Как защитить имущество от бывших детей супруга - дарение или завещание? И как уберечь финансовые вложения в перестройку дома от наследников?
₽ VIP

• г. Анадырь

В нашей совместной собственности с супругом находится автомобиль, покупка которого была оформлена на мое имя. Чтобы уберечь свое имущество от бывших детей супруга (совершеннолетних) в случае наследования, мы хотим, чтобы собственность была полностью моя, т.е. муж хочет отказаться от своей доли в собственности. Каким образом лучше оформить такую сделку, дарением или завещанием? И как это правильно сделать?

В дальнейшем планируем перестройку дома (дом в моей собственности, приобретен до брака), как поступить с данным вложением финансовых средств в реконструкцию, в смысле опять же уберечь от наследников, ведь перестройка будет произведена в браке? Неужели выход только один предварительно развестись, как все советуют?

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Вам нет никакой необходимости разводиться. Нужно сходить к нотариусу и заключить брачный договор, по которому все имущество принадлежит тому из супругов на кого оно оформлено. Т.е. установить режим раздельной собственности супругов. Конечно, если Ваш муж на это согласен, и доверяет Вам больше, чем своим детям.

Для информации: БЫВШИХ детей не бывает.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации возможен только брачный договор, так как супружескую долю муж не выделял. Развод вообще ни к чему, ведь автомобиль уже куплен, до развода. Избежать судебного разбирательства по выделению супружеской доли можно будет только при наличии брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор с разделом 100% на 0% может признать недействительным по суду сам Ваш супруг, если этого захочет (ст.44 СК РФ).

В отношении уже нажитого имущества вы можете заключить соглашение о разделе имущества (в т.ч. на вклады). Таких соглашений может быть много, их можно составлять касательно каждого имеющегося или вновь появившегося объекта совместной собственности. Такие соглашения не обязательно заверять нотариально (но лучше все же заверить) , такие соглашения очень трудно признать недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом, который находится в долевой собствености бывших супругов (развод оформлен) по 1\2 доли, доли не выделены. В доме я бываю 1-2 дня в месяц. Бывший муж, без согласования со мной, начал перестройку дома внутри, с которой я не согласна. Что я должна предпринять, чтобы прекратить его действия по перестройке?

Для мужа это второй брак есть двое детей от первого брака. И у нас совместный ребёнок. В браке приобретены автомобиль и квартира. Оформленно все на мое имя. Приобретено на мои средства. В случае смерти мудс могут ли претендовать на это имущество дети от первого брака?

Муж купил дом с землей до брака. В браке узаконили перестройку. Сейчас дом продаем. Юрист говорит, что я должна отказаться от своей доли дома в пользу мужа (или дать согласие на продажу) и тогда сделка будет являться легитимной.

Муж при этом хочет оформить на меня доверенность на продажу объекта и получения денег. Вопрос – может ли он оформить на меня такую довереноость и нужно ли мое нотариальное согласие на продажу или отказ от моей части?

Мой вопрос: Семья состоит их супругов (брак зарегистрирован) и двое совершеннолетних детей мужа, рожденных в первом браке. После смерти супруга отстался дом, принадлежавший супругу по договору дарения, оформленному до заключения второго брака. Позже, совместно приобретен еще один дом, который оформлен на супругу. Как суд может распределить доли в разделе имущества между супругой и детьми супруга? Кроме того, имеется трактор, приобретенный до заключения второго брака. Как могут разделить его в суде?

Будущий супруг предложил подписать брачный договор. До брака у меня есть доля в приватезированном жилье и автомобиль. У моего бывшего супруга авто, доля в уставном капитале фирмы, вклады и квартира, в стоящемся доме, которая станет его собственностью, скорее всего, после даты заключ. Официал. Брака.

Перечислю некоторые пункты, связи с которыми у меня существуют вопросы.

1. Имущество, принадлежащее одному из супругов по закону или (в тч на квартиру указанную выше), не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что вовремя брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

2. Супруги изменяют установленный законом режим совместной собственности и устанавливают режим раздельной собственности на любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное или созданное после заключения настоящего договора.

Все приобретенное движ и недвиж. Имущество, в тч денежные вклады, ценные бумаги, доли в уставном капитале обществ, признается единоличной частной собственностью того из супругов, на чье имя оно приобретено (или зарегестрировано право собствен., учтено, оформлено иным образом).

Вопросы:

1) Какие поправки нужно внести в данный договор, чтобы учесть права и интересы будущих детей, рожденных в данном браке (пока совместных детей нет)?

2) В случае смерти одного из супругов в браке, каким образом будет делиться имущество умершего супруга, если учесть, что у моего будущего мужа есть дочь от 1 го брака? Какие поправки мне следует внести в договор, чтобы я, в случае смерти моего супруга частично или полностью претендовать на его собственность?

3) Защитит ли мои имущественные права вышеуказанные пункты договора, в случае его расторжения, если у меня в будущем появиться движимое и недвижимое имущество на мое имя?

4) При заключении брака я останусь со своей девичьей фамилией. Может ли данный факт повлиять в будущем на мои имущественные права, если, брачный договор будет заключен?

Заранее спасибо за помощь!

У на с мужем оформлен ипотечный кредит, по которому мой супруг - является заемщиком, я – созаемщиком, по ипотеке приобретена квартира и оформлена в совместную собственность. Мы хотим развестись и муж, хочет отказаться от своей доли собственности в мою пользу. Как это правильно оформить и в какой последовательности?

В совместном браке с супругом был приобретен дом. Как лучше всего оформить отказ от своей доли дома супругу в пользу жены, если детей нет и свидетельство на дом было оформлено на жену? Можно ли это сделать без выделения доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом приобретен супругой до брака. В браке произведена капитальная реконструкция. Дом оформлен на супругу. Как будет производится раздел дома при разводе?

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Вопрос: я замужем, в браке брали ипотеку, сейчас она полностью выплачена. Банк дал бумагу о полном погашении. Ранее было оформлено право собственности на квартиру на двоих супругов и банк. Теперь Собственность оформлять хотим на одного из супругов. Как это сделать? С чего начать? Может ли один из супругов просто отказаться лично в рег. палате от части собственности, и оформить только на одного супруга квартиру? Или через дарение? Или как еще это можно сделать? Один супруг отказывается по собственному желанию. Хотим чтобы собственность была оформлена только на одного супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение