Введение поправок в ФЗ 68-ФЗ - возможна ли компенсация за неисполнение судебного решения по искам нематериального характера?

• г. Краснодар

С 01.01.2017 г.в Федеральный закон 68-ФЗ"О компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства или исполнение решения суда в разумный срок" внесены поправки, согласно которым якобы можно получить компенсацию за неисполнение решения суда по иску нематериального характера в разумный срок. Посмотрел судебную практику и вот нашёл решение (!)Иркутского областного суда Решение № 3 А-69/2017 3 А-69/2017~М-9/2017 М-9/2017 от 10 марта 2017 г. по делу № 3 А-69/2017, в котором уже в 2017 году мотивируется, что:

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера или требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Из содержания приведенной нормы следует, что правом на присуждение компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок наделены лишь те взыскатели, право которых нарушено неисполнением в разумный срок судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации."

ВОПРОС: получается, что поправки, вступившие в законную силу 01.01.2017 г. Федеральным законом №450-ФЗ,в части компенсации за неисполнение судебного решения по искам нематериального характера-не действуют?

Ответы на вопрос (2):

Действует. За моральный вред можете получить компенсацию. Если например был у вас иск за моральный вред, который причинили гос. органы и суд удовлетворил такой иск и взыскал деньги, но по каким-то причинам решение суда о взыскании не исполнено, то вправе обратиться за компенсацией. Большинство ошибочно считают, что компенсацию можно получить по любому неисполненному требованию. Это не так. На требования между физ. лицами этот закон не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

А почему же тогда Иркутский областной суд трактует это по-другому?

Спросить
Пожаловаться

Ст.13 ГПК РФ Решение суда обязательно для исполнения для всех граждан, юр.лиц и госорганов. 03:15:09

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Росреестр отказывается регистрировать Решение Суда по ст. 250 ГК РФ по причине наличия моего же ареста на спорную комнату

НЕ РЕГИСТРИРУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА О ЗАМЕНЕ ПОКУПАТЕЛЯ.

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 30 апреля 2010 года №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее - «Закон о компенсации»).

Физические и юридические лица получат право обращаться в суд с заявлением о компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего обязанности на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (далее - «Госорганы»).Применение новых норм к судебным актам, принятым до 1 января 2017 года.

По общему принципу действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (п.1 ст.4 ГК РФ). Для изменений, вносимых в Закон о компенсации, исключений из общего правила не предусмотрено. Таким образом, новые правила будут применяться только к тем судебным актам, которые будут приняты после 1 января 2017 года. Аналогичный подход применялся и при вступлении в силу самого Закона о компенсации.

Вопрос-могу ли я подать административное исковое заявление по иску неимущественного характера, если решение суда принято год назад-в августе 2016 года?

С 17.02.2017 по сфабрикованным обстоятельствам возбуждено арбитражное судопроизводство дело № АХХХХХХ 017 в отношении ООО «МХХХХХ», предсказуемый результат которого запечатлён в решениях и в постановлениях данного дела, разрушающий судебную практику и всевозможные стереотипы о справедливости и объективности в целом, вопреки Конституционным и международным правовым нормам.

При наличия колоссального количества существенных нарушений законодательства, допущенное со стороны истца (Муниципального Заказчика), а именно: Гражданского, Градостроительного, Арбитражного, Уголовного, Административного, Бюджетного, Трудового, а также, ряд Федеральных законов и нормативных актов ГОСТ, СНиП, ПЭУ при реализации заключенного между ним и ООО «МХХХХХХХ» № ХХХХ от ХХХХ 16 Контракта, суды, по странной причине, усмотрели присутствие вины у «жертвы», которая из-за недобросовестного и неграмотного поведения Муниципального Заказчика сам стал «заложником» обстоятельства, потеряв вложенные им в исполнение Муниципальный Контракт свои, а также привлеченные им заемные средства, в настоящее время в деле фигурирует в качестве Ответчика по делу.

Недостаточно того, что Ответчику не оплатили вложенное им собственные и заемные средства в размере 5000000 руб. в исполнение муниципального контракта, что муниципальный заказчик должен был оплатить в течении 15 дней после завершении работ по контракту, но и инкриминировали ему невыполнение, а также просрочку выполнения Муниципального Контракта, последующим его расторжением и наложили на Ответчика выдуманные дополнительные штрафные санкций в размере 2650000 руб., на основании несуществующих пунктов Постановления Правительства и на основании неверного истолкования пунктов контракта.

Следует отметить, что приписанное к Ответчику «невыполнения Контракта» обусловлено выполнением тех обязательств, которые не входили в состав обязанности Ответчика по заключенному Контракту. Мало того, предусмотренные все обязательства по Контракту Ответчиком были выполнены и сданы в предусмотренный Контрактом способом и в сроки.

Кроме того, на протяжение 10 месяцев, в промежуток с ХХ ХХ по ХХ.ХХ 2017 арбитражные суды ХХХХХХ грубо нарушив п.3 ст.8 АПК РФ и законодательства предусмотренной п.1 п.2 п.4 ст.63 АПК РФ и п.п.7 п.2 ст.148 АПК РФ вместо оставления иск без рассмотрения, необоснованно продолжали «рассмотреть» иск против ООО «МХХХХХХХХ» который был принятой судом в производство незаконно, с существенными процессуальными нарушениями, вопреки п.4 ст. 185.1 ГК РФ, п.2 п.5 ст.61 АПК РФ и др. по сфабрикованном обстоятельствам указанных в исковом заявления.

Таким образом, суды оставляя без должного реагирования обоснованное ходатайство Ответчика по делу, "об оставления исковое заявление без рассмотрения и вместо него рассмотрения встречного Иска как основной", на протяжении 10 месяцев (до момента поступления новой доверенности №ХХХ от ХХ.ХХ.2017 к которому иск продолжал починятся) суды рассматривали Иск, который был принят судом ХХ.ХХ.2017, который был подписан на основании ненадлежащей Доверенности №Х от ХХ.ХХ.2017 и который соответствии с п.7 ст. 148 АПК РФ не был оставлен судом без рассмотрения.

Между тем, встречный иск который был подан ХХ ХХ 2017, по формальному основанию оставили без рассмотрения.

В связи с нарушений правил подписания и передоверия полномочий, а также подачи искового заявления не уполномоченным лицом, с ненадлежащей оформленной доверенностью и по указанным выше другим обстоятельствам, что достоверно изложено в тексте поданного ответчиком ходатайстве, что было занесено в протокол в процессе рассмотрение дела по правилам первой инстанции в Арбитражным Апелляционным суде ХХ ХХ.2017, кассационных жалоб 2017-2019 и в пояснение (том лист 162-167).

РЕБЯТА ЧТО ДЕЛАТЬ? КТО ТО МОЖЕТ РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ? Я так понимаю, что если золотым пером и словами подать документы суды ополчились вместе с заказчиком. Дело в надзоре (2-ая кассация)

Обратился в Мосгорсуд за компенсацией за нарушение сроков рассмотрения гражданского дела. Суд установил, что в нарушение статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривал дело более 5-ти месяцев.

Однако компенсацию не присуждает, ссылаясь на положения части 2 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ: нарушение данного срока рассмотрения дела само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок.

Извините, а что же означает нарушение этого права как не нарушение установленных сроков рассмотрения?

То есть, Нарушение законных сроков не является Нарушением законных прав, так что-ли?

Какой-то бред.

Судья по закону должна в 3-х дневный срок выдать протокол заседания. На практике они выдают протокол через неделю, а то и больше, но число изготовления ставят датой ведения судебного заседания. При этом в протокол вносится только то что надо судье для подтверждения уже готового заранее решения. Тем самым пропущен срок подачи возражений на протокол и в протоколе то что хочет иметь судья. Вопрос: насколько применим ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Были ли подобные практики в судопроизводстве?

Суд отказал мне в компенсации морального вреда за длительное неисполнение судебного решения по гражданскому делу. Обоснование иска было нарушение порядка рассмотрения заявления гражданина по решению суда-норме части 1 ст.16 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: ««Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда». Суд отказал мне в компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уже в порядке административного производства подать административное исковое заявление по

Федеральному закону "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните норму права, чтобы обратиться в суд, с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в порядке, установленном Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение