Когда я могу пойти в отпуск на 28 оплачиваемых календарных дней после выхода из декретного отпуска?

• г. Пенза

Добрый день.

Скажите пожалуйста, я вышла из декретного отпуска, через какое время я имею право пойти в отпуск на 28 оплачеваемых календарных дней?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если вы вышли из отпуска, приступили к исполнению трудовых обязанностей то на вас распространяются общие нормы трудового законодательства и в отпуск Вы можете пойти в соответствии с графиком, которые работодатель утверждает на каждый год.

Если Вы до декрета не использовали отпуск, то

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если использовали, то согласно графика.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Всего хорошего.

Вы можете просить календарный отпуск непосредственно сразу после его окончания декрета, если не использовали его до выхода в декретный отпуск. В Вашем случае Вы будете выходить в соответствии с графиком, поскольку уже вышли на работу.