Правомерное ли решение командования вч о сокращении меня во время отпуска по уходу за ребенком и отсутствии рапорта, а также отсутствии предложений о другой должности - какие действия мне следует предпринять?

• г. Элиста

Командование вч вывели меня в распоряжение (рапорт я не писала), в связи с сокращением взвода и моей должности, в то время когда я была в отпуске по уходу за ребенком, правомерно ли они поступили, при выходе из отпуска говорят что меня сократят, должностей не предлагают, хотя есть должность. Какие мои правильные действия вы мне посоветуете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Зачислить в распоряжение при сокращении должности имеют право без согласия военного.

Уволить по окончании отпуска по уходу за ребенком в связи с ОШМ могут только при невозможности назначения на равную должность и отсутствии Вашего согласия на назначение на высшую или низшую должность (невозможность назначения на равную должность командование должно обосновать).

Кроме того, увольнение с военной службы женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), по ОШМ без их согласия не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Я, атестованный сотрудник нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мою должность сократили, а меня вывели в распоряжение. Подписала приказ о об освобождении от должности. Другую должность не предлагают, так как нет вакантных должностей. Меня уволят в первый же день выхода на работу. Правомерно ли это?

Нахожусь в отпуске до 3 лет. в октябре заканчивается отпуск. Мою должность вывели за штат. Предлагают должности другие.. если я откажусь от этих должностей меня сократят или уволят? Говорят что по собственному уволят... а по сокращению не увольняют.. правомерно ли это.

В настоящее время согласно ст.256 Трудового кодекса я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком. В отпуск я уходила с должности распределителя работ линейного участка Эксплуатационного участка. В связи с приказом руководителя об изменением штатного расписания, об исключении должностей - распределитель работ линейного участка из штатного расписания предприятия, перевод на вакантную должность в отношении Вас не осуществлен.

Вы остаетесь на исключенной из штатного расписания должности распределителя работ линейного участка, до выхода Вас из отпуска по уходу за ребенком.

Правомерно ли исключить мою должность из штатного расписания? Какие мои дальнейшие действия?

Прохожу службу по контракту, вопрос мой такой-при написании рапорта на первую половину отпуска сроком на 15 суток командование не подписывают рапорт, и говорят чтоб писал на полный отпуск за целый год, законы действия командования моей части?

Сотрудница ОВД находится в отпуске по уходу за ребенком. При реорганизации ОВД ее назначили на должность специалиста за счет должности инспектора. В последствии должность инспектора сократили и вывели сотрудницу за штат (в распоряжение) с вручением уведомления об увольнении после завершения отпуска по уходу за ребенком.

Правомерно ли назначение на должность специалиста за счет должности испектора?

Можно ли восстановиться на службе в данном случае?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель на момент моего выхода, когда ребенку исполняется 1,5 года отказывается предоставить мне моё место работы-должность, на которой я находилась до декретного отпуска. Мотивирует это тем, что есть другая свободная должность в том же отделе, и чтобы не переводить временного работника, сидящего на моёй должности вместо меня, на свободную должность. Руководитель предлагают мне выйти на эту должность. Меня это не устраивает.

В нашей организации планировалось сокращение моей должности (бухгалтер 2 категории), но так как я ухожу в отпуск по беременности и родам в декабре 2015, должность не сократят до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе появится вакансия в нашем отделе (бухгалтер 1 категории - выше чем моя), но я буду в это время в отпуске по беременности и родам и работники отдела кадров говорят, что не могут меня перевести даже с моего согласия. Утверждают, что мне обязательно нужно хотя бы на один день выйти на работу, но это невозможно, т.к. мой отпуск закончится не скоро, а отделу нужно работать и, соответственно, принимать нового работника. Таким образом, по выходу из отпуска по уходу я потеряю работу. Может все таки есть возможность осуществить перевод на вышестоящую должность работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам с ее согласия? На какие статьи ТК РФ можно сослаться? Чем руководствуется отдел кадров, говоря, что так делать нельзя (они ни чем не подтверждают)? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, отпуск истекает 23 марта 2009. Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон до окончания срока отпуска с выплатой трех окладов, всвязи с сокращением должности. При этом было озвучено, что при выходе на работу 23.03.09 я буду сокращена на следующий же день без всяческих выплат. Правомерно ли предложение по сокращению по согласию сторон до истечения отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, правда ли, что при отказе подписать данное соглашение меня сократят сразу при выходе без выплаты.

Я служу в овд, но в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В январе этого года мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с о.ш. При сокращении мне предложили несколько должностей, которые меня не устраивают, в связи с чем я написала рапорт, о том что прошу зачистить меня в распоряжение начальника, до окончания отпуска по уходу за ребёнком и впредь так же предлагать мне имеющиеся вакантные должности. Законно ли было сокращение моей должности и сколько раз мне должны предложить вакантные должности?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. За это время работодатель в связи с сокращением моей должности перевел меня на другое место работы (туда где такая должность есть) без моего ведома. Законно ли он поступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение