З/пл. сдельно - премиальная, как рассчитать аванс? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

З/пл сдельно - премиальная, как рассчитать аванс? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Марина Александровна! Вам необходимо знать, что согласно нормам Трудового кодекса РФ зарплату сотрудникам нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца в дни, утвержденные в Правилах трудового распорядка или в коллективном (трудовом) договоре (ст. 136 ТК РФ). Правила расчета с работниками за труд предусматривают обязательную выплату зарплаты двумя частями. Сотрудники имеют право на: аванс (заработная плата за первую половину месяца); расчет за месяц (заработная плата за вторую половину месяца). Аванс – это не фиксированный процент от зарплаты, выплачиваемый «для галочки», а заработная плата работника за время, фактически отработанное в первой половине месяца. Так как оклады (тарифные ставки) работников отличаются, то и размер аванса у разных сотрудников будет различным. Что касается выплаты аванса при сдельной форме оплаты труда, то никаких исключений для этой системы расчета за наемный труд действующее законодательство не устанавливает. Так, рассчитать аванс при сдельной оплате труда можно исходя из фактически выполненной работы на день выплаты аванса. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 08.09.2006 №1557-6. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день.

Зарплата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в месяц при любой системе оплаты труда

Срок выплаты и размер выплачиваемого аванса определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором и рассчитывается с учетом фактически отработанного работником времени (фактически выполненной работы). Для этого в бухгалтерию каждые полмесяца следует представлять табель учета рабочего времени и наряды на сдельные работы.