В течение 5 лет работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд работал по трудовой книжке.

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы работали официально, есть трудовой договор, то вам нужно обратиться в суд. в судебном порядке решать вопрос с отчислениями, которые не производил за вас работодатель.

Сейчас у вас есть право обратиться в прокуратуру - что б работодателя привлекли к ответственности за нарушение пенсионного законодательства, а также в суд с иском - об обязании перечислить взносы на ваш счет в ПФ.

Добрый день, Игорь Николаевич! Нарушено ваше право, можете обращаться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру, с иском в суд. Данный период не зачтется в ваш страховой стаж. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Игорь Николаевич! Вы имеете право обратиться в суд с иском на работодателя с требованием обязать его внести необходимые взносы в ПФ за время Вашей работы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

Вопрос Ваш часто встречающийся. И не простой. Дело в том, что работник не обязан следить за перечислением взносов в ПФР, это обязан делать только сам ПФР и потому его вина тоже есть. Кроме того, есть постановления Конституционного Суда РФ по данным вопросам: неуплата взносов в ПФР с заработка работника по вине работодателя не является основанием не включать указанные периоды в страховой стаж. Государство должно компенсировать ПФР убытки и все.

Вам надо рассказать юристу более подробно о ситуации и Вашу основную цель. Если Вы подали заявление о назначении пенсии и Вам ПФР отказал зачесть 5 лет в стаж по причине неуплаты взносов, то вопрос надо решать иском к ПФР, а не к работодателю. С работодателем пусть ПФР разбирается, как хочет по взносам.