Столкновение диагнозов - Как определить правильный диагноз и какие шаги предпринять в суде?

• г. Нижний Новгород

Хочу в суде оспорить свои диагнозы. Врач поликлинники в 2009 г. выставил диагноз по неврологии и дал направление на инвалидность. Врачи бюро медико-социальной экспертизы выставили другой диагноз и отказали в инвалидности. Подала в суд по обжалованию отказа в установлении инвалидности. Судебная комиссия бюро медико социальной экспертизы в 2011 г. поставила третий диагноз. Суд отказал в иске. Как мне выяснить, чей же диагноз был правильный? Значит поликлинника установила неправильный диагноз? От какого диагноза меня теперь нужно лечить? Хочу подать в суд на все три учреждения и оспорить все три диагноза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мила! Медицинские учреждения оказывают Вам услугу. Вы (Ваш работодатель как налоговый агент) за эту услугу платите (взносы в ФОМС). Ответчик по делу - то медицинское учреждение, которое должно Вас лечить (не ВТЭК). Основание иска - неправильное установление диагноза и неправильно назначенное лечение. Моральный вред. Нарушение прав потребителя. Доказательства - факты, установленные судом, имеющие для последующих разбирательств преюдициальную силу. Другое дело - а что оно Вам даст? Компенсацию морального вреда в 5 копеек? Сомневаетесь в диагнозе - проходите обследование в еще какой-либо организации. Главное - чтобы лечили правильно. Здоровье дороже всего (кроме детей).