Не получится ли так, что столь нечеткими формулировками выпускается джин оружейной вседозволенности?

• г. Уссурийск

Хочу узнать, а каков смысл данного форума, если звучат ответы только на самые простые и популярные вопросы? На которые в принципе может ответить любой более-менее знакомый с законом человек не обладая такой роскошью как диплом юриста? Я задал вопрос, ответ на который требует наличия специфической базы данных, которой лично не располагаю, ответ расчитывал найти на данном форуме. Все же надеюсь получить ответ на свой вопрос, возможно и не совсем корректный:

Уважаемые юристы. В связи с новыми поправками в УК и отменой уголовной ответственности за хранение и ношение незарегистрированного гладкоствольного оружия возникает вопрос. Есть ли четкое определение в юриспруденции термина “гладкоствольное оружие”? Какими статьями,

ГОСТами определен этот термин? Что можно считать гладкоствольным оружием: самоделки,

обрезы, нарезное оружие со снятыми нарезами, лишь не модифицированное заводское охотничье оружие? Гранатомет тоже имеет гладкий ствол, можно ли его считать сейчас ненаказуемым по

УК? Повторюсь, какими конкретными правовыми актами раскрывается термин “гладкоствольное оружие” и есть ли такие? Не получится ли так, что столь нечеткими формулировками выпускается джин оружейной вседозволенности?

Ответы на вопрос (2):

По моему мнению, зря возмущаетесь. Постановка вопроса в Вашей редакции не имеет однозначного ответа. И не потому, что нельзя было определить такое понятие. Просто законодатель использовал для ограничений на оборот оружия не определение понятия "гладкоствольное оружие" (конечно, учитывая существующий уровень развития техники, это огнестрельное оружие, имеющее ствол, не имеющее нарезки в стволе), т.е. включение в этот класс предметов, имеющих определенные параметры.

Законодатель ограничение оборота оружия установил по другим критериям - через определение понятий гражданского и боевого оружия (к боевому относится и гранатомет, приведенный Вами в качестве примера). Боевое оружие в оборот не поступает, только выдается определенным категориям лиц.

Гражданское оружие может участвовать в обороте, конечно с ограничениями. И вот здесь применительно к Вашему вопросу ограничение установлено по-другому - через запрет на оборот оружия, не соответствующего определенным параметрам, устанавливаемым госорганами. Таким образом, из Вашего перечня явно соответствовать таким требованиям будет только заводское оружие.

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ

"Об оружии"

(с изменениями от 21, 31 июля, 17 декабря 1998 г., 19 ноября 1999 г., 10 апреля 2000 г., 26 июля, 8 августа, 27 ноября 2001 г., 25 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 8 декабря 2003 г.)

" Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;

огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;

оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации, газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;

оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;

огнестрельного бесствольного оружия самообороны, электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм".

Смысл, возможно, Вы найдете в откликах тех, кто нашел здесь помощь. Кроме того, всегда существует возможность обратиться в платные службы и консультации. Почему бы вам не воспользоваться такой возможностью? С уважением,