Может быть, мы должны взять с агента расписку о получении денег, или какой то другой документ?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли для оплаты услуг ехать в агентство? Как узнать, имеет ли агент право взять оплату, не посещая агентство? Может быть, мы должны взять с агента расписку о получении денег, или какой то другой документ?

Ответы на вопрос (1):

По закону оплата услуг агентства должна вносится в офисе агентства с применением контрольно-кассовой техники с выдачей чека и товарного чека. Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" любая организация (индивидуальный предприниматель) при наличных денежных расчетах (расчетах с использованием платежных карт) в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязана применять контрольно-кассовую технику. При расчётах с арендодателем, который является физическим лицом, нужно получать собственноручную расписку арендодателя или его представителя, имеющего доверенность с правом получения денег. Расписка пишется получателем денег собственноручно и не требует специального удостоверения подписи.