Возможно ли выселение человека из дома, если он не проживает в нем более 10 лет и не имеет доли, но добровольно передал его матери?

• г. Партизанск

Можно ли выписать человека из дома если он не проживает более 10 лет и не имеет доли. Отказался добровольно в пользу матери. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Можно выписать. В судебном порядке.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Добрый день!

Если гражданин самостоятельно отказывается выписываться, то необходимо подать иск в суд о снятии с регистрационного учета. Только так.

Если он отказывается выписываться добровольно, то прекратить его регистрацию можно в судебном порядке. Подавайте ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд.

В данном случае возможно решение в двух вариантах - либо выписать его добровольно (с его согласия и с его присутствием), либо по решению суда, для чего обратиться в суд с заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по месту жительства.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. В данном случае снятие с регистрации производится во внесудебном порядке, если зарегистрированный несобственник добровольно согласен на снятие его с учета.

В ином случае, если лицо не согласно добровольно сняться с учета или затягивает подачу заявления о снятии с регистрации, следует подавать исковое заявление в суд о принудительном снятии с регистрации, указав на прекращение у лица права пользования жилым помещением.

Здравствуйте, можно пробовать обратиться в суд с иском. Однако, отказ от приватизации даёт лицу право пожизненного пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего