Покупка гаража в ГСК по членской книжке и дальнешее оформленне права

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №13190465

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
20.09.2017, 10:27

Нужно, чтобы продавец оформил гараж на себя.

Тогда не будет проблем.

Ст. 218 ГК РФ позволяет ему это сделать.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Нужно только взять справку о выплате пая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
20.09.2017, 10:27

Я думаю что проблемы у Вас могут возникнуть, гараж как недвижимое имущество должен быть зарегистирован в целях продажи. После этого надо заключать договор и также регистрировать переход права собственности.

Ст. 8.1, ст. 454 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.09.2017, 10:28

переоформлять членскую книжку это своего образа достаточное авантюра тот кто вам продают у него гараж не в собственности в любой момент такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке чтобы максимально себя обезопасить вы можете покупать только тот гараж который находится на праве собственности у владельца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.09.2017, 10:28

Пусть продавец регистрирует гараж, а потом Вы покупаете у него. Это недвижимость и она должна быть в установленом порядке перед продажей зарегистриована (ст. 8.1. ГК РФ)

Хотя у нас тут есть особо талантливые, которые гараж недвижимостью не считают и будут петь вам "сладкие песни" про то что можно как то еще его купить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
20.09.2017, 10:42

Если право собственности на гараж не оформлялось, то Вы будете первым собственником и никакой цепочки восстанавливать не придется.

Все так и предстоит сделать как указал Вам председатель, но это при том, что данный гараж поставлен на кадастровый учет. Если так, то Вы после покупки гаража в Росреестре регистрируете не переход права собственности (как при купле-продажи), а просто право собственности (поскольку Вы первый собственника).

Уточните у председателя данный момент. А иначе на Ваши плечи лягут еще расходы по вызову БТИ, постановке на кадастровый учет и проч.

А на первого хозяина гаража не обязательно регистрировать право собственности. Так Вы только затяните время. Да и он может не захотеть возиться.

Я сама покупала гараж не зарегистрированный. Опыт есть.

Ст.218 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
20.09.2017, 10:47

Андрей! Более безопасный для Вас способ покупки гаража, это если продавец оформляет право собственности на себя у него в этом нет никаких препятствий, а затем заключаете договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности в Росреестре. По схеме изложенной Вами, Вы неоправданно рискуете остаться без денег и гаража.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.09.2017, 11:09

Я думаю, что вполне приемлемая схема, которую вы описали

Согласно пункту 4 ст 218 ГК РФ право собственности на гараж возникает с момента полной выплаты паевого взноса.

Вам председатель вашего кооператива выдает справку о полной выплате паевого взноса Затем вы оформляете кадастровый паспорт и идете регистрировать право собственности в Росреестр

С 2011 года здесь ничего не поменялось и это вполне рабочая схема

нельзя согласиться с ответами юристов что вам для совершения сделки купли-продажи непременно нужно регистрировать право собственности на гараж При описанной вами схеме по сути нет никакой сделки купли-продажи напрямую в смысле заключения договора ку-пли-продажи Для нынешнего хозяина гаража самое главное от вас получить деньги А каким образом получить не имеет значения Достаточно по расписке передать деньги без всякого договора

В вашей ситуации самое главное иметь не договор купли продажи, а документы что вы являетесь членом кооператива и справку о полной выплате пая

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2016 г. N 14-исх/02667-ГЕ/16

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

По общему правилу, закрепленному в статье 218 ГК, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, указанные лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2017, 12:02

Всю процедуру, которую вы описываете должен произвести Продавец гаража. У Вас могут возникнуть сложности. В регистрации права собственности может быть отказано и тогда придется в суд с иском обращаться. А то не одного дня вопрос.

Основания приобретения права собственности определены в ст.218 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2017, 12:35

Безусловно, надлежащее оформление гаража, по указанной вами схеме, зависит от способа приобретения такого гаража, его первым владельцем. Если первый владелец выплачивал пай за гараж,-значит право собственности на такой пай, должен перейти к вам. Каким образом это сделать,-надо выяснять у председателя кооператива. Возможно, помимо перечисленных вами процедур по выходу из кооператива бывшего владельца, и пр., будет необходимо осуществить безналичные перечисления пая (например возвращение кооперативом суммы пая на банковский счет бывшему владельцу, и принятие от вас такой суммы на счет кооператива). После чего, вы сможете получить на руки справку о полной выплате пая, которая будет необходима вам при государственной регистрации права на гараж, на ваше имя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

И имеет ли председатель ГСК помимо членского взноса взять с меня некий вступительный членский взнос?

Хочу приобрести гараж в ГСК. На гараж кроме членской книжки ничего нет. Нынешний собственник гаража просто пишет заявление председателю на отказ от своего членства в мою пользу. Правильно ли такое оформление? И имеет ли председатель ГСК помимо членского взноса взять с меня некий вступительный членский взнос?

Юрист г. Электросталь
25.05.2019, 15:49

Добрый день.

Членская книжка подтверждает членство в кооперативе, который, по факту не всегда может являться собственником:

СТ.218 ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

...в то время как только собственник имеет право распоряжаться, в т.ч. и отчуждать свое имущество (ст.209 ГК РФ).

Для чистоты сделки купли-продажи владельцу необходимо в установленном порядке зарегистрировать право собственности имущества (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Гл.3)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как оформить доверенность на оформление права собственности на гараж

Я купил гараж, но всё оформление свелось лишь к тому, что мы со старым владельцем в гаражном кооперативе написали заявление и мне выдали членскую книжку. Вот уже 6 месяцев я исправно плачу членские взносы. Сейчас хотел оформить право собственности но документов на руках никаких кроме членской книжки нет. У старого владельца право собственности тоже не было оформлено у него тоже была только членская книжка. Как мне теперь оформить право собственности на гараж?

Адвокат г. Москва
17.05.2008, 08:29

Уважаемый, Максим! Вы пока ничего не купили. Так как купля-продажа должна оформляется через гражданско-правовую сделку. То есть договором купли-продажи. Кроме этого договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации. Поэтому бывшему хозяину нужно получить в ГСК справку о выплаченном пае. На основании нее оформить право собственности, а уж потом заключать с Вами договор купли-продажи. Предложение (которое может поступить) оформить куплю-продажу путем замены членства в ГСК и выдать справку на Ваше имя (если пай за гараж выплачен предыдущим владельцем), на 99 % при регистрации в УФРС обречено на провал... Так как такое оформление незаконно.

Пока юридически, гаража у Вас нет...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Законна ли будет продажа/покупка данной недвижимости или требуется обратиться непосредственно в сам ГСК?

Хочу приобрести гараж в ГСК. Продавец не имеет свидетельства на право собственности, а пользуется гаражом имея членство в гаражном кооперативе (членская книжка). Законна ли будет продажа/покупка данной недвижимости или требуется обратиться непосредственно в сам ГСК?

Адвокат г. Москва
01.03.2016, 17:53

Без свидетельства о праве собственности на гараж купить гараж нельзя. Это фикция. Равно как и некая "покупка" через правление ГСК со сменой членства в ГСК.

Если будет желание почитайте это - https://pravorub.ru/articles/16982.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

День купил гараж по членской книжке сейчас есть какие-то проблемы в оформлению гаража в собственность так как сейчас идет гаражная ...

День купил гараж по членской книжке сейчас есть какие-то проблемы в оформлению гаража в собственность так как сейчас идет гаражная вместе насколько я знаю возникали какие-то проблемы при покупке гаража по членской книжки из документов есть только свидетельства ой есть только ааа гаражная книжка есть справка от председателя и все договор купли-продажи есть еще больше документов никаких нету возникли какие-то проблемы при оформлении гаража.

Юрист г. Новосибирск
08.02.2021, 05:40

Здравствуйте Евгений

Как раз наоборот, в связи со сложившейся ситуацией, подготовлен закон упрощающий оформление подобных гаражей в собственность граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как избежать претензий со стороны наследников, если таковые появятся.

Собираюсь приобрести гараж в потребительском гаражном кооперативе. Кооператив не имеет статуса ГСК. Продавец является доверенным лицом члена ПГК. В ходе разговора с доверенным лицом выяснилось, что членская книжка потеряна. Председатель кооператива заверил, что пай и все взносы выплачены.

Вопрос: Какие документы необходимы для оформления купли-продажи. И как избежать претензий со стороны наследников, если таковые появятся.

Юрист #2282041
Адвокат г. Мытищи
07.09.2014, 11:48

Членскую книжку вам выдадут новую, пайщик должен вам предоставить справку из кооператива, что членские взносы и паевые выплачены полностью. Пайщик должен переуступить вам пай, если он не выплачен, а если выплачен купля-продажа пая.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я в последствии приватизировать этот гараж, и достаточно ли книжки о членстве в ГСК для оформления сделки купли-продажи?

Хочу купить гараж, предложили в гаражном кооперативе. Со слов хозяйки гаража из документов только книжка о членстве. Смогу ли я в последствии приватизировать этот гараж, и достаточно ли книжки о членстве в ГСК для оформления сделки купли-продажи?

Юрист г. Ярославль
29.04.2014, 19:59

Вы можете купить только то, что является собственностью, если гараж в собственность не оформлен -то есть определенный риск в заключении договора купли-продажи

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите пожалуйста, что это получается за сделка?

Покупка гаража в ГСК.

Вопрос был сформулирован ранее, а это дополнение: председатель ГСК говорит, что при сделке будет оформляться договор купли-продажи и членская книжка, но свидетельство о праве собственности на продаваемую недвижимость не имеется и оформить видимо я не смогу гараж как собственность.

Подскажите пожалуйста, что это получается за сделка? Членство в ГСК, купля-продажа, аренда? И какие для покупателя последствия.

Гаражи металлические, находятся в гаражном комплексе (не отдельностоящие). Постройки 2008 года.

Юрист г. Уфа
27.10.2010, 21:51

Уважаемый Андрей Сергеевич, г.Реутов!

Во-первых, приобрести объект как объект НЕДВИЖИМОГО имущества по Договору купли-продажи можно если право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ и при этом внесена ЗАПИСЬ в реестр прав на недвижимое имущество.

Во-вторых, вам предлагают приобрести металлический гараж - как объект ДВИЖИМОГО имущества, право собственности на который не зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта.

В-третьих, предлагаемый вам металлический гараж как объект движимого имущества может быть снесён - ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ !!!

При этом вам даже НЕ предлагается заключить Договор аренды земельного участка, для размещения данного гаража, это очень сомнительная сделка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 октября 2010г

23:50 уф.вр. (21:50 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как мне в данном случае оформить гараж в собственность.

Вопрос по оформлению права собственности.

В апреле 2009 года купила гараж в кооперативе, оформили членскую книжку

(договор купли-продажи не оформляли, просто оформили членскую книжку) Плачу взносы.

В мае 2011 года гаражи начали оформлять в собственность, занимался эти председатель кооператива по доверенности.

По оформлению гаража в собственность мне пришел отказ, т.к. в предоставленном списке членов гаражного кооператива полностью выплативших свой пай за мой гараж был указан старый владелец. Моя фамилия в списке не значилась.

Председатель извинялся, винил бухгалтера за допущенную ошибку.

В августе 2011 г. я получила уведомление о прекращении государственной регистрации, на основании заявления председателя кооператива (по доверенности).

Уже 2016 год гараж не оформлен. Подскажите пожалуйста как мне в данном случае оформить гараж в собственность.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Тюмень
06.04.2016, 19:45

Потребуйте от председателя ГСК все надлежащие документы и подавайте на приватизцию

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет собственником? Что нужно сделать чтобы право собственности на гараж перешло к покупателю?

Хочу купить металический гараж в ГСК по выгодной цене, но у собственнмка гаража имеется на руках только книжка члена ГСК и справка управляющего ГСК об отсутствии долгов по оплате взносов. Свидетельство собственности на гараж не оформлено. Продавец и покупатель заключают письменный договор купли-продажи гаража и заверяют его у председателя ГСК. Будет ли наш договор купли-продажи гаража иметь законную силу если породавец переоформляет членство в ГСК на покупателя при 100 % выплате пая. Кто будет собственником? Что нужно сделать чтобы право собственности на гараж перешло к покупателю?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
17.11.2011, 20:18

Такой договор не имеет никакой юридической силы, поскольку право собственности на гараж не зарегистрировано.

Вам помог ответ?ДаНет

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение