Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли моя сестра продать свою долю в квартире если в это же квартире у неё прописана

несовершеннолетняя дочь имеющая тоже долю и вторая дочь тоже несовершеннолетняя только прописана.

вопрос №13186029
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если ваша сестра является собственником доли в квартире, она имеет полное право ею распоряжаться, в том числе продать. Статья 209 гражданского кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, она может это сделать в соответствии со ст.209 ГК РФ

Но есть одно НО!

Коль скоро другим собственником является несовершеннолетний ребенок, плюс еще один там же прописан, такая сделка может пройти только с участием органов опеки и попечительства. Без этого никак.

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку речь идет о продажи собственности с несовершеннолетними, одна из которых участник долевой собственности, то продажа возможна только с согласия органов опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваша сестра вправе продать как свою долю, так и долю своего ребёнка. Но для продажи доли ребенка, требуется Согласие органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ: ДаНет

продать можно но с согласия органов опеки, но нельзя забывать то что Вам не дадут ухудшить жилищные условия детей. Такие сделки проходят и им дают одобрение только в случае улучшения условий проживания детей (например расширение площади)

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У Отца от родителей квартира 3/4 доли, у его сестры 1/4 при этом она прописала место себя и отдала свою долю дочери и ее меленькому ребенку 8 лет. Если отец покупает у ее дочери эту долю, то она остается прописана?

вопрос №7421362
прочитан 7 раз

У дочери отец купить не может - она не собственник

Отец как собственник вправе подать иск о снятии с рег. учета тех кто прописан в квартире без его согласия и желания.

Вам помог ответ: ДаНет

Остается или нет - это решение вы примите по договорённости между собой...

Вам помог ответ: ДаНет

У Отца от родителей квартира 3/4 доли, у его сестры 1/4 при этом она прописала место себя и отдала свою долю дочери и ее меленькому ребенку 8 лет. Если отец покупает у ее дочери эту долю, то он получается полный собственник квартиры. И имеет ли он право выписать ее дочь и маленького ребенка? Спасибо!

вопрос №7421459
прочитан 11 раз

Прежде я ответила вам не совсем верно - не могла исправить - так вот проясняю - если отец купит у дочери ее долю - 1/4, то станет полным собственником квартиры и сможет выписать и дочь и ее ребенка через суд, если добровольно они это делать не будут.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать дочке свою комнату, если у нее есть своя квартира, где она прописана?

вопрос №395248
прочитан 5 раз

Вы можете продать или подарить дочке свою комнату. В случае дарения налогами она облагаться не будет, так как вы являетесь близкими родственниками. Договор можно составить в простой письменной форме в юридической фирме, чтобы сэкономить на нотариальном оформлении.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя сестра продать свою долю государству если там мой сын несовершеннолетний собственник и прописана мать.

вопрос №13115935
прочитан 9 раз

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ все сделки с недвижимостью детей только через органы опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Свою долю в недвижимом имуществе ваша сестра имеет право продать, предварительно уведомив вас о продаже. Если в течение 30 дней другие собственники не выкупят долю, сестра имеет право продать её иным лицам.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваша сестра собственник доли и вправе продавать свою долю, но предварительно уведомив остальных собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, может ли моя сестра продать свою долю в квартире без моего согласия, но выкупить я сама не могу?!

вопрос №12104515
прочитан 17 раз

Да, увы, сестра продать свою долю в квартире без вашего согласия, может, но сначала должна вам письменно предложить Ее выкупить,

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала она обязана предложить вам купить долю, если квартира находится в долевой собственности. Если вы этого не сделаете, имеет право продать любому другому покупателю.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя сестра продать свою долю в квартире, если я часть своей доли подарю своему несовершеннолетнем ребёнку?

вопрос №14266243

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Собственник ст.209 ГК РФ имеет право и продать свою долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Мог ли мой муж продать свою долю в квартире если у него есть два несовершеннолетних ребёнка?

вопрос №10563546
прочитан 8 раз

Может продать конечно, если доли уже выделены.

Вам помог ответ: ДаНет

Мог, если это доля принадлежит ему на праве собственности, должен был обязательно уведомить других собственников о продаже доли ст 250 ГК РФ,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение