Отработав 3 месяца, моя подруга столкнулась с неожиданной ревизией в закрывающемся магазине - как защититься от обвинений и суммы в 300 000 рублей?

• г. Кемь

У меня подруга отработала в магазине ровно 3 месяца, т.к магазин закрывается начальство решило ревизию сделать, ревизия не делалась ровно 1,5 года, тут на них повесили 300.000 т. р. Договор она не подписывала о материальной ответственности, что ей делать если у работадателя ее трудовая книжка? Могут ли на них эти 300,000 повесить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Пусть попробует тут вопрос очень серьёзный во-первых Вы должны были взять в материальные ценности либо денежные средства в подотчет во-вторых Вы должны являться материально ответственным лицом только при таком условии и при условии того что к этим ценностям кроме вас не имел никакого доступа никакой человек на Вас могут повесить материальную ответственность за недостачу при проведении ревизии Вы в праве присутствовать давать письменные объяснения вот об этом и нужно писать Кроме того если работник не согласен с результатами проведенной ревизии он вправе обжаловать заключение ревизии в прокуратуру района а также в инспекцию по труду Кроме того в судебном порядке и кроме того ходатайствовать о проведении независимой судебно-бухгалтерской экспертизы за счет работодателя.

Она может уволиться с работы, пусть подаст заявление об увольнении. Трудовую книжку и обязаны возвратить. Что касается недостачи, пусть работодатель обращается в суд и там доказывает все обстоятельства.

Доброго времени суток! Если у нее нет договора о материальной ответственности, значит максимальное, что может сделать работодатель-это взыскать ущерб в размере заработной платы работника.

Всего хорошего.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Недостачу еще надо доказать, должен соблюдаться порядок как указано выше, тем более договор о материальной ответственности не подписывала.

При увольнении трудовую книжку должны отдать в последний рабочий день.

В случае нарушения можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Всего хорошего.