Муж подрабатывает в такси - конфликт с ГБДД из-за рулевой рейки и снятия номеров

• г. Казань

Муж подрабатывает в такси. Стоял с шашками, ждал клиентов. Подьехали ГБДД и попросили предьявить машину для осмотра. Осмотрев машину сказали что не закреплена рулевая рейка. Выписали штраф и сняли номера. Сказали что надо пройти опять техосмотр а потом выкупить номера. Поехал в сервисный центр. Там,осмотрев машину сказали что с рулевой рейкой все в порядке, Просто задевает подкрылок поэтому шумит. Что сейчас делать? Имели ли они право снимать номера? И надо ли платить штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

Действия ОГИБДД незаконны. Номера не имеют право снимать. Надо вам обжаловать данное постановление в суд. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. (ст.27.1 КоАП РФ)

Могу добавить,что они вообще не имели права производить техосмотр на дороге,то есть проверять техническое состояние автомобиля и не понятно,что значит "выкупать номера",Взятка.?