Собрание ТСЖ приняло решение отложить оплату капитального ремонта, несмотря на открытый спецсчет - правильно ли такое решение?

• г. Пермь

В доме проводился капитальный ремонт 9 лет назад. Собрание ТСЖ приняло решение до определённого времени не платить капремонт. Хотя спецсчёт открыт. Всё таки платить или не платить до какого то срока?

Ответы на вопрос (1):

Если решили на общем собрании не платить, то это ваше право. Но в случае острой необходимости в проведении капитального ремонта, у вас не будет средств, и никто вам их не выделит. Формировать фонд капитального ремонта - обязанность собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли,что управляющая компания два года не вносила в квитанцию строчку капитальный ремонт, а теперь выставила сумму сразу за все два года?

Помогите плиз! У меня в доме ТСЖ, членами Тсж мы не являемся. Закон о кап ремонте, когда его приняли, решили кидать деньги на счет дома, т к я не вижу куда уходят деньги перестала платить за кап ремонт. Что мне грозит? И можно ли как то не платить и не понести наказания, т к эти деньги ворует наше ТСЖ.

Я не член тсж, с меня требуют платить за капремонт. В программу кап ремонта дом не включён.решением собрания решили собирать на капремонт и используют эти деньги на другие нужды, а деньги собирают наличкой вместе с камуналкой. Могу ли я отказатся от оплаты за капремонт, так как я нечлен тсж.

В настоящее время идет суд о взыскании с меня платежей за капитальный ремонт с сентября 2014 года. Мною в суд было предоставлено ходатайство о применении срока исковой давности. Однако, на следующем слушании истец предоставил дополнение к исковому заявлению о взыскании задолженности, ссылаясь на 399-ФЗ от 20 декабря 2017 г, сообщая: "... Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования - 20 декабря 2017 года. То есть учет в отношении каждого собственника помещения в многоквартирном доме, формирующем фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является Региональный оператор, Фондом ведется начиная с 20 декабря 2017 года. С этого момента Региональному оператору стало известно об образовавшейся задолженности (о нарушенном праве), следовательно, течение срока исковой давности могло наступить с этого момента... Поскольку Региональный оператор стал ответственным за формирование фонда капитального ремонта многоквартирного дома в апреле 2020 года, право требовать взыскания неуплаченных взносов не могло возникнуть ранее, в связи с чем срок исковой давности не может быть применен в настоящем споре...". На основании которого настаивает на уплате задолженности с сентября 2014 по сентябрь 2020 года. Подскажите пожалуйста, как быть в таком случае? Стоит ли писать возражение по данным дополнения истца? На какие статьи и законы следует ссылаться при положительном ответе на предыдущий вопрос. Спасибо.

ТСЖ не решило на собрании открыть спец. Счет на капитальный ремонт. В программе СПб и Лен. области по капитальному рем. дома отсутствуют. Куда платить за кап. ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение