Как поступить в ситуации, когда подруге с гражданским мужем не разрешают прописаться с ребенком после раздела жилплощади?

• г. Орёл

Подруга с гражданским мужем взяли ипотеку, оформили долевое участие между мамой мужа и подругой... сейчас вместе не живут, его родители вносили деньги 700 т. р, подруга брала ипотеку... Теперь они хотят продать квартиру, а ей не где жить и она не хочет продавать... и прописаться с ребенком они ей не разрешают... Скажите как ей поступить? Все коммунальные услуги платит она уже 3 года...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прописаться она имеет полное право, потому что является собственником доли в квартире. На регистрацию ребенка согласия второго собственника не требуется. Продавать квартиру могут с согласия банка и второго собственника.

На кого оформлена квартира? Если на подругу, то пусть и дальше живет. Если квартира в долевой собственности, разменивайте или доплачивайте второму собственнику соразмерно его доли.