Спор о наследстве - мама завещала квартиру брату, я могу проживать пожизненно, но брат хочет ее продать. Могу ли я обменять квартиру и кто должен уведомить о ее состоянии?

• г. Набережные Челны

Мама завещала нашу квартиру моему младшему брату, но в завещании она указала что я могу проживать в одной из двух комнат в данной квартире пожизненно с регистрацией. Мой брат хочет продать квартиру и забрать все деньги. Если он её продаст то мне негде будет жить. Можно ли ему продать обменять квартиру? Должна ли нотариус сообщить в регистрационную палату о плохой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день! Почему Вы назвали квартиру "плохой"?? Ваше право пользования согласно завещательному отказу должно быть зарегистрировано в ЕГРП как обременение. На основании свидетельства о праве на наследство брат обратиться в Росреестр для получениря свидетельства о гос. регистрации права собственности, и вот тогда и будет произведена гос. регистрация перехода права собственности к брату и обременение.

При продаже квартиры, естественно, покупатели будут знать, что в квартире проживаете и имеете право бессрочного пользования именно Вы. Если он найдет желающих - пожалуйста, сможет продать. Вы право пользования НЕ утричиваете!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Я собственник жилья. Квартира досталась по завещанию от папы. В квартире прописаны мой брат и мама. По завещанию они могут проживать пожизненно в квартире. Могу ли я продать квартиру?

Как продать квартиру? Если по наследию принадлежит 3 человекам. Маме и нам с братом? Мама имеет 1/2 часть свою, и от умершего отца третью часть, брат имеет 1/6 часть, и я имею такую же. квартира приватизирована на маму и отца (умер). Мама с папой прописали брата, после покупки квартиры, (нужна была прописка брату). Сейчас мама желает продать квартиру, брат препятствует, т.к. ему негде будет жить, но мама хочет отделится. Какие возможности продажи?

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Квартира приватезированна на меня, мою дочь, маму и брата. Мой брат пускать жить на нашу с дочерью жил площадь не хочет. Прдлогала продать ему свои метры, он не хочет. Мне жить негде. Попытались пожить на своей жил. площади, 4 месяцапрожили. Брат мои вещи выбросил на улицу. Что мне делать?

Мама подарила брату квартиру, с пунктом в дарственной о пожизненном проживании в ней. Брат сейчас хочет эту квартиру продать, купить другую квартиру, оформит ее на себя, в ней так же будет проживать мама. Вопрос, как закрепить за мамой право проживать в новой квартире также пожизненно, чтоб не остаться на улице на всякий случай?

Ситуация такая: десять лет назад моя мама переехала ко мне жить в связи с возрастом, оставив квартиру брату с его семьёй (квартира была в собственности мамы). Год назад мама умерла, завещание не оставила. Имею ли я право на часть доли, хотя доля в квартире на данный момент мне не нужна, но выяснилось, что невестка (жена брата) хочет продать квартиру и склоняет к этому брата? Но у меня есть опасения, что брат может остаться без квартиры. Как мне поступить в этом случае и подстраховать брата? Единственно, я не знаю, на кого сейчас оформлена квартира и брат не говорит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Моя мама решила продать свою квартиру и отдать деньги на покупку другой квартиры моему родному брату, могу ли я на что нибудь претендовать, если я беременная. Спасибо.

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение