Заголовок - Коллектив отправил письмо в Минтруда о зарплате, но лишились квартальной премии - нарушение или законное действие?

• г. Ижевск

Мы коллективом писали письмо в мин труда по повуду зар платы. Зарплату начали начислять как положено но лишили всех квартальной премии правомерно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Чтобы Понять насколько действия работодателя в данной ситуации правомерное Вам необходимо запросить его ознакомить вас с внутренними локальными актами, предусматривающий порядок назначения и выплат премий. Обычно на работе у вас должен быть утвержден положение о премировании, именно этим документом работодатель обязан руководствоваться при назначении и выплате премии. Закон не обязывает работодателя выплачивать премии поскольку это стимулирующие выплаты.

• Здравствуйте,

Нужно читать положение о премировании, в большинстве случаев работодатель выплачивает премию на добровольной основе и может не выплачивать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Премию перечислили с головного предприятия на всех а на месте ее кому то дали а кому то нет.

• Здравствуйте, Это вполне возможно и законно, работодатель сам решает, кому выплатить премию, а кому отказать, если обязательный порядок начисления премии не предусмотрен трудовым договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

Выплата премии производится согласно локальному нормативному акту работодателя и в соответствии с приказом из общего премиального фонда, поэтому ситуация, указанная в вопросе вполне вероятна.