Введение поправок в ФЗ 68-ФЗ - возможна ли компенсация за неисполнение судебного решения по искам нематериального характера?

• г. Краснодар

С 01.01.2017 г.в Федеральный закон 68-ФЗ"О компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства или исполнение решения суда в разумный срок" внесены поправки, согласно которым якобы можно получить компенсацию за неисполнение решения суда по иску нематериального характера в разумный срок. Посмотрел судебную практику и вот нашёл решение (!)Иркутского областного суда Решение № 3 А-69/2017 3 А-69/2017~М-9/2017 М-9/2017 от 10 марта 2017 г. по делу № 3 А-69/2017, в котором уже в 2017 году мотивируется, что:

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера или требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Из содержания приведенной нормы следует, что правом на присуждение компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок наделены лишь те взыскатели, право которых нарушено неисполнением в разумный срок судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации."

ВОПРОС: получается, что поправки, вступившие в законную силу 01.01.2017 г. Федеральным законом №450-ФЗ,в части компенсации за неисполнение судебного решения по искам нематериального характера-не действуют?

Ответы на вопрос (2):

Действует. За моральный вред можете получить компенсацию. Если например был у вас иск за моральный вред, который причинили гос. органы и суд удовлетворил такой иск и взыскал деньги, но по каким-то причинам решение суда о взыскании не исполнено, то вправе обратиться за компенсацией. Большинство ошибочно считают, что компенсацию можно получить по любому неисполненному требованию. Это не так. На требования между физ. лицами этот закон не распространяется.

А почему же тогда Иркутский областной суд трактует это по-другому?