Как быть в данной ситуации, на что я могу рассчитывать при переселении?

• г. Челябинск

Проконсультируйте, как поступить в сложившейся ситуации! Могу остаться без жилья. Я, мать-одиночка (ребенку 2 года). Проживаю в общежитии от учебного заведения (техникума). Комнату 16 м получила по трудовому договору в 2003 году, имею постоянную прописку. В 2004 году была уволена в связи с сокращением штата. Администрация техникума неоднократно пытались выселить меня из комнаты, но мне удавалось отстаивать свои права. На сегодняшний день сложилась следующая ситуация. В связи с реорганизацией техникуму были переданы два здания-общежития. В одно из них всех жильцов хотят переселить. На каком основании, в связи с чем и тд., до сих пор никаких документов не было предоставлено. Хотя по законодательству должны были за 2 месяца предупредить всех жильцов в письменной форме о переселении. В январе месяце впервые было упомянуто о переселении, причем в приказном порядке в течение 10 дней. Жильцы ездили, смотрели комнаты, условия в которые их переселяют (условий никаких), так же были составлены предварительные списки с указанием количества комнат закрепленных за определенным жильцом. Но по истечению 10 дней все действия приостановились, без объяснений. На сегодняшний день, снова переселение, снова никаких письменных уведомлений, информация на уровне слухов такова: на усмотрение директора будут распределяться комнаты (11 м), кому 1, кому 3, независимо от семьи. В случае переселения прописка только временная, ремонт за свой счет (нет даже входных дверей). У меня вопросы:

Как быть в данной ситуации, на что я могу рассчитывать при переселении?

Какие документы о переселении я должна требовать от администрации техникума?

Особенный вопрос о прописке, имеют ли право лишить постоянной прописки (и не хитрый ли ход директора, после переселения, не дав прописки, выселить через 2 месяца).

Помогите пожалуйста, творится полный беспредел, я боюсь остаться с ребенком на улице (директор меня выселяет уже 6 лет). В связи с материальным положением не могу получить платную юр консультацию, да и обратиться не с чем, у меня нет никаких документов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена, как вы сами пишите у вас нет никаких документов. А не сохранились ли у вас документы о вселении вас в 2003 году в общежитие? В вашей ситуации, когда нет жилья и достаточных средств на его приобретение, советую вам обратиться к жилищный кометет с заявлением о постановке вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Но до этого вы можете самостоятельно или коллективно (предпочтительно, поскольку является действенным методом борьбы за права) написать жалобу в прокуратуру на действия директора, который принял решение о выселении (если такое решение существует на бумаге). В жалобе необходимо описать вашу ситуацию, указать на отсутствие документов и на характер уведомлений о выселении. Без изучения документов однозначно ответить на ваш вопрос о том, что вы получите при переселении и получите ли вообще, ответить не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, как поступить в сложившейся ситуации! Могу остаться без жилья. Я, мать-одиночка (ребенку 2 года). Проживаю в общежитии от учебного заведения (техникума). Комнату 16 м получила по трудовому договору в 2003 году, имею постоянную прописку. В 2004 году была уволена в связи с сокращением штата. Администрация техникума неоднократно пытались выселить меня из комнаты, но мне удавалось отстаивать свои права. На сегодняшний день сложилась следующая ситуация. В связи с реорганизацией техникуму были переданы два здания-общежития. В одно из них всех жильцов хотят переселить. На каком основании, в связи с чем и тд., до сих пор никаких документов не было предоставлено. Хотя по законодательству должны были за 2 месяца предупредить всех жильцов в письменной форме о переселении. В январе месяце впервые было упомянуто о переселении, причем в приказном порядке в течение 10 дней. Жильцы ездили, смотрели комнаты, условия в которые их переселяют (условий никаких), так же были составлены предварительные списки с указанием количества комнат закрепленных за определенным жильцом. Но по истечению 10 дней все действия приостановились, без объяснений. На сегодняшний день, снова переселение, снова никаких письменных уведомлений, информация на уровне слухов такова: на усмотрение директора будут распределяться комнаты (11 м), кому 1, кому 3, независимо от семьи. В случае переселения прописка только временная, ремонт за свой счет (нет даже входных дверей). Колективную жалобу на действия директора подписывать соседи отказываются, все боятся попать в немилость директору и остаться без жилья (плетуться интриги, жильцов натравливают друг на друга. Жуткая ситуация, такое ощущение что директор просто потешается над людьми).

У меня вопросы:

Как быть в данной ситуации, на что я могу рассчитывать при переселении?

Какие документы о переселении я должна требовать от администрации техникума?

Особенный вопрос о прописке, имеют ли право лишить постоянной прописки (и не хитрый ли ход директора, после переселения, не дав прописки, выселить через 2 месяца).

Помогите пожалуйста, творится полный беспредел, я боюсь остаться с ребенком на улице (директор меня выселяет уже 6 лет). На что могу расчитывать при переселении?

Проживаю с 2000 года в студенческом общежитии техникума. Работала в этом техникуме 14 лет. Имею постоянную прописку. В 2014 году техникум реорганизовали, а общежитие передали другому техникуму. С работы сократили в связи с реорганизацией. Сейчас работаю по прежнему в профессиональном образовании, но не у новых владельцев общежития. Могут ли меня выселить?

Женщина получила комнату в общежитии в 2004 году, до того, как его собственник - администрация города - в 2005 году в соответствии со ст. 92 отнесла это здание к спец. Жил. фонду. Но, во-первых, она пользовалась комнатой, оплачивала коммунальные услуги, но не была в ней прописана до 2007 года, во-вторых, в 2008-2009 годах администрация города объявила это общежитие коммерческим и оно таким считалось эти два года (у женщины написано об этом в договорах пользования этой комнатой), и, в третьих, в 2011 году, в связи с тем, что здание было объявлено аварийным, она была переселена в соседнее общежитие. Вопрос: имеет ли она право на приватизацию комнаты, в которую была переселена? Знаю, что те жильцы здания, в которое она переселена, которые были прописаны и жили в нём с 2004 года, свои комнаты давно приватизировали.

У меня такой вопрос. Я мать-одиночка. У меня было койко-место в общежитии с 2002 года. Реьенок родился 11 февраля 2005 года. В городе на очередь меня отказывались поставить (говорили что нет очереди) и только 2 месяца назад получилось подать официальное заявление на предоставление комнаты. 1 декабря 2005 года я добилась получения комнаты в общежитии блочного типа. Теперь жильцы добиваются права приватизации этого общежития, но я прочитала что по поправкам к закону о приватизации я теперь не имею права на приватизацию, так как комната мне была предоставлена после 1 марта 2005 года. Если жильцы общежития добьются перевода общежития к статусу жилого дома я смогу приватизировать комнату?.

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Комнату в общежитии мне предоставили в связи с работой в техникуме. Имеет ли право работодатель (директор техникума) не прописывать меня с детьми, если я проживаю в комнате общежития с 2004 года и до сих пор работаю здесь? Также за комнату оплачиваю коммунальные услуги и все квитанции у меня сохранились. Как мне поступить?

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии. Возможно ли?

Здравствуйте. С 2002 года я работал на одном предприятии по трудовому договору. В этом же году, руководством предприятия мне была выделена комната в общежитии, где я проживаю до сих пор. ордер на вселение руководство предприятия мне не выдало. Стоит отметить, что я такой там не один, минимум 15 семей до 2005 года были вселены без ордеров. Я оплачивал все коммунальные услуги (квитанции есть). прописан там не был. общежитие до недавнего времени находилось на балансе данного предприятия. В этом году общежитие было передано муниципалитету. Теперь со мной отказываются заключить договор соц найма. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жене дали комнату в общежитии так как она работала в бюджете. В 2002 году и она и я были прописаны по этому адресу, имеется ордер. В 2012 году нас переселили в другое общежитие т.к.здание закрывали на реконструкцию. В момент переселения я с супругой был уже в разводе, на основании чего нам предоставили раздельные комнаты. Договор был заключен на 1 год после чего нас должны были переселить обратно. Но договор постоянно продлевался в связи с тем, что затянулся ремонт. На сегодняшний день с данного общежития нас выселяют на улицу объясняя это тем, что после ремонта здание было передано другой организации. Какие у меня есть перспективы получить жилье. Хочу отметить, что на сегодняшний день я являюсь инвалидом 2 группы.

Меня и мою семью выселяют из общежития, в котором я имею постоянную прописку с 1998 года.

Здание общежития на момент нашего вселения принадлежало техникуму. Сейчас техникум реорганизован и всё его имущество передано университету.

Университет начал выселение, мотивируя тем, что общежитие является студенческим, хотя документов подтверждающих это они не имеют.

Скажите, имеют ли университет право выселить мою семью.

Проживаю в общежитие. Прописана в комнате одна с 1993 года. В 2003 году наше общежитие передали городу. Перед передачей производилась сверка документов, в связи с которой я в своей комнате проживаю одна. После передачи общежития городу обнаруживается, что с 2002 года комендантом общежития в мою комнату прописан еще один человек, о чем мне не было известно и сообщено. Правомерно ли действие коменданта и имею ли я право в судебном порядке потребовать выписки этого человека из моей комнаты. Заранее Вам багодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение