Возможно ли через суд доказать совместное хозяйство и получить приватизированную квартиру в наследство?

• г. Киров

Отец прожил 15 лет с сожительницей в её приватизированной квартире, она скоропостижно умерла. Наследников у нее нет. Отец прописан в квартире. Возможно ли как то через суд доказать что они все 15 лет вели совместное хозяйство и отец оплачивал все коммунальные счета и налоги (чеков нет) с показаний соседей и общих знакомых. Что бы квартиру отдали ему.?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Можно попробовать. Согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Доброго времени суток. Если квартира была приватизирована, Значит она находилась частной собственности и приобрести право на неё можно только в порядке наследования. Если завещание она не оставила и наследников нет это имущество считается выморочным наследством будет перейдет в собственность государства.

Здравствуйте уважаемый Андрей! Вам необходимо знать, что можно попробовать подать иск в суд о признании права собственности на основании приобретательской давности, согласно ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В суде также предъявить доказательства и заявить ходатайства о вызове и опросе в качестве свидетелей всех лиц кому известно об обстоятельствах. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вы конечно можете надеяться на Победу в суде, но есть разъяснение Пленума Верховного суда о том что по приобретательной давности не может быть приобретено имущество которое имеет собственника, ваше обращение в суд не означает что решение суда будет в вашу пользу, есть большой риск что вы просто проиграете.

Прежде всего до истечения 6 мес. со дня смерти советую подать заявление о принятии наследства нотариусу и получить постановление об отказе. Если не будет иных наследников, то он сможет принять наследство в качестве иждивенца умершей, если сможет доказать нахождение на иждивении.

Иск следует подавать через 18 лет после смерти, если речи идет о приобретательной давности., при этом право проживания в квартире сохраняется и право пользования тоже.