Работнику после 5 лет работы на срочном договоре грозит увольнение из-за возвращения сотрудника Т.

• г. Кострома

Здравствуйте. Работаю 5 лет по договору на оределенный срок (на период отсутствия работника Т.) С 11 сентября 2012 г. Сегодня 19 сентября 2017 г. сказали что выходит роботник Т. из отпуска по уходу до 3-х лет. И 22 сентября я работаю последний день. Как я понимаю мой договор стал безсрочным или Меня уволят когда выйдет работник Т.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! У Вас срочный трудовой договор, на замену временного работника, по этому в данном случае, Вы будете уволены в силу ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Обьясните ст.58 ТК РФ что срочныи тд не должен привышать в срок 5 лет.

Так Вы же на замене отсутствующего работника, тут все по другому, в силу ст. 58 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В силу ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Вы же временный работник, да и как Вы себе представляете, если по штату положена одни единица, Вы ее замещаете, приходит основной работник, его же не могут уволить? Следовательно, с Вами договор прекращает свое действие.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Нельзя заключать срочный трудовой договор на срок, превышающий 5 лет, при отсутствии прямого указания в Законе.