Как быть в данной ситуации, на что я могу рассчитывать при переселении?

• г. Челябинск

Проконсультируйте, как поступить в сложившейся ситуации! Могу остаться без жилья. Я, мать-одиночка (ребенку 2 года). Проживаю в общежитии от учебного заведения (техникума). Комнату 16 м получила по трудовому договору в 2003 году, имею постоянную прописку. В 2004 году была уволена в связи с сокращением штата. Администрация техникума неоднократно пытались выселить меня из комнаты, но мне удавалось отстаивать свои права. На сегодняшний день сложилась следующая ситуация. В связи с реорганизацией техникуму были переданы два здания-общежития. В одно из них всех жильцов хотят переселить. На каком основании, в связи с чем и тд., до сих пор никаких документов не было предоставлено. Хотя по законодательству должны были за 2 месяца предупредить всех жильцов в письменной форме о переселении. В январе месяце впервые было упомянуто о переселении, причем в приказном порядке в течение 10 дней. Жильцы ездили, смотрели комнаты, условия в которые их переселяют (условий никаких), так же были составлены предварительные списки с указанием количества комнат закрепленных за определенным жильцом. Но по истечению 10 дней все действия приостановились, без объяснений. На сегодняшний день, снова переселение, снова никаких письменных уведомлений, информация на уровне слухов такова: на усмотрение директора будут распределяться комнаты (11 м), кому 1, кому 3, независимо от семьи. В случае переселения прописка только временная, ремонт за свой счет (нет даже входных дверей). У меня вопросы:

Как быть в данной ситуации, на что я могу рассчитывать при переселении?

Какие документы о переселении я должна требовать от администрации техникума?

Особенный вопрос о прописке, имеют ли право лишить постоянной прописки (и не хитрый ли ход директора, после переселения, не дав прописки, выселить через 2 месяца).

Помогите пожалуйста, творится полный беспредел, я боюсь остаться с ребенком на улице (директор меня выселяет уже 6 лет). В связи с материальным положением не могу получить платную юр консультацию, да и обратиться не с чем, у меня нет никаких документов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена, как вы сами пишите у вас нет никаких документов. А не сохранились ли у вас документы о вселении вас в 2003 году в общежитие? В вашей ситуации, когда нет жилья и достаточных средств на его приобретение, советую вам обратиться к жилищный кометет с заявлением о постановке вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Но до этого вы можете самостоятельно или коллективно (предпочтительно, поскольку является действенным методом борьбы за права) написать жалобу в прокуратуру на действия директора, который принял решение о выселении (если такое решение существует на бумаге). В жалобе необходимо описать вашу ситуацию, указать на отсутствие документов и на характер уведомлений о выселении. Без изучения документов однозначно ответить на ваш вопрос о том, что вы получите при переселении и получите ли вообще, ответить не представляется возможным.