Знакомую увольняют с работы, за какое время работодатель должен предупредить о сокращении?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (3):

Виктор, добрый вечер!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Работодатель обязан предупредить о сокращении за два месяца до даты увольнения, направив работнику соответствующее уведомление.

О сокращении работодатель по общему правилу должен предупредить за два месяца, если есть нарушение сроков, то это может служить основанием для признания действия незаконными.