Достаточно ли нам этого документа для существования и ведения деятельности?

• г. Москва

Поздравляю Вас всех с наступающим новым годом! Желаю счастья и благополучия!

Наше ЗАО в качестве документа о постановке на налоговый учёт имеет на руках "Карту постановки на учёт налогоплательщика-организации" (по форме Приложения № 2 к Инструкции о порядке учёта налогоплательщиков, утв. приказом Госналогслужбы РФ от 13. 06. 1996 г. № ВА-3-12/49). Достаточно ли нам этого документа для существования и ведения деятельности? Вполне ли "Карта постановки на учёт налогоплательщика-организации" заменяет "Свидетельство о постановке на учёт юридического лица"? Нет ли у нас обязанности получить "Свидетельство о постановке на учёт юридического лица", так как "Карта постановки на учёт налогоплательщика-организации" больше не действительна? Если не трудно, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Недостаточно. Сейчас не заменяет. У вас существует право требовать исполднения обязанностей от налогового органа по выдаче вашей организации свидетельства. Иметь Вы его должны, но обеспечить его выдачу длжна налоговая.

Приказ МНС РФ от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309

"Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц"

(с изменениями от 24 декабря 1999 г.)

" 5. Установить, что Карта постановки на учет налогоплательщика - организации, информационные письма о постановке на учет налогоплательщика-организации; налогоплательщика - физического лица, занимающегося в установленном законодательством порядке предпринимательской деятельностью; физического лица, занимающегося в установленном законодательством порядке частной практикой, подтверждающие постановку на учет и присвоение идентификационного номера налогоплательщика в соответствии с положениями Инструкции о порядке учета налогоплательщиков, утвержденной Приказом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 13.06.96 г. N ВА-3-12/49 (зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 11.07.96 г. N 1121), недействительны с 31 декабря 1999 года.

6. Руководителям Управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации организовать с 1 января 1999 года работу подведомственных налоговых органов по постановке на учет налогоплательщиков, выдаче им соответствующих свидетельств и уведомлений по утвержденным настоящим приказом формам".