Могут ли требовать оплату пени за прошлые месяцы по договору аренды кафе?
199₽ VIP

• г. Москва

14 сенАлина.

Ситуация такая. У нас есть договор аренды. Арендуем помещение в бизнес центре под кафе с 2015 года. Договор на 11 месяцев, сейчас уже третий или четвёртый по счёту после последней пролонгации действует. В договоре прописано срок уплаты арендной платы за текущий месяц с 1 го по 5 ое число месяца. Но у нас была устная договоренность с администрацией об оплате в конце месяца. Так мы платили с 15 го года. Никаких претензий не было. 31 августа этого года нам на рабочий электронный адрес приходит письмо с претензией и требованием оплатить пени за просрочку арендной платы за каждый месяц начиная с января этого года.

Правомерно ли требовать по электронному письму у нас оплату пени? И могут ли они 31 го августа требовать оплату за месяца, которые давно прошли? В течение каждого месяца этого года никаких требований об уплате от них не поступало.

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер.

Если Вы планируете ссылаться на устные договоренности, то их тоже необходимо доказывать. На свидетельские показания ссылаться нельзя в силу требований закона (ст. 162 ГК РФ). Если письменных доказательств нет, то требования правомерны. Они могут требовать неустойку за просрочку платежей за последние три года от даты обращения в суд. Вы, в свою очередь, можете ходатайствовать о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ. Но заявление таких ходатайств возможно только в судебном порядке.

Надо смотреть Ваш договор - каковы условия. Устные договоренности не в счет, только письменные. По электронному письму могут направить претензию. Но как доказательство соблюдения досудебного порядка это будет лишь в том случае, если подписано электронной цифровой подписью. Если Вы допустили нарушения по оплате, то могут с Вас взыскать и пеню. Ст.309 ГК РФ.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Дело в том что устная договоренность не имеет ни какой юридической силы если дело дойдет до судебного разбирательства то для суда ваша устная договоренность не будет иметь никакого значения Во внимание будет браться только то что написано в условиях договора аренды ст 606 гК РФ

В соответствии со статьей 309 гК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно условиям договора В этой связи, если в договоре прописан срок уплаты арендной платы за текущий месяц с 1 го по 5 ое число месяца., то арендную плату должны вносить именно в этот срок если идет нарушение этого срока то могут накрутить пеню за просрочку А пеню с вас могут требовать за прошлый период даже за три года в пределах срока исковой давности ст 196 ГК РФ

Мораль из этой истории простая-никогда не нужно доверять устным договоренностям. Которые не имеют ни какой юридической силы и которые никогда не являются аргументами в суде

Чтобы не было потом таких проблем-каждую устную договоренность нужно закреплять на бумаге

Требование законно.

Всё, что указано в договоре, согласно ст. 309 ГК РФ должно исполняться.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А срок давности 3 года.

Поэтому они имеют право требования за последние три года.

Уважаемая Алина! Любые изменения к договорам заключаются в той же форме, что и сам договор. На 11 месяцев вы делали договор, чтобы не регистрировать его в Росреестре, это понятно, и с пролонгацией так все и поступают. Требование по пени вполне законны, они подразумевают не оплату месяцев, что прошли, а оплату штрафов за внесение арендной платы несвоевременно. Могли потребовать и больше, в пределах срока исковой давности вполне можно с 2015 года требовать. Странным выглядит именно требование с января с.г. Тут нужно смотреть условия договора. В любом случае лучше не оплачивать, потому как пени - право арендодателя взыскать, но не обязанность, и, как правило, уплачиваются уже на основании суда. А пока предлагаю Вам направить им ответ на претензию, где изложить письменно то, что было у Вас устно, а также предложить внести изменения в договор и узаконить существующий по факту порядок оплаты.

Статья 434 ГК РФ.

Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

ст.614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Всех благ!

Добрый день. Для выяснения шанса взыскания с вас пеней и правильной консультации необходимо знакомиться с договором аренды. Однако, по поводу письма, которое вы получили по электронке, поясняю. Данным письмом они вас уведомили о наличии задолженности. Возможно такое письмо вы проучите ещё и по почте. Если вы не исполните требования, то есть вероятность, что они обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании этой суммы. Требовать оплаты можно в течении трёх лет-срок давности.

Здравствуйте!

В данном случае "бумага крепче слова", поэтому требовать уплаты договорной или законной неустойки за просрочку платежа в пределах установленного срока давности в соответствии с положениями статьи 196 и 330 ГК РФ арендодатель безусловно вправе.

Вы вправе возрождать против этих требований, заявляя как о сроке давности так и о просрочке кредитором заявлять такие требования.

Устная договоренность в данном случае не имеет значения, да и доказать ее практически невозможно.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах

Что касается электронной переписки, то электронная переписка не принимается в качестве доказательства по делу в случае, если она не была предусмотрена договором, в договоре нет указания на электронные адреса сторон, а другая сторона оспаривает существование такой переписки.

Таким образом не надо платить сразу проценты, пусть арендодатель подает в суд, в суде заявите об устной договоренности, также о снижении нейустойки.

Также посмотрите условия договора, порядок и сроки направления претензий.

Всего хорошего.

Если в договоре аренды указано, что стороны вправе направлять претензии в электронном виде, то требовать уплаты пени по электронной почте правомерно. Если такого условия нет, то на письмо не реагируйте.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Поэтому арендодатель вправе предъявлять требования об оплате пеней в течение предыдущих трех лет.

Вы можете обратиться к арендодателю за разъяснением, поскольку была устная договоренность с администрацией об оплате в конце месяца. Возможно, все разрешиться мирным путем.

Удачи.

Арендодатель вправе предъявить пени за просрочку уплаты арендной платы за период с января с.г. Вопрос о направлении претензии по электронной почте в данном случае не является принципиальным. Арендодатель может повторно направить претензию в письменном виде или ограничиться электронной претензией и направить исковое заявление в суд. И, скорее всего, арбитражный суд не вынесет по этому делу определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в порядке п.п.2 п.1 ст.148 АПК РФ (не соблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора).

Пункт 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ допускает заключение договора путём обмена электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Эта норма может быть применена и в отношении направления претензии по заключённому договору аренды.

Данная позиция подтверждается судебной практикой, например, в постановлении Президиума ВАС РФ от 12.11.2013 №18002/12 указывается:

«Отсутствие соглашения об обмене электронными документами между сторонами переписки, а равно отсутствие электронной цифровой подписи в отправляемых и получаемых документах (даже при наличии такого соглашения) не является нарушением требований закона (в смысле части 2 статьи 50 Конституции Российской Федерации и части 3 статьи 64 АПК РФ) при доказывании неправомерных действий, в связи с чем не влечёт безусловную невозможность использования соответствующих документов и материалов в качестве доказательств».

В соответствии с решением Арбитражного суда Ростовской области от 21.11.2016 по Делу № А 53-19137/2016:

«Истцом в материалы дела представлена претензия от 29.06.2016, содержащая требование погасить задолженность за поставленный товар в размере 2 934 718 руб. 60 коп. (л.д. 34). Указанная претензия направлялась посредством электронной почты 08.07.2014 представителем истца (Басс Михаил) по электронному адресу tdaltor@gmail.com. Как установлено судом, указанный адрес является адресом электронной почты ответчика, указываемый им при заключении контрактов с контрагентами.

Судом учтено, что положения статей 160, 434 ГК РФ допускают возможность использования в гражданском обороте документов, полученных посредством электронной связи. Таким образом, электронная переписка является письменным доказательством по делу и подлежит оценке наряду с другими доказательствами.

В договоре поставки стороны не согласовали возможность обмена электронными документами. Между тем, при доказывании неправомерных действий истца отсутствие между сторонами соглашения об обмене электронными документами не является нарушением требований закона (в смысле части 3 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в связи с чем не влечет безусловную невозможность использования таких документов в качестве доказательств. Получение или отправка сообщения с использованием адреса электронной почты, известного как почта самого лица или служебная почта его компетентного сотрудника, свидетельствует о совершении этих действий самим лицом, пока им не доказано обратное (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.11.2013 N 18002/12). Ответчик не опроверг надлежащими доказательствами получение претензии с названной страницы электронной почты в указанные дату и время, равно и как получение иного документа (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.07.2016 N Ф 08-4462/2016 по делу N А 32-43601/2015)».

Поэтому, если арендодатель обратится в арбитражный суд, надеясь на аргументы о необходимости направления письменной претензии, Вы проиграете суд и иск будет удовлетворён полном объёме, если не подготовите иную аргументацию и основанное на этих доводах ходатайство об уменьшении размера неустойки.

В этом случае, было бы логичным ответить на претензию, указав Ваши аргументы, сложившуюся практику платежей. Возможно, найдётся какая-нибудь переписка по вопросам оплаты, которой можно будет подтвердить изменение условий договора в соответствии с п.2 ст.434 ГК РФ. Во всяком случае, в ответе арендодатель может подтвердить существование устного соглашения, что можно будет использовать в суде.

При этом вполне возможно, что арендодатель не желает с вами заключать договор аренды на новый срок и готовит соответствующее обоснование.

В соответствии с п.1 ст.621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Но это уже будет другая история.

Добрый день, устно не означает соблюдение договора. Поэтому они имеют полное право, одно но!

Деньги Вы вносили наличкой или безналом? Если наличкой то Вам должны были выдавать расписку о приеме и возможно там указанно что деньги приняли и претензий не имеем.

Если таккие бумаги есть то правда будет на Вашей стороне.