Процессуальные сроки обжалования по КоАП РФ

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13190611

По делу об административном правонарушении, предусмотренном статья 17.3 часть 2 КОАП РФ мировой суд вынес обвинительное Постановление, оставленное без изменения апелляционной инстанцией районного суда г. Москвы. 12.09.2017 судом вынесено обвинительное решение. Решение получено на руки 14.09.2017. Какого числа последний день подачи кассационной жалобы на вступившее в силу Постановление об административном правонарушении и решения районного суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
20.09.2017, 10:56

Нет последнего числа подач жалобы.

Ст. 30.12 КоАП РФ не предусматривает срока обжалования.

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2017, 10:57

сроков КоАП РФ не предусматривает, вы можете подать жалобу на вступившее в законную силу постановление суда в соответствии со ст.30.13-30.14 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.09.2017, 10:57

24.09.2017 г. будет последний день

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 429-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
20.09.2017, 11:00

Срок на обжалование вступившего в законную силу постановление составляет 6 месяцев. Далее Вам необходимо обжаловать постановление в Московский городской суд, потом если не отменят в ВС РФ. На все это у вас 6 месяцев. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
20.09.2017, 11:00

Сроков для обжалования вступившего в законную силу судебного решения (постановления) законом не установлено. Но лучше не затягивать подачу кассационной жалобы. Удачи Вам.

ст.30.3. КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.09.2017, 11:02

Елена!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КОАП РФ вынесенное судьей - в вышестоящий суд.

В соответствии со ст. 30.3 КОАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2017, 11:36

Подача жалоб на вступившие в силу постановления и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 этого Кодекса.

Но далее все зависит от того, какой суд принимал решение.

Если это арбитраж, то по АПК рФ, если суд общей юрисдикции то по ГПК РФ.

У Вас ГПК РФ, а потому ПОЛ года, согласно ст.376 ГПК РФ.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

3. Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении - не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
20.09.2017, 11:52

В данном случае Вам необходимо подавать жалобу на вступившее в силу постановление, сроков нет.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

33. Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

Если дело рассматривалось органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а военнослужащими - в гарнизонный военный суд (пункты 2 и 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ). Решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ в вышестоящий суд. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вынесенное органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, или арбитражным судом, согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и статьями 10, 26, 36 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вынесенное судьей суда общей юрисдикции, может быть обжаловано в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ в вышестоящий суд общей юрисдикции. При этом необходимо учитывать, что жалобы указанных лиц на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. Например, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда.

Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2-30.8 этого Кодекса.

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд?

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Юрист г. Москва
27.01.2019, 17:22

Здравствуйте, Владимир. Административные правонарушения рассматриваются по КоАП РФ. КАС РФ к ним отношения не имеет. Следовательно постановление суда вступает в законную силу по ст.31.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2019, 18:35

10 суток если не обжаловали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

В какой суд подается жалоба на решение районного суда по делу об административном правонарушении:

Постановлением мирового судьи привлечен к ответственности статья 12.8 часть 1 КоАП, обжаловал постановление, но его оставили в силе. Пишу жалобу на решение районного суда. В какой суд подается жалоба на решение районного суда по делу об административном правонарушении: в суд первой инстанции (мировой суд) или напрямую в кассационный суд (суд третьей инстанции)?

Юрист г. Москва
14.01.2022, 09:28

Здравствуйте!

Вы вправе выбирать: можете направить жалобу через районный суд, а можете - непосредственно в кассационный суд

[quote]Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.01.2022, 09:32

Напрямую в кассационный суд. это будет жалоба на постановление и решение по жалобе, то есть обжалование обоих актов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Заверенную районным судом копию протокола об административном правонарушении лично на руки Получила 22.09.2017.

Вопрос по срокам подачи жалобы на вступившее в законную силу 12.09.2017

Решение от 12.09.2017 Апелляционной инстанции районного суда г, Москвы от 12.09.2017 оглашено 12.09.2017

Заверенное районным судом апелляционной инстанции районного суда г. Москвы Решения от 12.09.2017 по Ст 17.3 об отказе удовлетворения ап жалобы лично на руки получила 14.09.2017.

Заверенную районным судом Постановление Мирового судьи о назначении административного наказания 500 р лично на руки получила 14.09.2017.

Заверенную районным судом копию протокола об административном правонарушении лично на руки Получила 22.09.2017.

Жалобу на вступившее в силу постановление и решение не подано. Однако, мне не ясно в данном случае если дата решения и дата получения решения не совпадают, надо ли подавать ходатайство о восстановлении срока подачи Жалобы.

Юрист г. Чита
23.09.2017, 11:40

Да.

Нужно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Вы постановление получили 14.09.

А ст. 30.3 КоАП РФ гласит:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Протокол не обжалуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.09.2017, 11:41

Надо подавать ходатайство. Восстанавливать срок.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ,

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
23.09.2017, 11:49

Здравствуйте! В соответствии ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Копия решения суда об отказе в удовлетворении ап жалобы получена 14.09.2017, соответственно последний день на подачу жалобы 24.09.2017 года. Если подаёте сегодня или завтра, то срок не пропущен. Но лучше заявить ходатайство, пусть лучше напишут, что жалоба подана в срок и восстанавливать срок не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.09.2017, 11:59

Здравствуйте, Елена! Поскольку копию постановления Вы получили 14.09, то срок для обжалования еще не истек. Срок пока восстанавливать не требуется. Направьте почтой жалобу в понедельник 9 ст. 30.3 КОАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
23.09.2017, 12:04

Ходатайство о восстановлении срока обжалования при обжаловании решения не обязательно. Срок для обжалования составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Ст. 30.3 КоАП РФ

Вы постановление получили 14.09.2017, значит последний срок 24.09.2017 Вами не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.09.2017, 12:09
Это лучший ответ

Решение суда о привлечении вас к административной ответственности вступило в силу. Жалоба на вступившее в силу решение подается в любое время после его вынесения, тут сроки уже не применяются. У вас жалоба идет на решение по жалобе. Если срок пропустили по уважительной причине, пишите ходатайство о восстановлении срока на обжалование, а так на имя председателя облсуда без всяких ходатайств.

Смотрите статьи 30.12-30.15 КоАП РФ, там никаких сроков нет, сроки применяются только в отношении не вступивших в силу решений и постановлений. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.09.2017, 13:31

Здравствуйте.

Да нужно подавать ходатайство.

[quote]КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Возможна ли отмена решения суда без отмены постановления по административному делу надзорной инстанцией?

Возможна ли отмена решения суда без отмены постановления по административному делу надзорной инстанцией? Областной суд, после рассмотрения кассационной жалобы по статья 12.8 часть 1, отменил решение районного суда (нарушение сроков рассмотрения апелляционной жалобы), но не отменил постановление о лишении в/у. В какой части ГПК искать ответы, возможно ли это?

Юрист г. Новосибирск
23.08.2016, 09:41

Добрый день! см. Гл.30 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
23.08.2016, 10:44

Областной суд имеет право оставить в силе одно из состоявшихся по делу решений. Но ситуация странная, требуется изучение документов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Подача жалобы по вступившему в законную силу постановлению по делу об административном правонарушении

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

Юрист г. Москва
06.09.2020, 07:27

1. Можно направлять почтой в 5-й Кассационный суд

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу в течение шести месяцев

3. Нужно подавать заверенные надлежащим образом копии постановлений по делу об административном правонарушении (1 и 2 инстанций)

Вам помог ответ?ДаНет

После первоначального решения или после рассмотрения судом кассационной жалобы?

В августе 2017 вынесено решение суда, в марте 2018 получен отказ по кассационной жалобе и решение первой инстанции оставлено без изменений. С какого момента решение суда вступает в законную силу? После первоначального решения или после рассмотрения судом кассационной жалобы?

Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинск
30.11.2018, 02:21

А апелляция была? Либо с момента истечения срока на апелляцию, либо если была апелляция с момента вынесения постановления судом апелляционной инстанции. Подача кассационной жалобы не приостанавливает действие судебных актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
30.11.2018, 08:23

Решение вступает в силу в день принятия решения апелляционной инстанцией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой ин.

Судом первой инстанции вынесено постановление о штрафе по делу об административном правонарушении.

Судом второй инстанции удовлетворена жалоба привлекаемого лица и дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Но судом не дана оценка и не проверены доводы привлекаемого лица о незаконных действиях, бездействиях и решениях должностных лиц по данному делу которые привлекаемое лицо также просил признать незаконным наряду с постановлением о штрафе суда первой инстанции.

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении?

Обжалуется данное решение по статьям КоАПРФ ст. 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении или ст. 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов?

Юрист г. Казань
05.04.2021, 21:48

Не предусмотрен срок обжалования решения второй инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Обжалование решения по жалобе на постановление (КоАП)

Мировым судом вынесено постановление об административной ответственности, городским судом на основании нашей жалобы вынесено решение об оставлении постановления мирового суда без изменения, в решении указано что оно вступило в законную силу с момента вынесения.

Могу ли я подать жалобу на решение городского суда вступившее в силу, в какой суд и какой срок?

Юрист г. Москва
04.06.2019, 09:44

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе подать жалобу в областной суд. По срокам рекомендую все сделать в течение 10 дней со дня получения текста решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: куда обжаловать решение районного суда вынесенное на постановление мирового?

1.07.15 г. мировым судьей было вынесено постановление о признании виновной в совершении административного правонарушения организации по ст.19.7 КоАП РФ. Постановление было обжаловано и 18.08.15 г. решением районного суда оставлено без изменений. 15.09.15 г. вступает в силу Кодекс об административном судопроизводстве РФ, дела, не завершенные в судах до этой даты, будут заканчиваться уже в порядке, предусмотренном КАС. КАС РФ предусматривает обжалование в апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях. Вопрос: куда обжаловать решение районного суда вынесенное на постановление мирового? Ведь в прежнем КоАП пересмотр вынесенного постановления являлось второй инстанцией, но не имело названия апелляции.

Юрист г. Москва
14.09.2015, 18:01

В Мосгорсуде или Мособлсуде в зависимости где (москве или МО) рассматривалось дело

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Какую жалобу на решение районного судьи и постановление кассационного суда я должна подать и куда?

Решением кассационного суда моя жалоба на решение районного суда по делу об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП оставлена без удовлетворения, решение районного судьи об отмене постановления мирового судьи о прекращении дела об административном правонарушении и направлении дела на новое рассмотрение оставлена в силе. Какую жалобу на решение районного судьи и постановление кассационного суда я должна подать и куда?

Адвокат г. Орёл
18.03.2022, 19:42

Надзорную жалобу в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение