Изменения в УК РФ - новые статьи о доведении до самоубийства через СМИ и интернет, разъяснение деяния через СМИ сочетанное с публичным выступлением и демонстрацией произведения \n\nРасширение ответ

• г. Воронеж

В УК РФ этим летом появились часть 2 статьи 110, статьи 100.1 и 110.2 (Доведение до самоубийства, склонение и содействие совершению самоубийства), в том числе сопряжённое с публичным выступлением, публично демонстрируемым произведением, совершённое чрез СМИ и Интернет.

С Интернетом более-менее понятно, но что означает деяние, совершённое через СМИ, сопряжённое с публичным выступлением и публично демонстрированием произведения?!

Является ли уголовно наказуемым деянием демонстрация сцен жестокости и насилия в кино, театре и по телевизору?!

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

КАЖДОЕ конкретное ДЕЙСТВИЕ расматривается ИНДИВИДУАЛЬНО.

ЕСЛИ экспертиза покажет, что ДАННЫЙ материал МОЖЕТ справоцировать СУИЦИД - ТО ДА

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это уже все эксперты будут устанавливать, но тут главное условия, чтобы такое действие было направлено против конкретного человека, поэтому конкретно нужно ситуацию разбирать.

Спросить
Пожаловаться

А с 2006 года в УК РФ есть статья 205.2 Публичное оправдание и публичные призывы к террористической деятельности, в том числе через СМИ и Интернет. Считается ли оправданием терроризма демонстрация таких сериалов, как Грязная работа, Солдаты удачи и их российского варианта телесериала Позывной Стая?!

Спросить
Пожаловаться

Почему людей до сих пор не сажают в тюрьму за скачиваемую музыку и кино из интернета? Ведь нормы законодательства позволяют по 146 УК

В п. 34 Постановления Пленума ВС РФ N 5 и Пленума ВАС РФ N 29 от 26 марта 2009 г. поясняется, что при применении комментируемой статьи (1273 ГК РФ) судам следует учитывать, что воспроизведение, т.е. изготовление одного экземпляра произведения или более либо его части в любой материальной форме, не является нарушением исключительных прав на произведение только в том случае, если в момент изготовления такого экземпляра само произведение используется правомерно.

Так, нарушением исключительного права на произведение является изготовление одного экземпляра произведения или более, осуществленное с контрафактного экземпляра либо при неправомерном доведении до всеобщего сведения (в том числе при неправомерном размещении в сети Интернет)."

Ситуация следующая, совершаются все действия являющиеся объективной стороной доведения до самоубийства, насилие, унижение, угрозы, клевета, издевательства, моббинг, и угрозы, травля, игнорирование нарушений прав, и т.д. но самоубийство или покушения на него не было, может ли это считаться покушением на доведение на самоубийство, или неоконченным доведением до самоубийства?

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ СМИ, ПУБЛИЧНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ, ПУБЛИЧНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ? мЕНЯ СУДЯТ ЗА КЛЕВЕТУ, ОСТАВЛЕННУЮ НА ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ.

В статье 20.3.1 (282 УК РФ) встречается словосочетание в "в том числе": "...совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".

В таких сетях деяния бывают публичные (например сообщения направленные неограниченному кругу лиц) и не публичные (например частная переписка)

Не пойму до конца, как эту часть текста следует трактовать: 1) как само по себе образующее объективную сторону вне зависимости от публичности (любое такое деяние совершенное с использованием сетей и сети "Интернет") 2) или же подчеркивается, что публичные деяния с использованием сетей и сети "Интернет" образуют объективную сторону (т.е. признак публичности обязателен), а не публичные совершенные с использованием этой же сети такой стороны не образуют?

Не могли бы Вы разъяснить понятия статьи 137. УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.), а именно что означает распространение в публичном выступлении и публично демонстрирующемся. Можно ли эти понятия применить, например, к выступлению в частной квартире или доме, будет ли это считаться публичным распространением?

Поясните, пожалуйста, относительно статьи 5.61 КоАП РФ: что является публично демонстрирующимся произведением и публичным выступлением? Сколько человек должно присутствовать во время оскорбления, чтобы можно было подать в суд на юр.лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время клевета является уголовно наказуемым деянием? Если да, то подскажите статью УЛ РФ. Спасибо.

Как известно, произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться. В ст. 1282 ГК РФ читаем: "Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения". Означает ли сказанное, что части произведений, являющихся общественным достоянием, нельзя использовать для собственных произведений или свободно переработать во что-то своё?

Распространение сцен насилия и жестокости в интернете

В сообществах известной социальной сети имеются фото и видео материалы, содержащие откровенные сцены насилия и жестокости. Написала жалобу в техподдержку. Вот ответ

Но все эти группы закрытые, а в описании создатели предупреждают о том, что может находиться в группе. Конечно, некоторые материалы и вправду могут быть слишком впечатляющими, но все-таки главная цель создания сообщества - не призывы к насилию и агрессии. Поэтому можно.. Можно с помощью закона прикрыть эти группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение