Могу ли я оформить дарственную на мать без ее присутствия (она находится в другом городе), и какие документы для этого нужны?

• г. Тверь

Могу ли я оформить дарственную на мать без ее присутствия (она находится в другом городе), и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Но для этого маме необходимо выдать доверенность третьему лицу, которое от её имени принимает дар и подписывает договор дарения.

Для сделки прежде всего нужны правоустанавливающие документы на недвижимость и личные документы участников, пошлина по 1 000 руб., за регистрацию договора и регистрацию права собственности.

Наталия, возможно заключение договора дарения без присутствия вашей матери, если она кому -либо выдаст нотариально удостоверенную доверенность, с полномочиями, позволяющими принять в дар имущество(недвижимость). Обращаю ваше внимание, что Вы в данном случае , НЕ можете выступать доверенным лицом, это должен быть кто-то третий. Вы в договоре дарения будете расписываться за себя, а за вашу маму-её представитель.