Что делать, если купленная машина оказалась в залоге не тем владельцем?

• г. Бийск

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купил машину год назад. А сейчас позвонили с суда и говорят машина была в залоге в банке. Причем в залоге не тем владельцем у кого покупал а ещё предыдущим. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! В вашем случае если машина в залоге, то банк имеет право обратить взыскание. Вы можете обратиться в суд, но суд будет проверять все обстоятельства и принимали вы достаточные меры по проверке автомобиля.

Добрый вечер. Интересно тогда как ГАИ пропустило регистрацию нового владельца, если ТС находилось в залоге (то есть было обременение) то ГАИ должны были отказать в регистрации.

В данном случае советую судится, так как бы добросовестный приобретатель, что означает что на момент покупки вы не знали и не могли знать (так как гаи проморгало) что ТС находится в залоге и требуйте признания ТС Вашей собственностью

В помощь: Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя ГК РФ.

Для начала необходимо обратиться к юристу с копией искового материала для рассмотрения возможных вариантов исхода и построения линии поведения.

Здесь три варианта:

1. Отстаивать свои права на авто в судебном порядке.

2. Продать авто на разборку.

3. Расторгать ДКП и взыскивать деньги с продавца.

Проверяли ли Вы автомобиль в реестре залогов движимого имущества?

Вопросы снятия ареста с транспортного средства решаются в судебном порядке. Правовую позицию по делу необходимо формировать исходя из тех документов которые у вас на руках. Приходите будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону.