Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13185

08.02.2002, 21:00

Я купил квартиру в новом доме. Какие налоги я должен буду заплатить и существуют

ли льготы на выплату налога (например рассрочка или льгота для молодой семьи)?

Ответы юристов

09.02.2002, 16:16

Поскольку Вы приобрели недвижимость, но ни какие налоги в с данной сделки Вы пока платить НЕ должны.

Единственно в соответствии со ст 86-3 НК РФ ИМНС при отсутствии данных о размере дохода позволяющего приобрести указанную квартиру потребуют у Вас заполнить декларацию об источниках на приобретение квартиры.

С года оформления права собственности Вы станете налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 220 НК РФ после регистрации права собственности Вы вправе получить имущественный налоговый вычет по подоходному налогу в сумме фактически произведенных затрат на приобретение жилья НО не более 600 000 рублей.

Указанная налоговая льгота предоставляется один раз.

Вопрос № 12370590

03.04.2017, 08:21

Выплата налога после продажи квартиры.

Ответы юристов

03.04.2017, 08:23

Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ.

03.04.2017, 08:23

Все зависит от срока владения квартирой перед продажей. Согласно ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

03.04.2017, 08:23

Анастасия! Какой у Вас вопрос по выплате налога после продажи квартиры, задайте его, пожалуйста, чтобы Вам можно было ответить. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 766397

08.04.2009, 13:38

Выплата налога на продажу квартиры

Интересует вопрос выплаты налога на доходы от продажи квартиры. Если квартира была получена на основании ордера (очередник) 9 лет назад, а приватизирована (на основании права на бесплатную приватизацию) 3 года назад, то в случае ее продажи нужно будет платить налог на доходы? Сумма налога будет рассчитана исходя из суммы реализации минус вычет Х 13%? Ключевой срок права собственности на квартиру для наличия или отсутствия налога 3 года или 5 лет? В случае заключения договора мены (без купли-продажи!) и обмена квартиры на другую квартиру дата расчета пятилетнего/трехлетнего периода (для продажи без налога) будет начинаться от даты приватизации первой квартиры или от регистрации свидетельства о собственности на новую квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

08.04.2009, 13:56

Если квартира находилась в Вашей собственности (дату нужно смотреть по Свидетельству о собственности) более 3 лет, то налог при ее продажи не берется, а вернее предоставляется налоговый вычет равный стоимости квартиры.

Вопрос № 11258303

23.08.2016, 07:52

Выплата налога с дохода физических лиц

Нужно выплатить налоги на доходы физического лица с 1.05.2014 по 31.12.2015. Какие пени? Как их рассчитать? Какие штрафы?

Ответы юристов

23.08.2016, 08:07

Обратитесь в налоговый орган, там Вам рассчитают и сумму налога, и пени, и налоговые, и административные санкции

НК РФ Статья 75. Пеня

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 75 НК РФ >>>

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в пункт 1 статьи 75 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в пункт 2 статьи 75 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в абзац 1 пункта 3 статьи 75 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик (участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в абзац 1 пункта 4 статьи 75 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

""Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Абзац исключен. - Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в пункт 5 статьи 75 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

""6. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса.

""Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в пункт 7 статьи 75 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на плательщиков сборов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков.

""8. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

""Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).

НК РФ Статья 114. Налоговые санкции

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в пункт 6 статьи 114 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""6. Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору), подлежит перечислению со счетов соответственно налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 11099232

26.07.2016, 10:08

Выплата налога за дарственную

Пожалуйста где можно почитать о выплате налога за квартиру оформленную по дарственной (мать сыну, сын не резидент).

Ответы юристов

26.07.2016, 10:08

Налог не нужно платить, т.к. дарение между близкими родственниками.

Вопрос № 8939406

02.12.2015, 13:44

Выплата налога при продаже участка

Как избежать выплаты налога при продаже дома с участком в ДНТ? Зеленкам менее года! Покупатели привлекают мат. капитал!

Ответы юристов

02.12.2015, 17:10

При продаже можно уменьшить стоимость продажи дома для налогообложения на 1000000 руб. или на документально подтвержденные расходы на его покупку. С суммы превышения платится НДФЛ 13% (ст.220 НК РФ)

Вопрос № 10491703

06.05.2016, 23:24

Выплата налога на покупку жилья.

Когда и как оформить и получить два имущественных налога на покупку жилья и выплату % по ипотеке Купила квартиру 2 февраля 2016 года 1200000 внесла сразу а 750 тыс. ипотека квартира построена и сдана в декабре этого года будет.

Ответы юристов

07.05.2016, 09:01

Оформить только после 1 января 2017 года. Тогда же и получите.

Вопрос № 145017

03.03.2004, 12:40

Выплата налога при продаже-покупке квартиры

ПРИ ПОКУПКЕ ИЛИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ КАКИЕ НАЛОГИ МНЕ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ВЫПЛАТИТЬ Татьяна Алексеевна.

Ответы юристов

03.03.2004, 13:27

Согласно статье 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Таким образом, никаких налогов при продаже или приобретении квартиры не предусмотрено, за исключением продажи квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет и превышающей стоимость 1000000 рублей (полученная от продажи сумма). В этом случае сумма налога составит 13 процентов от полученной от продажи суммы, превышающей 1000000 рублей.

С уважением,

04.03.2004, 09:19

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских