Зарина Кулова
Зарина Кулова г. Владикавказ 19.09.2017, 13:50

Как вернуть деньги, оплаченные за товар, товар не доставлен.

Меня зовут Зарина, я из города Владикавказ.

У меня свой магазин детской одежды и обуви. Осенью прошлого года я решила заказать обувь в российской компании "Обивка". Мы заключили договор с некой Глебовой Мариной Юрьевной (ИП и директор), которая обещала поставить обувь в срок до 15 марта. Причем обязала внести 100% предоплату за заказ.

Когда подошел срок, Глебова М.Ю. не проинформировала о задержке поставки и не отвечала на звонки. Т.Е. никакой информации по заказу.

Кода я наконец дозвонилась до нее, она сказала, что нужно подождать.

Я ждала 2 месяца, но ничего. Глебова М.Ю. просто сбрасывала звонки.

Тогда я попросила вернуть деньги, оплаченные мною за обувь. Она обещала каждый день перечислить сумму, потом каждую неделю и.д. Написала гарантийное письмо о возврате долга до 1 июля 2017 г. Я ждала до 20 августа, в итоге ответ был такой:"денег нет и не будет".

Скажите, могу ли я вернуть свои деньги, если у меня есть договор и гарантийное письмо должника. Есть так же переписка, где Глебова М.Ю. обещает вернуть деньги.

С уважением, Зарина Кулова.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 19.09.2017, 13:52

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 19.09.2017, 13:53

в вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Удачи вам и всего наилучшего.

Топчий М. Е. юрист Топчий М. Е. 19.09.2017, 13:53

Обращайтесь в арбитражный суд за взысканием денежных средств, процентов за просрочку исполнения обязательства и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 19.09.2017, 13:55

Если вы не предъявляли претензию продавцу, направляйте претензию об отказе от исполнения договора и возврате вам денежных средств. Затем обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности, процентов за пользование денежными средствами.

Гаврилова В. Г. юрист Гаврилова В. Г. 19.09.2017, 13:56

обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств с должника. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 19.09.2017, 13:59

В данной ситуации Вам необходимо написать письменную претензию, установить сроки если в установленные сроки ваши требования из претензий не будут удовлетворены Тогда придётся обращаться в суд с исковым заявлением.

Гришин О. А. юрист Гришин О. А. 19.09.2017, 14:06

Зарина, добрый день!

При наличии доказательств факта перечисления денежных средств Вы можете потребовать их взыскания в судебном порядке.

Такими доказательствами может являться документ, подтверждающий безналичный перевод, а в случае, если осуществлялась оплата наличными, названное Вами гарантийное письмо.

Подаче иска должно предшествовать направление претензии (п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ). В некоторых случаях спор удается урегулировать уже на этой стадии.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 19.09.2017, 14:16

Зарина, добрый день!

В судебном порядке Вы должны взыскивать как саму сумму, так и проценты за пользование чужими денежными средствами, а так же, если это предусмотрено договором - неустойку.

Всего Вам наилучшего!

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 19.09.2017, 14:35

В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

Зарина Кулова
Зарина Кулова г. Владикавказ 19.09.2017, 13:53

Какой процент возврата денег через суд в моем случае?

Какой процент возврата денег через суд в моем случае?

ответы юристов
Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 19.09.2017, 13:56

Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Рекомендую в суде расторгнуть договор и взыскать сумму аванса и параллельно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 19.09.2017, 14:36

В данном случае вам необходимо соблюсти досудебный порядок. Путем подачи претензии с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение