Вопрос №1319174

При оформлении документов на паспорт моему сыну, необходимо подтверждение гражданства России обоих родителей. По базе данных Черлакского УФМС гражданство мужа подтвердилось, а моё нет. Отправили запрос в область, но и там получили отрицательный ответ. Но у меня Российский паспорт уже лет 15. Я работаю, плачу налоги. Я оформляла гражданство в 1998 году в Черлакском УФМС, там же мне выдали Российский паспорт. Объясняют это недобросовестным предыдущим работником паспортного стола. Я сказала, что обращусь в суд. Они ответили, что бумага из суда подтверждающая ваше гражданство ничего не значит. Гражданства как не было, так и нет. Надо опять по новому оформлять гражданство. Сначало вид на жительство. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2011, 21:35

Если на 06.02.1992 года Вы проживали на территории Российской Федерации, то Вы являетесь гражданкой РФ. Если нет...то гражданство надо было получать в установленном порядке. А как Вы "оформляли" гражданство?....просто "оформить" гражданство не возможно....

Где Вы проживали, были "прописаны" (зарегистрированы) на дату 06.02.1992 года?

Ваш вопрос очень сложный! Обратитесь к адвокату НЕ виртуально! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть такое, что при смене паспорта прописка оформляется автоматически?

Сложилась следующая ситуация - в 1993 году я с отцом переехала в ростовскую область, прописалась там по свидетельству о рождении, закончила школу, получила российский паспорт с вкладышем о гражданстве, закончила университет, сменила паспорт на новый образец паспорта в 2001 году, получила загранпаспорт, сейчас нужно прописаться в Москве по новому адресу (до этого я была прописана в ростовской области, а сейчас в воронежской), но в паспортном столе требуют подтверждения прописки на 6 февраля 1992, которого у меня нет и которое ни одно РОВД не требовало ни при смене паспортов, ни при получении загранпаспорта раньше. Если такое подтверждение не будет предоставлено, то говорят, что мне необходимо оформлять гражданство, но это полная нелепость, проживая 12 лет в России я оказывается не имею гражданства. Хотелось бы узнать ваше мнение-целесообразно ли подать заявление в суд и установить факт наличия гражданства? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
29.07.2005, 10:41

Уважаемая Ксения.

К сожалению, в настоящее время Вы далеко не единственная, кто оказался в подобной ситуации.

И формально – сотрудники ПВО правы. На 06.02.92 Вы постоянно в РФ не проживали, заявление о приёме в гражданство РФ не подавали. Следовательно, паспорт гражданина РФ Вам выдали ошибочно.

Поэтому, единственный выход – в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания в РФ на 06.02.92 (придётся именно этот факт доказывать).

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законны ли требования паспортного стола?

Столкнулась с проблемой оформления гражданства ребенку родившемуся в 2004 году в Москве. Я и мой муж граждане Российской Федерации, имеем российские паспорта (нового образца!), оба прописаны в Москве. В паспортном столе отказываются выдать вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, т.к. помимо стандартно требуемых документов (копии паспортов родителей, свидетельства о рождении, выписки из домовой книги) им необходимо предоставить расширенную выписку с предыдущих мест моего жительства. Такое требование объясняют отсутствием у них сведений, где я проживала (была прописана) до 1992 года (зарегестрирована в Москве с 1994 года, ранее была прописана в г. Хабаровске, где в 1993 получила российский паспорт). На основании каких нормативных документов это требуется не говорят. Законны ли требования паспортного стола? Как оформить ребенку российское гражданство.

Юрист г. Москва
22.03.2005, 01:09

Уважаемая Оксана.

Для оформления вкладыша в свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ, достаточно паспортов родителей и свидетельства о рождении, а также заявления родителей.

Иные требования незаконны. Видимо Вам придётся потребовать письменный и мотивированный отказ в выдаче вкладыша. И уже затем обжаловать его.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красный Сулин

Вопрос такой, возьмут ли меня в таможню?

Мой муж прожил на территории России 5 лет по виду на жительство, но по вине паспортного стола, вид на жительство просрочился и нам они обещали помочь получить гражданство. Но, так как документы были сданы не вовремя, естественно нам в гражданстве отказали и отказ на руки не выдали. Тогда нам сказали взять въезную карту на таможне и они оформят моему мужу гражданство. Собрали все документы и в паспортном столе нам сказали, что выдадут сначало вид на жительство, а потом только можно будет оформить гражданство. Как в таком случае можно поступить? Действительно так и должно быть?

Юрист г. Москва
10.04.2009, 01:55

Если у мужа до получения ВНЖ была регистрация по месту жительства в РФ (на 01.07.2002г.), то ВНЖ он сможет получить снова и минуя РВП, или - может сразу подать на гражданство РФ (по двум статьям закона о гражданстве).

Если этого не было, то начать придется не с ВНЖ, а с РВП.

...А подать на гражданство РФ муж был вправе все эти 5 лет (часть 4 ст. 14 закона о гражданстве РФ), и вины органа ФМС РФ в этом - нет никакой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

И у государства, которое мне выдало паспорт сомнения, имею ли я право на гражданство?

В прошлом году я потеряла свид. О рождении (и вкладыш о гражданстве) моей несовершеннолетней дочери. Свид-во без труда восстановила, а вот с гражданством проблемы. В паспортном столе сказали, что нужно все сначала проходить (я думала, что если прошлый раз нам в этом же паспортном столе выдали вкладыш, то информация сохранилась, и нам просто поставят штамп). Я проживаю в РФ с детства (1968 года), российский паспорт получила взамен советского, Мой муж проживает в РФ с 1983 года и тоже имеет Российский паспорт. Когда я оформляла гражданство ребенку в 2003 (или 2004) году, я прощла все процедуры, и нам достаточно быстро выдали вкладыш, А теперь, отправили запрос в ОВД, который выдал мне паспорт и пришел ответ, что этот документ я получила взамен старого паспорта, и фраза: "подтвердить гражданство не представляется возможным"! Что это? Значит, утеря бумажки лишает моего ребенка гражданства? И у государства, которое мне выдало паспорт сомнения, имею ли я право на гражданство? И мой паспорт не подтверждает гражданство? Мне даже сказали, что могут изъять мой паспорт. Подскажите, как мне себя вести, куда обращаться. К сожелению, копии вкладыша нет. У ребенка естьзагранпаспорт, выданный на основании вкладыша, но это тоже для нашего паспортного стола не доказательство..

Юрист г. Москва
14.02.2010, 01:29

Вы не указали ни одной проблемы, кроме "мнения паспортного стола".

Свидетельство о рождении с родителями гражданами РФ - вполне удостоверяет наличие гражданства РФ, как и загранпаспорт РФ.

Вкладыши уже несколько лет не выдаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия работников паспортного стола?

У меня такая ситуация. У моей родственницы муж (1980 г. р.) приехал из Казахстана к своему отцу в Россию в декабре 1996 г. в возрасте 15 лет. Получил российский паспорт по достижению 16 лет в январе 1997 г по заявлению отца.. Призывался в армию из Барнаула, служил в Чечне, получил ранение. Имел паспорт гражданина России и удостоверение участника боевых действий, пользовался льготами. В 2007 г. поехал к матери в Казахстан, жил там год. В российский паспорт ему поставили штамп прописки на казахском языке. Когда муж вернулся в Россию и отдал паспорт на прописку, в паспортном столе изъяли паспорт, т.к. паспорт испорчен, и начались проблемы. Сделали запрос, где выдавался предыдущий паспорт, пришел ответ, что заявления отца о присвоении сыну гражданства нет или утеряно, да и у отца не подтверждено гражданство (Отец приехал в Россию 1994-1995 гг., родился в Кировской области. Отец уже умер, паспорт у отца был гражданина России). Муж родственницы гражданство в Казахстане не принимал. Теперь надо в суде доказывать гражданство - пояснили в паспортном столе. Правомерны ли действия работников паспортного стола?

Адвокат г. Барнаул
24.06.2009, 19:40

Да, действительно, в такой ситуации нужно обращаться в суд, устанавливать факт получения российского гражданства. Обращайтесь, всё, что нужно, сделаем, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2009, 19:42

Если был письменный отказ в выдаче нового паспорта - советую обратиться в прокуратуру или суд.

http://genproc.gov.ru/news/news-9284/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прошу Вас дать мне ответ, как поступать в данной ситуации?

C 1989 по 1991 г. служил в Москве срочную службу.

После увольнения остался работать в Москве.

Подтверждение о работе в Москве есть в трудовой

Книжке с ноября 1992 г.

Прописан был до декабря 1993 г. на Украине.

В феврале 1994 получил временную прописку.

Женат на москвичке с января 1993 г. Есть ребенок 2,5 года.

Постоянную прописку получил в феврале 1996 г.

В августе 1996 г. получил вкладыш о Гражданстве РФ

по 18 ст.

В феврале 2003 г. сдал паспорт гражданина СССР на обмен в паспортный стол.

Через неделю был звонок от начальника паспортного стола, в котором он сообщил мне о том, что у меня проблемы с гражданством и направил меня в ОВИР.

В ОВИРе мне ответили, что мне нужно разбираться с паспортным столом, что мол они допустили какую-то ошибку или утеряли документы по которым я получал гражданство РФ.Вкладыш о гражданстве у меня изъяли в паспортном столе. Жалобу, которую я написал на имя начальника паспортного стола у меня не приняли, а теперь направляют в УВИР по адресу ул.Покровка д.42 за справкой о подтверждении Гражданства РФ.Как мне поступать в данной ситуации? Ведь если и на Покровке не подтвердится мое гражданство, оформление документов на гражданство займет много времени?

А ведь процедуру оформления я уже делал в 1996 г. Помню были уплачены какие-то деньги, госпошлина.

Прошу Вас дать мне ответ, как поступать в данной ситуации?

И есть ли у Вас платные услуги по оформлению гражданства?

Если такие услуги у Вас есть, то сколько займет это времени и сколько приблизительно это стоит.

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
15.03.2003, 17:03

Уважаемый Виталий.

Насколько я понял - Вы получили гражданство РФ в порядке регистрации в соответствии с требованиями действующего на тот момент законодательства РФ.

В связи с этим, нет никаких оснований для лишения Вас гражданства РФ и тем более изъятия у Вас вкладыша к паспорту о принадлежности к гражданству РФ.

Жалобу на действия сотрудников паспортного стола Вы можете направить в ПВУ ГУВД г. Москвы. И там же получить официальные разъяснения по поводу сложившейся ситуации. Заявление можно либо подать лично, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Я не владею остальной информмацией относительно Вашей ситуации, однако, если Вам выдали вкладыш к паспорту неправомерно, Вы в таком случае, скорее всего, являетесь лицом без гражданства. Вам потребуется оформить вид на жительство и лишь потом оформлять гражданство РФ.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы - обращайтесь.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новоалександровск

Вопрос: факт того что я живу и прописана в России 19 лет, у меня все документы Российские,

Я с родителями переехала из Таджикистана на ПМЖ в Ставропольский край в мае 1992 г. В 1998 г. в 16 лет получила паспорт СССР в г. Новоалександровске. В 2000 г. при устройстве на работу в КЧР (переехали с родителями на ПМЖ в сентябре 1998 г.) обратилась в паспортный стол КЧР для оформления гражданства, где сотрудница при мне поставила штамп гражданина России в паспорт и на основании этого в 2003 г. я получила паспот Российской Федерации. В июне 2011 г. обратилась в паспортный стол г. Новоалександровска (вышла замуж и прописана в г.Новоалександровске) для получения гражданства ребенку (родилась в 1998 г в г.Новоалександровск). Сделали запрос в КЧР по моему гражданству и выяснилось, что меня не занесли в базу, т.е. в гражданстве мне отказали. Теперь паспорт недействительный, нет гражданства и надо делать вид на жительство. Вопрос: факт того что я живу и прописана в России 19 лет, у меня все документы Российские, муж россиянен никак не может повлиять на ситуацию? Что мне делать и куда обратиться? Р.S. родители получили гражданство и в базе они есть.

Юрист г. Калуга
11.07.2011, 00:43

Жанна,

немного не понятно. Как Вы получили паспорт СССР в 1998 году, если СССР распалось в 1991 году. Это первое.Второе -Вас забыли внести в базу или в гражданстве Вам отказали. Если отказали, то все, как не прискорбно нужно будет делать заново, РВП, вид на жительство, гражданство.

Родители, получая гражданство шли тем же путем или иначе???

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2011, 00:16

Варианта два:

- получение ВНЖ и сразу после этого - подача на гражданство РФ "по родителям" (например),

- обжалование в суд отказа органа ФМС РФ в выдаче Вам паспорта гражданеина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоярский

Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации?

Почему я не являюсь гражданином России? Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации? Я с родителями в июле 1992 года переехала из Киргизии в Россию. На тот момент мне было 14 лет. Нас здесь прописали, мне в 16 лет выдали паспорт, затем по смене фамилии, так как вышла замуж, тоже выдали паспорт без проблем. На этот момент у родителей еще не было паспорта России. Сейчас я работаю, в этом году закончила институт, в браке с гражданином России уже 10 лет, с 1992 года из России никуда не уезжала. При оформлении гражданства сыну выясняется, что мне ошибочно выдали два раза паспорт, т.е. я не являюсь гражданином России. Я родилась тоже в России. Мне объяснили в паспортно-визовой службе, что сначала надо получить вид на жительство, а потом только гражданство. Как быть и как упростить всю эту процедуру получения? Спасибо.

Юрист г. Москва
04.06.2009, 21:49

Или судиться с ФМС РФ или делать так как они "советуют".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоярский

Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации?

Почему я не являюсь гражданином России? Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации? Я с родителями в июле 1992 года переехала из Киргизии в Россию. На тот момент мне было 14 лет. Нас здесь прописали, мне в 16 лет выдали паспорт, затем по смене фамилии, так как вышла замуж, тоже выдали паспорт без проблем. На этот момент у родителей еще не было паспорта России. Сейчас я работаю, в этом году закончила институт, в браке с гражданином России уже 10 лет, с 1992 года из России никуда не уезжала. При оформлении гражданства сыну выясняется, что мне ошибочно выдали два раза паспорт, т.е. я не являюсь гражданином России. Я родилась тоже в России. Мне объяснили в паспортно-визовой службе, что сначала теперь надо получить вид на жительство, а потом только гражданство. Как быть и как упростить всю эту процедуру получения? Спасибо.

Фирма г. Москва
05.06.2009, 11:48

Добрый день, Людмила!

В Вашем случае можно воспользоваться упрощенной процедурой получения гражданства РФ. Согласно п. в ч. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" если лицо является гражданином государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года, то необязательно иметь вид на жительство. В таком случае Вам надо соблюсти следующие условия:

б) соблюдение Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владение русским языком.

Также в ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ" Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства - то есть если со дня Вашей регистрации по месту жительства прошло больше 5 лет, а из указанных Вами обстоятельств получается, что прошло, Вам также не нужно получать вид на жительство.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

В 1995 году наша семья переехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В 1996 году я и мой муж подали документы на гражданство, указав в заявлении прибывших с нами несовершеннолетних детей 1987 и 1989 г.р. В том же году гражданство РФ нами было получено, и в паспорт был вклеен вкладыш, свидетельствующий об этом.

В 2001 году старшему сыну исполнилось 14 лет, он обратился в ПВС за получением паспорта. Тогда выяснилось, что при оформлении гражданства наши дети не были внесены в журнал учета (?). После долгих консультаций с областным центром, в октябре 2002 года ПВС был выдан вкладыш в свидетельство о рождении сына, подтверждающий его гражданство РФ. В ноябре 2002 года сын получил паспорт гражданина РФ.

В июле 2007 года сын вновь обратился в управление федеральной миграционной службы по поводу замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но после проверки выяснилось, что учетных документов, подтверждающих приобретение гражданства в УФМС России по Оренбургской области нет, и факт подтверждения приобретения гражданства не установлен.

В связи с этим начальник отдела УФМС выдала заключение о необходимости изъять российский паспорт сына как оформленный с нарушением установленного порядка. Сыну рекомендовано снова обратиться с заявлением о приобретении гражданства.

Дело осложняется тем, что в 2003 году, когда я меняла паспорт старого образца на новый, обнаружилось, что гражданство мне и мужу было установлено не по ст.18, как следовало, а по статья 13 часть 2 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. Через суд мне удалось поменять паспорт и сохранить гражданство РФ. В УФМС мне ставят в вину, то, что при получении гражданства через суд, я не указала в своем заявлении детей. Но на тот момент у них же уже было гражданство, они получили паспорта.

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

Юрист г. Москва
14.08.2007, 12:08

Ребенок наследует гражданство родителей, внесли ли Вы его в заявления, "учетные документы", или нет.

Что такое "подтверждающие приобретение гражданства документы"? Если есть документ свидетельствующий о наличии гражданства РФ (вкладыш, паспорт), то необходимо для признания гражданина НЕгражданином вынести соответствующее решение, что входит в компетенцию ФМС РФ и/или Президента РФ.

Пока таких решений (а теперь это возможно только на основании решения суда о том что заявителями были указаны недостоверные или заведомо ложные сведения), нет, ребенок - гражданин РФ.

А "не те" статьи приобретения - вообще не Ваша забота: тот орган что "напутал", может, сам себя наказав, "исправиться", приведя всё в соответствие с законом.

Если изымут паспорт - сразу обращайтесь за получением нового. Откажут? Тогда - в суд, но за "подтверждением гражданства", а с иском против начльника ОФМС, не выдающего паспорт гражданину РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение