Как лучше написать заявление о несогласии о выезде за границу несовершеннолетнего?

• г. Москва

Как лучше написать заявление о несогласии о выезде за границу несовершеннолетнего? Речь идет о том, что я не хочу чтобы бывший супруг мог выехать вместе с сыном за рубеж. Смогу ли я при этом без проблем выехать с сыном заграницу отдыхать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Натали.

Для выезда за границу ребенка с одним из родителей согласие другого родителя не требуется.

В тоже время в соответствии со статьей 21 ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на

выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ

установлен Постановлением Правительства РФ от 12.05.03 № 273.

Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина РФ в орган внутренних

дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое

представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если этот родитель постоянно проживает

за пределами РФ.

С заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего

гражданина РФ.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности

выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.