Может быть, мы должны взять с агента расписку о получении денег, или какой то другой документ?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли для оплаты услуг ехать в агентство? Как узнать, имеет ли агент право взять оплату, не посещая агентство? Может быть, мы должны взять с агента расписку о получении денег, или какой то другой документ?

Ответы на вопрос (1):

По закону оплата услуг агентства должна вносится в офисе агентства с применением контрольно-кассовой техники с выдачей чека и товарного чека. Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" любая организация (индивидуальный предприниматель) при наличных денежных расчетах (расчетах с использованием платежных карт) в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязана применять контрольно-кассовую технику. При расчётах с арендодателем, который является физическим лицом, нужно получать собственноручную расписку арендодателя или его представителя, имеющего доверенность с правом получения денег. Расписка пишется получателем денег собственноручно и не требует специального удостоверения подписи.

Спросить
Пожаловаться

Мы сняли комнату через агентство, договор подписали и внесли оплату, но агент который показывал нам квартиру взял 60%комиссии, а агента с нашей стороны не было на просмотре! На вопрос, что же нам сказать нашему агенту на счет оплаты, агент комнаты сказал, что он думал, что без агента, но раз так оплатите ему оставшиеся 40% и все! Нужно ли нам доплачивать нашему агенту?

Как правильно прописать в агентском договоре оплату агенту по следующему принципу? :

Агенту деньги за услуги перечисляет на р/с клиент. Потом агент перечисляет деньги принципиалу за вычетом своей маржи, которая не оговорена в договоре с принципиалом. В договоре прописаны должны быть лишь цены на услуги для агента.

Как в таком случае будет идти расчет налогов у агента если он на УСН?

Посоветуйте как обезопасить себя (я Агент) в Агентском договоре на оказание услуг по поиску арендаторов для объектов коммерческой недвижимости? Как прописать в договоре про оплату (комиссию Агента, оплату за поиск Арендатора производит собственник помещения). Возможно у Вас была практика разбирательств в защиту Агента по не оплате Принципалом услуг Агента. Спасибо!

Я собираюсь снять в первый раз квартиру, для этого воспользовался услугами агента. С агентом не заключал договора, все было в устной форме. Он мне подобрал квартиру. Я внес залоги и сейчас нужно заключать договор с наймодателем и с агентом. Если с наймодателем все понятно, нужно проверить право собственности, оплату КУ, поскольку я их оплачиваю сам. То с агентом достаточно ли договора, должен он быть на фирменном бланке агенства? Может нужно проверить у агента еще какие нибудь документы? Обязательно агент должен вписывать свои паспортные данные в договор или он должен предоставить документ о том, что работает от данного агенства недвижимости с реквизитами этого ИП или ООО и его оригинальная подпись если ИП? И обязателен кассовый чек, либо квитанция на бланке строгой отчетности (БСО)? А то чем я буду подтверждать оплату агентству (вдруг договор между мной и агентом просто бумажка), ведь завтра агенство может объявить, что я ничего не платил, вдруг этот агент не работает в агентстве? Разъясните мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Оплата коммунальных услуг производится через платёжного агента МосОблЕИРЦ. Я регулярно произвожу оплату по графе: Начислено по тарифу. Однако платёжный агент, действуя как промежуточное звено между поставщиками услуг и потребителями (с которым кстати меня как потребителя не связывают договорные отношения) по своему усмотрению перераспределяет поступившую оплату между поставщиками услуг. В результате в квитанциях образуется непонятная задолженность. Насколько правомерны действия платёжного агента в данной ситуации.

Продавала квартиру через агенство. Риелтор запросил комиссию 50 тыс рублей. Перед сделкой агент предупредила, что покупатели решили включить комиссию 50 тыс своему агенту. Т.е. договор был на сто тысяч рублей больше, которые мне нужно было отдать агенту после сделки. Через пару дней, во время передачи ключей оказалось, что покупатели не просили ни о какой комиссии своему агенту, т.е. наша агент забрала 100 тыс себе. Она занизила цену для нас и завысила для покупателей. На сделке были оба агента, получается были в сговоре. Договора с агентством нет. Как вернуть 50 тыс?

Суть вопроса: ООО (упрощенец) заключает лицензионный договор с нерезидентом, по условиям договора оплата осуществляется в долларах через российского агента (ООО). Кто в данном случае будет выстыпать налоговым агентом по НДС? Возможно ли оплата третьем лицу, указанному в договоре (агенту) и нужны ли какие-то дополнительные документы? И как отразить потом НДС, которые упрощенец перечислил вместе с основной суммой договору агенты для оплаты в бюджет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продается объект недвижимого имущества (В Москве). Имеется агент (№1), он находится за границей РФ, есть агент (№2) - он находится в Москве. Есть продавец, и есть потенциальный покупатель.

Агент №1 намерен связать агента №2 с покупателем для просмотра объекта. При этом агент №1 потребовал гарантийное письмо от владельца объекта недвижимости и агентский договор. После подписания вышеуказанных документов агент №1 должен вывести агента №2 (в Москве) на представителя потенциального покупателя для просмотра объекта недвижимости. Вопрос: Каким образом юридически агенту №2 защитить свои интересы в данном случае? При условии что агент №1 находится зарубежом, как должен действовать агент №2? Заключать два договора на каждого агента в отдельности? Либо субдоговор? Как юридически оформить документы, чтобы обезопасить агента №2? В данном случае, акт просмотра недвижимости заключается на каждого агента отдельно или в него вписывается два агента?

Каким образом должна осуществляться оплата услуг агентства по подбору квартиры для аренды? Должно ли агентство выдавать кассовый чек при оплате за оказанные услуги?

Продаю дом, доставшийся по наследству, в другом регионе. Работает агент по доверенности (без права получения денежных средств) . Покупатель уже дал агенту залог и агент положил его на свой счет до окончания подготовки документов. Агент уведомил меня об этом уже после получения залога. Вопрос: нормально ли это, что залог будет лежать на счету агента или он должен перевести его на мой счет (продавца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение