Сомнения в законности решения - апелляция изменила основание и формулировку, но решение осталось без изменений

• г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите ув.юристы законно ли это. Апелляция полностью изменила основание решения и согласилась с доводами жалобы о неверном применении закона, применила нужную норму, но посчитала, что и согласно этой нормы ответчику следует отказать. При этом резолютивная часть - жалобу оставить без удовлетворения, решение без изменения. Считаю, что этим существенно нарушены нормы ст 330 ГПК, нарушение норм мат. права является основанием для отмены решения. А получается юридически решение не изменено, а фактически полностью и основание и формулировка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Анастасия

Нарушений действиях апелляции нет применили нужную норму и отказали так как нет основания удовлетворять

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день.

Если вы считаете что в данном случае нарушено процессуальное законодательство, то имеете право подать кассационную жалобу, ну а вообще мотивировка может быть изменена, но правильное по существу решение суда не может быть отменено по одним только формальным основаниям, о чем прямо указано в законе.

Я так понимаю, что раз апелляция выявила нарушения в решении, то она обязана была отменить его (ст 330 ГПК) и принять по делу новое или изменить, пусть даже и с таким же итогом (я имею ввиду отказ), но это было бы уже новое решение с новым основанием и мотивировкой. А так получается с доводами жалобы фактически согласились, при этом юридически сказано, что жалоба без удовлетворения, а решение без изменения, хотя фактически полностью изменено.