По моему заявлению следственные органы возбудили уголовное дело.

• г. Санкт-Петербург

По моему заявлению следственные органы возбудили уголовное дело. Могу ли я дать своему товарищу нотариальную доверенность чтоб он получил у следователя постановление о признании меня потерпевшим по уголовному делу?

Ответы на вопрос (2):

Можете дать доверенность.Можете попросить следователя выслать его копию вам по почте.

Спросить
Пожаловаться

Прямых запретов на это нет. Но можно поступить гораздо проще - обратитесь к следователю письменно, что бы он выслал в Ваш адрес копию постановления почтой.

Спросить
Пожаловаться

Полгода назад подала заявление в милицию о мошенничестве. В итоге следственный отдел при УМВД возбудил уголовное дело. По ряду причин мне необходим документ о признании меня потерпевшей, а затем и копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело заведено по моему заявлению, то следователь одновременно должен был вынести постановление о признании меня потерпевшей или я должна сперва подать на его имя заявление?

Если необходимо подавать заявление о признании потерпевшей, то заявление подается лично следователю или через канцелярию, и в заявлении должен быть указан номер уголовного дела или можно типа так: прошу в уголовном деле возбужденном на основании проверки материалов заявления кусп №…? И необходимо ли в заявлении еще раз указывать причененный ущерб?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

После проведения по уголовному делу неотложных следственных действий с соблюдением правил, предусмотренных ст. 157 УПК, орган дознания пришел к выводу, что в действиях подозреваемого Степанова содержатся признаки преступления, по которому обязательно производство предварительного следствия. Вынеся постановление о направлении дела по подследственности, начальник органа дознания направил данное дело с курьером в следственный отдел при ОВД по территориальности.

Ознакомившись с материалами данного дела, начальник следственного отдела уголовное дело к производству не принял и возвратил его в орган дознания, сделав на постановлении органа дознания письменную резолюцию: «Данное дело не относится к подследственности следователя ОВД».

2020 году Уголовное дело по ч.2 ст 109 прекратили на суде по истечению срока давности привлечения.

2021 году по гражданскому иску вынесено постановление о выплате морального вреда родителям погибшего больного.

2022 году в судебном заседании по материалам уголовного дела о иске в возмещении расходов на адвоката с лица в отношении которого прекратили дело по не реабилитирующим основаниям, в зале судебного заседания выяснили что данные потерпевшие в ходе уголовного дела и в последующем не были признаны потерпевшими, нет постановления следователя в деле.

Судья после выхода из совещательной комнаты вместо решения заявила, что не может удовлетворить иск, так как нет постановления о признании их потерпевшими в деле. После выхода с совещательной комнаты назначила новое судебное заседание и сказала, что вызовет следователя с столицы в регион для выяснения куда он дел данные постановления с дела,

Уважаемые адвокаты и юристы скажите пожалуйста, что может сделать или добиться в отношении которого было прекращено уголовное дело по не реабилитирующим основаниям, если в уголовном деле нет постановления следователя о признании потерпевшими родителей, умершего пациента.

Заранее благодарен, Спасибо!

В отношении меня произошло преступлением. Постановлением следователя признана потерпевшим. Я все документы по уголовному делу потеряла. Следователь, прождав 2 месяца по УПК, приостановил ход дела ввиду ненахождения лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. На руки или по почте следователь мне такое постановление не присылала. Номер дела не знаю. Я считаю, что не были приняты достаточные меры для розыска тех лиц, которые совершили преступление. Номер дела не знаю. Могу ли я написать по этому поводу заявление в прокуратуру (но не обжаловать постановление о приостановлении, а обыкновенное заявление), не зная номера дела, а просто указав, когда возбуждено уголовное дело и кто является потерпевшим?

Обязательно ли гражданскому истцу быть признанным потерпевшим-для подачи гражданского иска в уголовном деле? Или нужно в любом случае получить от следователя постановление о признании меня потерпевшим и приложить копию данного постановления к исковому заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Было возбуждено уголовное дело по краже. Следователь вынесла постановление о признании потерпевшим. Через 2 месяца, как положено по УПК, следователь меня вызвала и сказала, что дело приостанавливается, т.к. лицо, которое должно быть привлечено в качестве обвиняемого, не найдено. Копию постановлении о приостановлении не дала. Все документы по уголовному делу у меня утеряны, в т.ч. и постановление о признании потерпевшим. Можно ли просто написать заявление в прокуратуру о том, что считаю, что не было предпринято достаточных мер для розыска лиц (то есть не обжаловать постановление о приостановлении, т.к. его нет), не указывая номера дела, а просто написать когда и кто был признан потерпевшим?

Следователь возбудил уголовное дело на основании сообщения из милиции. В уголовном деле нет никаких сообщений из милиции но есть заявление потерпевшей. Законно ли возбужденно уголовное дело?

Поротников был привлечен к уголовной ответственности за умышленное убийство жигуновых. К следователюобратились мать погибшей жигуновой и отец погибшего жигунова с просьбой прзнать их потерпевшими по данному уголовному делу. Следователь, выяснив, что погибшие супруги проживали с матрью жигуновой, вынес постановление о признании ее потерпевшей. Просьба отца погибшего жигунова была отклонена. Правильно ли поступил следлватель? Кто по данному уголовному делу должен быть признан потерпевшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение