Как лучше написать заявление о несогласии о выезде за границу несовершеннолетнего?

• г. Москва

Как лучше написать заявление о несогласии о выезде за границу несовершеннолетнего? Речь идет о том, что я не хочу чтобы бывший супруг мог выехать вместе с сыном за рубеж. Смогу ли я при этом без проблем выехать с сыном заграницу отдыхать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Натали.

Для выезда за границу ребенка с одним из родителей согласие другого родителя не требуется.

В тоже время в соответствии со статьей 21 ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на

выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ

установлен Постановлением Правительства РФ от 12.05.03 № 273.

Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина РФ в орган внутренних

дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое

представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если этот родитель постоянно проживает

за пределами РФ.

С заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего

гражданина РФ.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности

выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно написать заявление о несогласии на выезд за границу несовершеннолетнего, в свете постановления от 12 мая 2003 года. Я должна указать в заявлении что против выезда сына за границу с кем-либо кроме меня или как-то иначе. Не будет ли у меня потом проблем при поездке с сыном за границу?

Мы в гражданском браке, вместе не живем. Хочу написать заявление в ФМС о не несогласии на выезда из РФ несовершенолетного ребенка. Чтоб ее мать не смогла вывезти ребенка. Вот если я сам поеду за границу с ребенком, его пустят за границу?

Я с мужем в разводе с января 213 года., от брака имеется сын, каждое лето ездим на украину. Муж грозился, что напишет заявление о несогласии выезда за границу нашего ребенка. Где дадут мне информацию, имеется ли несогласие о выезде за границу несовершеннолетнего ребенка? Должны ли меня уведомить о таком несогласии?

Я работаю полицейским ППС. Хочу выехать за границу в Турцию, но начальство может подписать рапорт только на выезд в Белоруссию. Правда ли, что у России и Белоруссии нет общей базы по выезду за рубеж и я без проблем смогу вылететь сначала в Белоруссию, а уже оттуда улететь в Турцию? Будет ли информация о моем выезде в Турцию через Белоруссию доступна начальству в России?

Мой бывший муж подал заявление в пограничную службу о несогласии выезда наших детей за границу. В связи с этим, пограничной службой принято решение о временном ограничение на выезд за границу детей. Каким образом и в каком порядке я могу снять эти ограничения? Какое время это может занять? Хотелось бы на Новый год поехать с детьми отдыхать. Спасибо.

Я хочу выехать с ребенком (супруга остается дома) отдыхать за границу, какие для этого нужны документы, загранпаспорт у ребенка есть. Нужно ли разрешение от супруги для выезда ребенка за границу?

Самостоятельно наложила запрет на выезд ребёнку заграницу через паспортный стол. Нам нужно теперь выехать в ЛНР с ребёнком.

Приходила в паспортный, сказали писать заявление на отзыв. Через суд не нужно.

Знакомая юрист сказала, что запрет написанный мной действует только на вывоз ребёнка мужем, а я имею полное право пересечь границу с ребёнком по Проекту Приказа МВД России "Об утверждении Порядка подачи и отзыва, приема и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (по состоянию на 23.03.2021).

Так ли это? Могу ли я выехать без отзыва данного заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выехать с ребенком заграницу на отдых по горящей путевке, но боюсь что бывший супруг написал заявление о запрете на выезд ребенка. Подскажите где я могу узнать написал ли он подобное заявление?

С женой в разводе, но проживаем совместно. Есть ребёнок 11 лет. При выезде за рубеж нужно согласие матери на выезд ребёнка. Но получить его очень тяжело т.к. она хочет ездить с нами и не даёт согласие на выезд ребёнка, чтобы ездить за счёт ребёнка. Но я хочу отдыхать только с сыном. Что то можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение