Правомерное ли решение командования вч о сокращении меня во время отпуска по уходу за ребенком и отсутствии рапорта, а также отсутствии предложений о другой должности - какие действия мне следует предпринять?

• г. Элиста

Командование вч вывели меня в распоряжение (рапорт я не писала), в связи с сокращением взвода и моей должности, в то время когда я была в отпуске по уходу за ребенком, правомерно ли они поступили, при выходе из отпуска говорят что меня сократят, должностей не предлагают, хотя есть должность. Какие мои правильные действия вы мне посоветуете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Зачислить в распоряжение при сокращении должности имеют право без согласия военного.

Уволить по окончании отпуска по уходу за ребенком в связи с ОШМ могут только при невозможности назначения на равную должность и отсутствии Вашего согласия на назначение на высшую или низшую должность (невозможность назначения на равную должность командование должно обосновать).

Кроме того, увольнение с военной службы женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), по ОШМ без их согласия не допускается.