Как получить алименты при наличии исполнительного листа на бывшего супруга?

• г. Казань

У меня на руках исполнительный лист удерживать с бывшего мужа 1/3 доходов в виде алиментов на двоих детей. Старший достиг совершеннолетия. Хотела предъявить лист приставам, они не берут, так как один ребёнок маленький, второй совершеннолетний, а в листе указана 1/3. Что мне делать? Как получить хоть какие-ниб алименты?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Если имеется долг, то исполнительный лист обязаны принять

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об изменении размера алиментов с 1/3 части до 1/4 части на одного несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте, Галина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вам давно нужно было ознакомиться с положениями Семейного кодекса Российской Федерации и с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и действовать в рамках этих нормативных актов для взыскания алиментов с отца своих детей.

Во-вторых, Вы вправе написать согласно Федерального закона № 229-ФЗ ЗАЯВЛЕНИЕ в адрес Службы судебных приставов по месту жительства отца ваших детей о возбуждении ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА в отношении должника по алиментам и передать это Заявление с приложением подлинного исполнительного листа о взыскании алиментов в канцелярию Службы судебных приставов ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на втором экземпляре такого же Заявления (это контрольный экземпляр Заявления вашего).

Вы также можете выслать Заявление такое с исполнительным листом по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением в адрес Службы судебных приставов.

В-третьих, если возникнут проблемы, то действовать надо в рамках вышеуказанных нормативных актов, с которыми Вам следует ознакомиться лично и действовать уверенно.

Краткие ответы юристов без ссылок на нормативные акты Вам не помогут даже разобраться с этим вопросом.

Вы не обязаны подавать иск в суд об изменении размера алиментов!

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Галина, добрый день!

Вам надо обращаться в суд за назначением алиментов в размере 25% на младшего, так как на совершеннолетних алименты не предусмотрены законом.

Всего Вам наилучшего!