5. После подачи в Суд, в каждый последующий призывной срок, приходили сотрудники Военкомата, но застать призывника по месту регистрации им не удалось, следовательно, повестка на мед. коммиссию не была передана под подпись.

6. Участковым уполномоченным, выполняющим предписание Военкомата, об установлении местонахождения призывника, было получено письменное обьяснение от родственника призывника о том, что разыскиваемый человек по месту регистрации не проживает.

Моему сыну при постановке на военный учет при обследовании по направлению мед. комиссии из военкомата был поставлен диагноз - сколиоз 2 степени. Заключение врача и рентгеновские списки забрал военкомат. Могут ли его призвать на службу и как нам действовать в случае подобного решения призывной комиссии.

Такая ситуация. У сына с детства атопический дерматит. Периоды ремиссии и обострения. В военкомате на мед комиссиях сын врачам об этом говорил, но они не прислушивались, ставили категорию А. Отправили учиться в ДОСААФ на категорию С. Он отучился, права получил. Когда проходил последний медосмотр в военкомате врач дерматоголог обратил внимание на язвы на коже. Отправили на подтверждение диагноза в областную больницу. Диагноз атопический дерматит подтвердили. На призывной коммисии поставили группу годности В. Теперь военкомат не отдает военный билет, требует возместить обучение в ДОСААФе. Требую договор на обучение, говорят, что он в ДОСААФе, а ДОСААФ говорит, что в военкомате. Написали заявление, чтобы выдали военный билет в военкомат. Пока тишина. Правомерны ли требования военкомата, на возмещение денежных средст за обучение? Мы им объясняем, что была ремиссия, но потом болезнь сильно обострилась.

У сына непризывной диагноз. Медицинская комиссия городского военкомата вынесла очередное решение - отсрочка (очередная уже 4). Мы не согласны с решением призывной комиссии. Через несколько дней идти на областную комиссию. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Обжаловать решение городской комиссии сразу, или подождать решения областной комиссии и потом обжаловать в суде. В предыдущие разы область просто подтверждала решение города, даже без присутствия призывника.

Сыну 17 лет, учится в 11 классе. Позвонили из военкомата с просьбой явиться для уточнения данных. Когда сын пришел в военкомат, выдали повестку на мед. освидетельствование и призывную комиссию. Комиссия назначена на 4 апреля, а 18 лет сыну исполнится только 10 мая. Правомерны ли действия военкомата и что делать? На первичном воинском учете с 17 лет стоит, со школой все комиссии в военкомате проходил. В феврале также со школой будут проходить медкомиссию.

Мой сын в марте с.г. проходил военно-врачебную комиссию в областном военкомате Ростовской области на предмет годности для поступления в военный институт. Ранее им была пройдена аналогичная комиссия в военкомате города, где он был признан годным к военной службе без ограничений.

При прохождении комиссии в обл. военкомате, врач-терапевт вымогала взятку с моего сына в размере 5 т.р. из-за якобы дефицита веса. После отказа в даче взятки, она (врач-терапевт), желая отомстить, собственноручно внесла в мед. карту моего сына несуществующие диагнозы связанные с пороком сердца, более того, обратилась к своему коллеге - врачу психиатру, который также без единого мед. основания просто написал диагноз моему сыну "Расстройство личности". Оба этих диагноза возможно "поставить" только в стационаре и на основании результатов обследования. После этого, моим сыном было пройдено независимое углубленное медицинское обследование и на основании его результатов, фиктивные диагнозы врачей коррупционеров областного военкома, не подтвердились.

Было подано заявление в следственный комитет с приложением всех подтверждающих документов, а моему сыну пришлось отказаться от поступления в военный ВУЗ т.к. пропущены сроки подачи документов и пришлось собирать документы и проходить мед. комиссию заново для поступления в учебный военный центр при гражданском университете (там, прохождение обл. мед комиссии не требуется, только мед. комиссия военкомата города). По результатам прохождения мед. комиссии городского военкомата он признан годным к военной службе без ограничений и все соответствующие документы выданы "на руки".

Со стороны председателя военно-врачебной комиссии областного военкомата, в адрес врачей городского военкомата стали поступать "распоряжения" аннулировать все результаты мед. обследования и принять все меры к недопущению моего сына к поступлению в военно-учебный центр т.к. мой сын написал заявление в следственный комитет и уже началась доследственная проверка.

Очень прошу разъяснить что делать в такой ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая: в военкомате мед. комиссия дала неверное заключение о состоянии здоровья. На основании этого призывной комиссией было принято решение о призыве на военную службу с незначительными ограничениями (кат. Б), когда как по действительному состоянию здоровья, согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", должна быть категория В (ограниченно годен). Как оспорить решение призывной комиссии и что для этого нужно?

Мой сын болен бронхиальной астмой с детства, в военкомате "естественно" ничего в личном деле не было зафиксировано. В ноябре 2007 прошел по направлению от военкомата мед. освидетельствование. Сдали в военкомат акт с диагнозом астма. В призывной мед. комиссии сказали что отправят документы в область на утверждение и известят когда приходить за военником. Но до сих пор нет ответа. Военная прокуратура ответила что должностное лицо в военкомате не отправило дела нескольких призывников в областную коммиссию в должный срок и теперь вопрос будет решаться во время весеннего призыва.

Сидеть ждать повестки и/или какие то еще действия предпринимать? Нужно будет снова проходить комиссию и освидетельствование?

Вопрос мой в следущем, мне вручили повестку в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом, но у меня действует отсрочка так, как я являюсь студентом 5 курса. Ссылаясь на положение о призыве на военную службу граждан РФ пункт 7 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Полагаю, что действия военкомата незаконны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение