В течение 5 лет работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд работал по трудовой книжке.

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы работали официально, есть трудовой договор, то вам нужно обратиться в суд. в судебном порядке решать вопрос с отчислениями, которые не производил за вас работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас у вас есть право обратиться в прокуратуру - что б работодателя привлекли к ответственности за нарушение пенсионного законодательства, а также в суд с иском - об обязании перечислить взносы на ваш счет в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Игорь Николаевич! Нарушено ваше право, можете обращаться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру, с иском в суд. Данный период не зачтется в ваш страховой стаж. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь Николаевич! Вы имеете право обратиться в суд с иском на работодателя с требованием обязать его внести необходимые взносы в ПФ за время Вашей работы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

Вопрос Ваш часто встречающийся. И не простой. Дело в том, что работник не обязан следить за перечислением взносов в ПФР, это обязан делать только сам ПФР и потому его вина тоже есть. Кроме того, есть постановления Конституционного Суда РФ по данным вопросам: неуплата взносов в ПФР с заработка работника по вине работодателя не является основанием не включать указанные периоды в страховой стаж. Государство должно компенсировать ПФР убытки и все.

Вам надо рассказать юристу более подробно о ситуации и Вашу основную цель. Если Вы подали заявление о назначении пенсии и Вам ПФР отказал зачесть 5 лет в стаж по причине неуплаты взносов, то вопрос надо решать иском к ПФР, а не к работодателю. С работодателем пусть ПФР разбирается, как хочет по взносам.

Спросить
Пожаловаться

Бывший работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд, запись в трудовой есть, а отчислений нет. Работала в ИП 5 лет, в пенсионом говорят нет отчислений, стаж не засчитывыется, что делать, куда обращался?

Я работала на 2-х работах. На одном месте по трудовой книжке, в другом месте по трудовому договору. Я уволилась с работы, где работала по трудовой книжке. На другом месте, работая по трудовому договору, делают отчисления в пенсионный фонд. Могу ли я взять больничный лист, в течении 30 дней и написать в листке нетрудоспособности прежнее место работы по трудовой книжке, законно ли это и оплатят ли, т.к. я продолжаю работать без трудовой? Я не буду подавать больничный лист работодателю, где работаю без трудовой книжки.

Вышел на пенсию и в пенсионном фонде сказали что половина моих записей в трудовой книжке не действительны так как работодатель не делал отчисления и теперь мне положенна только минералка. Фирмы уже закрылись и документы кроме трудовой книжки взять неоткуда. Можно ли заставить пенсионный фонд учитывать весь трудовой стаж по книжке? Какой закон мне в этом поможет.

Имеет ли работодатель право не делать отчисления в пенсионный фонд?

В течении года на моем предприятии не делалось в пенсионный фонд никаких отчислений. Как это отразится на моей пенсии, на моем трудовом стаже. Имею ли я право потребовать от работодателя сделать таковые отчисления, так как подала заявление об уволнении?

Принимал на работу один работадатель, о чем записано в трудовой книжке, а отчисления в Пенсионный фонд делал другой. Будут ли они засчитаны при выходе на пенсию.

Меня зовут Ольга.

Мой работодатель, как недавно выяснилось, не перечислял средства в Пенсионный фонд (я взяла выписку с Пенсионного фонда, так с июля 2011 года нет отчислений). Работодатель утверждает, что перечисления делал.

Возможно ли вернуть потерянные отчисления?

Еще прошел слух, что в отсутствии пенсионных отчислений виноват сам работник.

Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП на котором я работал 2011-2014 гг до выхода на пенсию по старости не делало отчисления в пенсионный фонд и фонд не засчитывает этот срок в общий трудовой стаж, хотя в трудовой книжке есть соответствующие записи. Правомерно ли решение пенсионного фонда?

Я официально трудоустроен, но зарплату не получал два года, т.к. не было работы. На данный момент я работаю, но зарплату работодатель удержал, объяснив это тем, что за два предыдущих года он делал отчисления в пенсионный фонд, т.е. в счёт погашения пенсионных отчислений. Скажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя?

Учителю имеющему стаж 25 лет не оформляют пенсию Пенсионный фонд, мотивировав это тем, что работник работал в Латвии учителем, есть запись в трудовой книжке, на за это период не перечислялись пенсионные отчисления. Законно ли это. Можно ли обратиться с иском на Пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение