Какие документы и куда должно представить ЗАО при смене акционеров (учредителей)?

• г. Москва

Какие документы и куда должно представить ЗАО при смене акционеров (учредителей)?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в Вашу налоговую инспекцию, получить там соответствующие бланки для внесения изменений в сведения о юридическом лице, которые заполнить и сдать в налоговую. В результате Вы должны получить соответствующее Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Если ваше ЗАО попадает в категорию юрлиц, предоставляющих отчётность в ФКЦБ или является монополистом, то Вам предстоит более сложная процедура согласований смены учредителей, каковая регламентируется нормативными актами ФКЦБ и МАП.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какие документы готовятся и подписываются сторонами при продаже акций ЗАО акционером акционеру? Какие структуры необходимо уведомить о смете состава акционеров и каким образом?

При смене Генерального директора какие необходимо оформлять документы (Протокол, Решение)? И второй вопрос, при смене учредителей, какие необходимо здесь оформить документы для сдачи в налоговую? Расскажите вкратце порядок смены учредителей.

Хочу продать часть своих акций (ЗАО) сестре, которая не является акционером общества. В обществе 46 акционеров.

1. Должна ли я известить об этом общество?

2. Должно ли общество переоформить учредительские документы, если да-то какие?

3. Сообщает ли общество об этой сделке в ГНИ и какие документы общество должно подготовить и предоставить в ГНИ?

Андрей Аркадьевич!

В своем вопросе № 107811 я не уточнила, что речь идет об изменении состава учредителей, т.к. единственный учредитель ЗАО является акционером, владеющим 100% акций этого ЗАО. Он передает все эти акции другому юридическому лицу, которое, в свою очередь, становится единственным акционером и учредителем ЗАО. В уставе содержится такая формулировка: "Учредителем (акционером) Общества является...". В связи с изменением состава учредителей (акционеров) в этот пункт теперь, как я понимаю, нужно внести изменение и зарегистрировать его в установленном порядке в налоговой?

Нужно ли при подготовке к годовому общему собранию акционеров Общества с одним акционером решать, какую информацию необходимо представить акционеру до проведения собрания?

И какие еще нужно готовить документы для такого собрания с одним акционером?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До недавнего времени я была учредителем ЗАО, 50% акций, еще один учредитель физ. лицо, уставный капитал 8400 руб. Поступаю на госслужбу, где основное требование - не быть акционером в коммерческих оргазинациях. Требуют в качестве подтверждения выписку из ЕГРЮЛ на ту организацию, где я являлась учредителем. Акции продала по договору купли-продажи, но ни одна фирма не берется регистрировать изменения в ЕГРЮЛ, т.к. якобы это проводится лишь внутренними документами (изменения в реестр акционеров). Соответственно, по ЕГРЮЛ я так и остаюсь акционером. Правда ли, что смена учредителей ЗАО не подлежит гос. регистрации?

Спасибо.

ООО № 1 являлось учредителем ООО № 2. При выходе из состава учредителей ООО № 1 должно ли подавать документы в налоговую и еслида, то какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение