Как защитить имущество от бывших детей супруга - дарение или завещание? И как уберечь финансовые вложения в перестройку дома от наследников?
₽ VIP

• г. Анадырь

В нашей совместной собственности с супругом находится автомобиль, покупка которого была оформлена на мое имя. Чтобы уберечь свое имущество от бывших детей супруга (совершеннолетних) в случае наследования, мы хотим, чтобы собственность была полностью моя, т.е. муж хочет отказаться от своей доли в собственности. Каким образом лучше оформить такую сделку, дарением или завещанием? И как это правильно сделать?

В дальнейшем планируем перестройку дома (дом в моей собственности, приобретен до брака), как поступить с данным вложением финансовых средств в реконструкцию, в смысле опять же уберечь от наследников, ведь перестройка будет произведена в браке? Неужели выход только один предварительно развестись, как все советуют?

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Вам нет никакой необходимости разводиться. Нужно сходить к нотариусу и заключить брачный договор, по которому все имущество принадлежит тому из супругов на кого оно оформлено. Т.е. установить режим раздельной собственности супругов. Конечно, если Ваш муж на это согласен, и доверяет Вам больше, чем своим детям.

Для информации: БЫВШИХ детей не бывает.

В вашей ситуации возможен только брачный договор, так как супружескую долю муж не выделял. Развод вообще ни к чему, ведь автомобиль уже куплен, до развода. Избежать судебного разбирательства по выделению супружеской доли можно будет только при наличии брачного договора.

Брачный договор с разделом 100% на 0% может признать недействительным по суду сам Ваш супруг, если этого захочет (ст.44 СК РФ).

В отношении уже нажитого имущества вы можете заключить соглашение о разделе имущества (в т.ч. на вклады). Таких соглашений может быть много, их можно составлять касательно каждого имеющегося или вновь появившегося объекта совместной собственности. Такие соглашения не обязательно заверять нотариально (но лучше все же заверить) , такие соглашения очень трудно признать недействительными.