Спор о наследстве - мама завещала квартиру брату, я могу проживать пожизненно, но брат хочет ее продать. Могу ли я обменять квартиру и кто должен уведомить о ее состоянии?

• г. Набережные Челны

Мама завещала нашу квартиру моему младшему брату, но в завещании она указала что я могу проживать в одной из двух комнат в данной квартире пожизненно с регистрацией. Мой брат хочет продать квартиру и забрать все деньги. Если он её продаст то мне негде будет жить. Можно ли ему продать обменять квартиру? Должна ли нотариус сообщить в регистрационную палату о плохой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день! Почему Вы назвали квартиру "плохой"?? Ваше право пользования согласно завещательному отказу должно быть зарегистрировано в ЕГРП как обременение. На основании свидетельства о праве на наследство брат обратиться в Росреестр для получениря свидетельства о гос. регистрации права собственности, и вот тогда и будет произведена гос. регистрация перехода права собственности к брату и обременение.

При продаже квартиры, естественно, покупатели будут знать, что в квартире проживаете и имеете право бессрочного пользования именно Вы. Если он найдет желающих - пожалуйста, сможет продать. Вы право пользования НЕ утричиваете!

С уважением,

Харченко О.В.