Должны ли работнику, работающему в федеральном бюджетном учреждении, предоставлять отдельные дни отпуска для учебы?

• г. Киров

Муж работает в федеральном бюджетном учреждении. Поступил в государственный институт. На работе одну сессию отпускают в ученический отпуск, а вторую только в основной, трудовой отпуск. Законно ли это? должны ли ему обе сессии предоставлять отдельные дни отпуска не в счет основного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст.173 ТК РФ, продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работнику для прохождения промежуточной аттестации (сдачи сессии), составляет на 1 и 2 курсах по 40 календарных дней, на последующих курсах по 50 календарных дней. Здесь указано общее количество дней дополнительного отпуска, которые могут быть использованы в учебном году (а не при сдаче каждой сессии). Поэтому если за одну сессию эти дни уже использованы, то вторую придется сдавать уже за счет основного отпуска.

С уважением, А.Д.Руслин.